Видео: УАЗ снял ролик о своих сотрудниках Статьи редакции

Компания поблагодарила более 14 тысяч работников ульяновского завода.

УАЗ и студия продакшна ASAP Production сняли короткометражный фильм «о людях, без которых немыслимо существование завода».

В ролике сотрудники завода собирают автомобили и проводят время вместе. Кадры смешаны с историями жизни обычных людей — тех, кто купил автомобили УАЗ и использует их каждый день: едет на работу или украшает машину к свадьбе.

Кадры решают всё. Знаменитый лозунг в полной мере относится к заводу из Ульяновска. Но если раньше самое ценное, что есть у компании, оставалось в тени, то в этом году мы изменили ситуацию. Мы пустили всех в святая святых и познакомили со своими сотрудниками.

пресс-служба УАЗ

Ролик о сотрудниках — продолжение кампании «УАЗ. Главное внутри». Первая часть приурочена к 65-летию музыканта Бориса Гребенщикова.

О реализации

Во второй части кампании мы переосмыслили жанр корпоративного видео, показав, что ценности бывают не только фактическими, о которых принято говорить на рынке числительными, графиками и дешёвой анимацией, но и метафизическими, где вся магия в людях и том, что они делают. Даже не в том, что, а скорее — с какими чувством, намерением, отношением.

Язык «метафизики» бренда гораздо сложнее, так как он состоит из образов, метафор, символов и глубины. И чтобы его нащупать, и уж тем более начать на нём разговаривать, всем участникам процесса нужно проделать колоссальную работу: клиенту, креативному агентству, команде продакшна. И эта работа даже не про придумывание идей, а про чуткое считывание и тонкое препарирование глубинных ценностей. Креатив и идея — всего лишь форма.

Люди для людей — основная и, наверное, самая важная линия ролика.

И мы старались максимально приблизить зрителя к «человеку» в кадре, показать воздух, которым он дышит, время, которое он проживает, ведь всё содеянное — это результат не труда, а многослойных жизненных процессов.

Если предыдущий ролик «Там, где взойдёт звезда» с БГ про мечты, про духовность, путь и его поиски, то этот — про крафт, руки заботливых женщин, которые гладят металл, про честных мужчин, которые делают свою работу, про красоту и радость воплощения. Про людей и их дело.

Ролик, где «всё как есть», где всё честно, где любовью пропитан каждый кадр, где надежды столько, что исполнитель музыки — группа НААДЯ.

Две недели съёмок, почти месяц монтажа, самая чуткая, тонкая и профессиональная команда, смелый и мудрый клиент.

Опережая комментарии «тачка говно», «железо гниет», добавлю фразу, которую мы подслушали от мужиков на заводе: «Убитых УАЗов не бывает, бывают раненые». Да продукт не идеален, но он развивается. И УАЗ есть своя неповторимая мифология, история, дух, которого нет ни у одного русского автомобильного бренда. И это не просто слова для статьи — это реальные ценности, которыми пропитан завод.

Максим Кузьмин, креативный продюсер ASAP Production
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Александр Михайлов

Ролик начинается с того, что владелец уазика, поковырявшись под капотом, пытается его завести. С третьего раза автомобиль таки заводится. Владелец облегченно выдыхает — не придется идти из ебеней в ближайшую деревню за тросом.

Дальше сумбурная нарезка кадров под занудно-мечтательную песню: заводчане, дали бескрайние, душевность, батюшка освящает новую машину. Спасибо, я уже понял с первых кадров — если просто повернуть ключ, УАЗ не заведется и не поедет. Нужна удача, умелые руки, молитва и помощь высших сил.

В общем, как пишут в объявлениях, "для понимающих". И даже не скрывают: наоборот, гордятся этим. Вот что страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

А еще дарят электроды от сварки прямо с завода.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anna Korotkova

так вроде бы машина старая и все равно заводится, нет ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Кочубеев

я тоже не понял "загона" про незавод козлика в начале ролика... может быть посыл такой: хватит брать 469 покупайте патриот))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ilya Tychinin

Ролик искренний, без фальши и желания выдать желаемое за действительное. Самокритичность — отличное качество, позволяющее становиться лучше. У меня он вызвал больше эмоций чем тот же S7 Space, где всё красиво как любят эффективные менеджеры, но далеко от реальности.
Мой респект УАЗу.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Олегович

Лично мне видос понравился, очень душевный. Он как-будто показывает всю жизнь обычного русского человека который каждый день преодолевает суровые будни. УАЗ не для Москвы и Питера, УАЗ - это машина для лесов, гор, болот и т.д. В ней по сути и не надо алькантары и прочего, это не практично в тех условиях где она эксплуатируется.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
...показывает всю жизнь обычного русского человека который каждый день преодолевает суровые будни

Хорошо сказали. Точно. Слов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

посмотрите лучше как производит мерседес - там нет ни одного человека))) только сборка салона делается людьми
https://www.youtube.com/watch?v=VreG1iC65Lc

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Нет ни одного человека в сборке кузова. Все остальное по старинке.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

До чего дошёл прогресс!
https://www.youtube.com/watch?v=dtK6BlUezXI
Вкалывают роботы, а не человек!

Ответить
Развернуть ветку
IO

А потом посмотрите на ценник мерседеса.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярослав Невзоров

Во всех крупносерийных производствах есть участки, где работают роботы без людей, хоть на Mini, хоть на ВАЗ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Мишин

шо тебе не так животное?

вот УАЗ в 5 раз дешевле Тойоты, выглядит как Тойота. Есть деньги - покупай Тойоту, кто мешает запрещает?
У УАЗов своя ниша, своя ЦА. Смысл им тягаться с Тойотой? Они что ебанутые? за 50к$ ты купишь УАЗ или Тойоту? вот и весь ответ.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
AS

Это рабочая машина, она не должна быть красивой. Она должна быть дешёвой, проходимой, вместительной, ремонтироваться в случае чего при помощи говна и палок посреди любого поля и быть надёжной. С последним пока проблемы, а с остальным всё отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

А я посмотрел ролик и мне понравилось.

Какое-то чувство гордости за отношение друг к другу, к работе, на которую идёшь, потому что там друзья, Михалыч, Палыч и Марья Ивановна на проходной. Где люди к процессу и друг доугу относятся с душой. Где посиделки вне рабочее время.

А продукт. Я не фанат УАЗа, имхо, он сильно отстает от потребностей рынка, по дизайну, как минимум. Про качество - не скажу. Тут пусть знакотоки скажут.

Но вот если бы омолодить руководство завода, современных дизайнеров, обновить производствнную линию (в плане станков и роботов), переучить того же Михалыча или Пашку, управляться с новым оборудованием, то весь этот семейный дух внутри коллектива можно было бы направить на разработку нового продукта.

А люди, которые там работают - заслужили подобные качественные ролики, как минимум каждый год, как минимум, за выслугу лет.

Мне даже кажется, что посмотрев этот ролик - я стал более лояльней к этой марке.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Kuzin

Как раз заказываю имиджевый ролик. Теперь видно наглядно - как делать не надо. Спасибо УАЗ

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Олегович

Думаю вы не поняли смысла самого видео УАЗа. Он и не пытался показать красивой картинки, он показал всё как есть, всю правду матку, про людей которые там работают про все трудности жизни, он как-бы провел параллель между жизнью покупателей этого автомобиля и самим автомобилем. Ведь те кто покупают эти автомобили у них тоже не сладкая жизнь, в основном это обычные брутальные мужики, охотники, рыбаки, земледельцы. И смотря этот ролик обычный человек проживший не самые сладкие дни, почувствует что-то своё близкое и родное. Это как дом в котором ты родился, будь даже за +100500 км вспоминаешь о нём с теплотой в душе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Литвинцев

Артур, добрый день! Если ещё не определились с подрядчиком, с радостью предложим свою помощь. Придумываем идеи, пишем сценарии, снимаем и монтируем. Примеры работ и контакты на сайте: http://pervosled.ru

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sam Beckett

Снято хорошо, музыка хорошая даже. Но идея за этим продакшеном, как по мне, теряется.

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Видео красивое и душевное, конечно. С этим спору нет, мне понравился.

А вот над автомобилями им нужно еще поработать: вечно обновляющийся каждый год Патриот, который все время с косяками, краска, которая через год уже с рыжиками...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимиров

Отличный ролик, учитывая , что у нас уже ничего почти не производят «УАЗ» как последние из могикан и по этой причине многие моменты можно им простить.

Ответить
Развернуть ветку
Jeff Bezos

Завидую смелости сотрудников, снявшихся в ролике))

Ответить
Развернуть ветку
IO

УАЗ хорошие машины, ролик хороший, бздение не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Moydov

Как думаете УАЗ способен быть таким же эффективным как Тесла?

Что для этого нужно сделать?

P.S. Тесла производит годовой объём автомобилей УАЗ за 8 дней.
19.01.19

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда