{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Мы хотим влиять на индустрию, а не копить на дачу»: бывший дизайнер Redmadrobot об уходе из компании и новом проекте Статьи редакции

Основатель студии дизайна Madebymad Сергей Гальцев — о мечте создавать полезные продукты, рисках при открытии своего дела и преподавании.

2011 год, интенсив «Шрифт и каллиграфия» в Британской высшей школе дизайна. На фото — тогда ещё студент программы Сергей Гальцев

Будущее в digital

Начинать эту историю стоит с момента, когда я пришёл на работу в компанию Tomatdesign, а Ваня — на стажировку в агентство Mosaic.

Разными путями мы пришли к мысли о том, что будущее в digital.

В агентстве я понял три вещи: будущее за цифровыми продуктами, я неплох в управлении и могу решать вопросы, а дизайн и креатив доставляют мне удовольствие.

В это время пришла мысль сделать приложение для изучения иностранных слов — рынок был завален некачественными решениям, сделанными на коленках, хотелось это исправить. Идея меня настолько захватила, что я просто встал и ушёл из Mosaic в один день.

Заниматься собственным проектом было интересно, он был перспективным, но после трёх месяцев работы я понял, что мне не хватает экспертизы, а без неё невозможно построить продукт, где упор ты делаешь на качество исполнения.

Иван Корк, управляющий партнёр студии Madebymad

С точки зрения дизайнера мобильное приложение — возможность спроектировать полезный сервис, которым люди будут пользоваться каждый день. Проектирование сценариев напоминает мне написание истории с разными сюжетными линиями. При этом нужно учитывать контекст, особенности бренда и продукта.

Набор необходимых навыков делает вход в профессию крутым вызовом, а работа в сильной команде помогает добиться результата, которым гордишься.

Учиться нужно у лучших. Кто лучше всех делает приложения? Конечно Redmadrobot. Мы оба пришли в компанию роботов с этой мотивацией.

Шесть с половиной лет назад в тогда ещё в небольшой компании мы делали сервисы, аналогов которым не было. Например, первую версию приложения «Мой Билайн» и Safe trip от «Ренессанс Страхования». Без референсов, Sketch, Principle и Zeppelin и сна.

Дух, который царил в компании, лучше всего отражает видео, на котором мы в с друзьями-парашютистами тестируем интерфейс приложения «Альфа Страхование». Нам удалось поместить в приложении все страховые продукты компании — от каско до «Антиклеща».

Дизайн в команде

Кроме работы над проектами мы постепенно собирали дизайн-команду. Первый десант я насватал из родного города Иваново. Ребята давно сменили работу: кто-то делает продукт на Кипре, кто-то трудится в «Яндексе» и Chatfuel, а Никита Лукьянов переключился с интерфейса на иллюстрацию — и так крут, что я даже стесняюсь ему писать.

С 2014 года я начал преподавать — в ИКРЕ на курсе «Арт-дирекшен» и чуть позже в «Британке» на «Дизайне мобильных приложений». Мне было интересно собрать и систематизировать свой опыт и попробовать его передать, хотя сначала я относился к этому скептически.

Впоследствии вместе с друзьями мы превратили программу в бренд MAD (Mobile Application Design). Сейчас я куратор этого курса, а его выпускники работают в Канаде, Великобритании, Польше, Голландии, Таиланде, почти во всех крупных компаниях России и в Redmadrobot. Получилось сделать связку образовательной программы и бизнеса. В течение года ученики прокачивали нужные навыки и легко вливались в команду.

С ростом команды одному из акционеров Redmadrobot Максу Десятых пришла мысль о создании дизайн-бренда Redmadrobot. На позицию первого в истории «роботов» менеджера дизайн-проектов в команду пришёл Ваня. И в первый же год оказалось, что многие клиенты готовы заказать дизайн отдельно от разработки.

Год оказался безумным — было много стартапов из России, Франции, США, Австралии. Меня одного как менеджера стало не хватать, пришлось масштабироваться — нанимать новых людей, а значит, расти самому и плясать в двух ролях: продавать новые проекты и вести текущие.

За год я стал руководителем менеджеров, а через год полностью возглавил бизнес. Если честно, я не думал, что так быстро бывает.

Иван Корк, управляющий партнёр студии Madebymad

Дизайн-проекты «роботов» вошли в шорт-лист Webby, взяли EDA за Tsunammi App и «Кодвардс», а этим летом получили первый Red Dot.

Один из любимых проектов — редизайн платформы для обучения детей программированию «Кодвардс». Во-первых, это продукт Redmadrobot. Во-вторых, он про образование и детей. А в-третьих, над ним я работал в связке с выпускницей нашего курса в «Британке» Катей Михайловой. Получилось так хорошо, что за проект мы получили золото на премии European Design Awards.

Последние два года, помимо работы над проектами, вместе с Максом Десятых и ещё одним коллегой мы строили дизайн-культуру внутри компании и занимались дизайн-менеджментом. Когда отдел вырастает до 40 человек, одновременно в работе 15-20 проектов, а команда распределена между тремя городами, это становится необходимостью.

Нужно анализировать рынок и команду, формировать видение и транслировать его, поддерживать качество, технологизировать процесс, следить за ростом и настроением и так далее. За это не дадут «Каннского льва», быстро увидеть результат работы невозможно, но я горжусь тем, что у нас получилось.

В какой-то момент я почувствовал, что начинаю ржаветь — переговоры и менеджерские задачи начали занимать львиную долю времени, и работа над проектами постепенно отошла на второй план. Рутины стало больше, чем вызовов.

Тогда я решил, что нужно выходить из зоны комфорта, быть честным с собой и коллегами. Сфокусироваться только на том, что хочется делать, и только в том формате, в который веришь. К сожалению, многие клиенты не готовы принимать смелые решения — это слишком рискованно, а бизнес должен зарабатывать.

Переход

Если вы решили, что этот шаг нужен — делайте его максимально открыто и старайтесь предвидеть все возможные негативные последствия. С точки зрения взаимоотношений с «роботом», переход получился мягким и осознанным. Это можно сравнить с моментом, когда дети выросли и уезжают от родителей, но не теряют связь с домом.

Мы поговорили с акционерами, рассказали о направлении, в котором хотим двигаться — качество и инновационность проектов. Много часов прошло в обсуждениях формата дальнейшего сотрудничества.

Мы понимали, что оставаться в зоне комфорта нельзя. Останавливаться нельзя — иначе проснёшься, а мир уже убежал вперёд без тебя. Надо уметь отказываться от многого, отказываться от комфорта.

Очень важный фактор в нашем развитии — люди. Если вы решили чему-то научиться, то сразу определитесь с личностями, которые сделают это лучше всех. Если вы решили делать что-то своё, то для начала определитесь с людьми, которые вас в этом поддержат.

Организации строятся не на процессах, а на людях, которые эти процессы придумывают, постарайтесь разглядеть в людях ценности, которыми они руководствуются, — так вы будете двигаться в одном направлении.

Изменения в работе всегда влекут финансовые перемены — нужно быть готовым к тому, что поначалу денег будет мало, но это в том числе мотивирует двигаться дальше. К деньгам стоит относиться как к метрике роста: я пришёл на среднюю зарплату для отрасли, а за три года эта цифра выросла в шесть раз. Но дальше привязываться к уровню доходов бессмысленно, нужно осознавать, что можешь от этого отказаться или заработать те же деньги, занимаясь тем, что интересно.

Что делаем сейчас

Мы открыли ламповый дизайн-бутик — Madebymad. Основное направления —digital-дизайн и продуктовый консалтинг. Нам интересны цифровые продукты, которые не боятся менять привычный пользовательский опыт, поэтому мы открыли Madebymad, где будем делать то, что делаем лучше всех — продуктовый дизайн.

Если большинство команд концентрируется на вопросе «что?» и работают от технического задания, то мы фокусируемся на «зачем?» и «как?», стремимся больше углубляться в проблемы продукта и пользователей.

Мы поняли, что при выборе проекта нужно в первую очередь смотреть на людей и их идеи. Это самое важное в гонке за качественным результатом, а не количество предложенных денег. Так, например, мы помогаем настроить процессы команде Belief. Нам интересно то, что они делают, их культура и образ жизни, мы верим в то, что технологии могут помочь в распространении этого.

С нового года мы подключаемся к команде, которая занимается самой крупной программой лояльности в Москве. По принципам конфиденциальности не можем раскрыть их название.

У нас нет планов завоевывать российский рынок, стать дорогими и вырасти в большое производство, но есть желание быть командой, к которой может прийти будущий Slack. Влиять на индустрию, а не копить на «бэху» с дачей.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лилло

Пока он хочет влиять на индустрию, придёт старость, в которой он проебал дачу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Это самый лучший день, когда я прочитал этот лучший комментарий. И ржу в голос

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Влиять на индустрию, а не копить на «бэху» с дачей

а потом пишут злобные комменты, когда кто-то другой купит

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Так чем занимаются все эти прекрасные люди?

Ответить
Развернуть ветку
Artem

тоже не понял

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Не копят на дачу

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Puzenko

С вами очень круто работать. Уверена, у вас будет все . И влияние на индустрию и дача. Успехов , самые быстрые, умные, чуткие и талантливые подрядчики mabebymad)) 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bakharev

Серега, Ваня, это очень круто! Тех, кто идет по такому пути в сотни раз меньше, чем тех, кто копит на дачу. Я желаю вам успеха, чтобы новые трудности закаляли, а новые вызовы делали самые безбашенные мысли реальностью!
И главное помнить фразу "Дело во мне", ведь то, что мы имеем сейчас полностью равно тому, сколько усилий мы приложили к этому. Я уверен вы справитесь! :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zyuzin

А название намеренно похоже на роботов?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пирогов

Роботы крутые и моя любимая студия разработки приложений. Но курс на Скиллбокс у Роботов ужасен (очень поверхностные знания).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Crone

Когда денег уже столько, что можно понести херню. А я хочу копить на дачу, так как живу в нищуковском городе и хоть благодаря дизайну можно зарабатывать хорошие деньги. А не все эти ваши "сделаем мир лучше" и "влиять на индустрию"

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Человечек пока в самом начале своего пути
Сколько еще открытий чудных готовит просвещения дух)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зайцев

ребята из Madebymad, вам дизайнер итерфейсов нужен? возьмите меня к себе)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда