Huawei урезала зарплату двум сотрудникам за твит в официальном аккаунте, отправленный с iPhone Статьи редакции

Их действия нанесли ущерб бренду, считают в компании.

Китайская Huawei понизила зарплату двум сотрудникам из-за твита с поздравлением с Новым годом, который был отправлен в официальный аккаунт компании с iPhone. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю переписку Huawei.

Сам твит был быстро удалён, но его скриншоты остались у других пользователей.

3 января директор по публичным отношениям Huawei Чен Лифан разослала сотрудникам компании письмо об инциденте. По её словам, эта ситуация привела к ущербу для бренда.

Инцидент произошёл по вине подрядчика Huawei, маркетинговой компании Sapient, говорится в письме. Её сотрудник из-за неизвестных проблем с VPN на стационарном компьютере воспользовался iPhone, чтобы отправить твит вовремя. Reuters напоминает, что в Китае интернет строго цензурируется, поэтому для доступа к Twitter надо использовать VPN.

В письме говорится, что эта ошибка также выявила проблемы внутри Huawei — в том числе недосмотр со стороны руководства и несоответствие процедурам.

Из-за ошибки Huawei понизила двух сотрудников на одну ступень и урезала зарплату каждого из них на пять тысяч юаней в месяц — около $730. Руководитель диджитал-маркетинга компании лишился повышений зарплаты на ближайшие 12 месяцев.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Багрецов

Резонанс поднят, кампания засветилась в СМИ.
Сотрудниками могут вернуть зарплату и, даже, повысить.

С другой стороны было ли реальное снижение заплат этим сотрудниками? Возможно затеяли все это специально, ведь провокация запоминается в 5 раз эффективней, чем постоянно реклама в уши.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Запонится тем что айфоны лучше хуавей

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда