Huawei урезала зарплату двум сотрудникам за твит в официальном аккаунте, отправленный с iPhone Статьи редакции

Их действия нанесли ущерб бренду, считают в компании.

Китайская Huawei понизила зарплату двум сотрудникам из-за твита с поздравлением с Новым годом, который был отправлен в официальный аккаунт компании с iPhone. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю переписку Huawei.

Сам твит был быстро удалён, но его скриншоты остались у других пользователей.

3 января директор по публичным отношениям Huawei Чен Лифан разослала сотрудникам компании письмо об инциденте. По её словам, эта ситуация привела к ущербу для бренда.

Инцидент произошёл по вине подрядчика Huawei, маркетинговой компании Sapient, говорится в письме. Её сотрудник из-за неизвестных проблем с VPN на стационарном компьютере воспользовался iPhone, чтобы отправить твит вовремя. Reuters напоминает, что в Китае интернет строго цензурируется, поэтому для доступа к Twitter надо использовать VPN.

В письме говорится, что эта ошибка также выявила проблемы внутри Huawei — в том числе недосмотр со стороны руководства и несоответствие процедурам.

Из-за ошибки Huawei понизила двух сотрудников на одну ступень и урезала зарплату каждого из них на пять тысяч юаней в месяц — около $730. Руководитель диджитал-маркетинга компании лишился повышений зарплаты на ближайшие 12 месяцев.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Maximenko

Бренду нанес ущерб не поступок сотрудников, а реакция самой компании.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Именно что поступок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Maximenko

В самом деле. Понижать и урезать зарплаты людям за то, что они написали пост с НЕПРАВИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА это вполне себе нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Давайте теперь всех сотрудников Автоваза оштрафуем за пользование неправильными автомобилями

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

США запрещают всем странам НАТО использовать российские автомобили, потому что там русские хакеры ставят закладки. Автоваз запрещает руководству компании ездить на старых моделях General Motors из-за признанной дефектной системы зажигания.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Насчёт автоваза ок, понятно. У моей предыдущей компании в РФ был запрет на покупку российских машин из-за низкой безопасности. Насчёт российских машин в НАТО пруф можно? Хотя мне даже странно даже идея о закупке НАТО российской техники при наличии аналогов из союзных стран.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Я это как пример привёл. На странное сравнение с Автовазом.
Тут США запрещают технику их китая, а Китай запретил технику одной американской компании на основании реального судебного иска.(даже не китайского) А получается злобный китай опять виноват.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

суд не запретил использовать технику как таковую, а запретил продажу. Причем запретил из-за конфликта патентов в версии iOS которая уже как год была обновлена.

p.s. А Huawei и ZTE в США запретили военным, т.к. эти компании контролируют целиком и полностью правительством Китая. Отдельно стоит вспомнить, что эти компании попали под раздачу, т.к. используют американские патенты/технологии, но при этом поставляют продукцию двойного назначения в страны под санкциям. Ну и да - ловят китайцев на бэкдорах, включая аппаратные.

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда