{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Тревожность и апатия в команде

Влияние стресса на коммуникации и производительность. Способы преодоления.

Структура

1. Проблема: стресс снижает качество коммуникаций и производительность
2. Данные по рынку
3. Влияние стресса на коммуникации и производительность
4. Способы преодоления
5. Вопросы и возражения

1. Проблема: стресс снижает качество коммуникаций и производительность

На падающем рынке, вовлечение персонала в цели компании является базовым условием выживания бизнеса. Однако, сегодня в России наблюдается сильнейшая просадка по мотивации сотрудников, которые находятся в состоянии фрустрации и не имеют образа будущего. Компании столкнулись с необходимостью инвестиций в человеческий капитал и ре-запуск команд.

2. Данные по рынку

Исследование АльфаСтрахование показало, что сложная политическая ситуация создает повышенный уровень тревожности и стресса:

  • 8 из 10 работников компаний испытывают постоянную тревогу

3. Влияние стресса на коммуникации и производительность

А по итогам опроса проведенного сервисом «Работа.ру» и сервисом онлайн-терапии «Ясно», выяснилось, что:

  • 52% опрошенных из 2.25 тыс. респондентов испытывают проблемы с концентрацией на рабочих делах

  • 49% отмечают падение мотивации

  • 35% снизили скорость выполнения задач

4. Способы преодоления

Компании осознают проблему и борются с ней на разных уровнях.

Вариант №1. Спорт

Внедрение фитнеса для сотрудников повышает уровень здоровья, лояльности продуктивности и увеличивает эффективность бизнеса в долгосрочной перспективе. Сегодня корпоративная культура значительно расширила предложения, исследование hh.ru показало, что занятия спортом поддерживают 29% работодателей. Причём среди компаний со штатом менее 100 сотрудников это количество составляет 12%, от 100 до 500 сотрудников — 34%, более 500 сотрудников — 44%.

Вариант №2. Медитация

Такие компании как Google, Facebook, Twitter и Apple и «Лаборатория Касперского» используют медитационные упражнения. В российской ИТ-сфере медитации пока носят индивидуальный характер.

Вариант №3. Психологическая поддержка

Наличие психолога — современный тренд развития крупных компаний. Сегодня все больше организаций заинтересованы в благополучии своих специалистов, поскольку экономические показатели напрямую зависят от эмоционального комфорта сотрудников. Эти изменения заметны и в работе российских компаний. Сотрудникам Сбербанка доступен сервис психологической поддержки и курс Mindfullness для повышения стрессоустойчивости и профилактики эмоционального выгорания. Также пользуются спросом онлайн-сервисы консультирования сотрудников. Например, онлайн-сервисом «Понимаю» пользуются крупные компании – Сбербанк, Mars, JTL и др.

Вариант №4. Корпоративы

Раньше корпоративы были главным инструментом борьбы с организационном стрессом. Компании проводили выездные тимбилдинги, празднование дня рождений предприятий и профессиональных праздников. Сегодня отмечается сокращение новогодних корпоративов: национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) провела опрос среди своих членов: результаты показали, что 20% компаний, планировавших новогодний корпоратив, после 21 сентября отказались от этого решения. А оставшиеся 80% находятся в замороженном состоянии. А потребность в подобной коммуникации, восполнению ресурса у людей есть.

Вариант №5. Bodymind сессии

Несмотря на широкий инструментарий борьбы со стрессом, остается потребность в более эффективном подходе. Требуется активность, которая поможет преодолеть эмоциональный барьер для коммуникации друг с другом, снизит негативные последствия стресса, даст ощущение «неодиночества», восполнит ресурс!

Таким инструментом может стать - Bodymind сессии.Это сет психо-физико-когнитивных сессий для управленцев и топ-менеджеров, которое состоит из трех частей:

  1. Эмоциональная. Работа с психологом над эмоциями, осмысление своего уровня тревожности, осознание барьеров для продуктивного сотрудничества.

  2. Физическая. Контактная импровизация, медитация в движении. Мощный психотерапевтический метод, при котором участники налаживают друг с другом эмпатическую связь через движение.

  3. Когнитивная. Общение участников под руководством модератора. Проводится рефлексия и планируются следующие шаги.

Методики, включенные в сессию, помогают выйти из невротического и освоить новое ресурсное состояние, психо-физико-когнитивное взаимодействие партнеров друг с другом приводит к развитию коммуникации и совместной поддержке.

5. Вопросы и возражения, с которыми мы сталкиваемся в своей работе

Вопрос №1

Как мне понять, что в моей команде есть проблема с последствиями стресса

Ответ №1

Если вы замечаете низкую производительность труда, снижение концентрации на рабочих делах, пассивность или наоборот, агрессивность сотрудников, частые физические недомогания, то это явно указывает на то, что проблема существует.

Вопрос №2

Я попробовал другие инструменты, не особо помогли. Зачем мне пробовать что-то еще?

Ответ №2

Как вы поняли,что эти инструменты вам не помогли? Вы проводили исследования? Что сработало, что нет? Для эффективной работы с последствиями стресса для компании должна разрабатываться уникальная программа.

Возражение №3

Стресс? Ну и что! Жизнь такая, пусть терпят. Сейчас нет денег на это все баловство.

Ответ №3

От общего психоэмоционального состояния зависит эффективность и продуктивность сотрудника, его взаимодействия с начальником, коллегами и подчиненными и, как следствие, — финансовую успешность компании. «Выгорающие» сотрудники на 63% чаще берут больничные и в 2,6 раза чаще ищут другую работу. Сотрудник, испытывающий стресс на работе, в среднем теряет 62 часа рабочего времени в месяц. Проблема последствий стресса дорого обходится бизнесу.

Вопрос №4

Как я пойму сработали ли эти активности или нет?

Ответ №4

Определите, что для вас будет являться фактом,что результат положительный, какие признаки будут подтверждать, что результат достигнут. По этим признакам вы поймете, сработали эти активности или нет.

Возражение №5

Раньше делали тибилдинги и выездные мероприятия в компании. Сейчас вообще не то время для этого!

Ответ №5

Как раз сейчас самое время поддерживать благоприятный микроклимат в команде, когда большая часть сотрудников находится в состоянии неопределенности и не уверены в будущем. Просто сместить фокус с развлекательных, на восстановительные инструменты для восполнения ресурса и преодоления эмоционального барьера для коммуникаций друг с другом.

Мы желаем каждому предпринимателю и руководителю в трудное время найти тот инструмент, который будет полезен именно ему и поможет восстановить внутренний баланс команды, благодаря которому можно полноценно жить и добиваться поставленных целей.

Елена Титова-Усова

Партнер "Российского Поведенческого Департамента"

0
8 комментариев
Написать комментарий...
savenkov alexander

Россияне столкнулись со стрессом связанным с HBO

Займитесь спортом

Вам точно нужно заниматься написанием статей?

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Даллакян
Автор

А что не так?

Ответить
Развернуть ветку
savenkov alexander

Представь гипотетическую ситуацию, что тебя ловит товарищ военком. Хочется спортом заняться?

Или память как у рыбки

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Даллакян
Автор

Я занимаюсь боксом. И в кризисные моменты - особенно помогает.

Ответить
Развернуть ветку
savenkov alexander

Я не сомневаюсь. Зачем прокачивать мозги, лучше пиздить других. Судя по вашей фамилии не сомневался в ваших склонностях

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Даллакян
Автор

Бокс рекомендован взрослым людям как профилактика Альцгеймера. Также как и танцы или обучение игре на новом инструменте, или как изучение нового языка.
"Мозги прокачивать" - надо. Но что является результатом прокаченных мозгов - если не счастье. Количество денег, подписчиков, побед в спорах или безнаказанных оскорблений?

Но можно ли ощущать счастье без здоровья?

Очень тяжело.
Именно поэтому мы и практикуем подход, основанный триединстве личности: эмоции, физическое состояние и когнитивное.
Вместе гораздо эффективнее.
Если вы попробуете, то станете сильнее и не будете обзываться)

Ответить
Развернуть ветку
D K

Лично на мой субъективный взгляд, данные странные, точнее скорее всего это опросы, телефонные или анкетирование., не может быть, чтобы человек не сталкивался с стрессом вообще (это 1/3 опрошенных).,а пенсионеры вообще круглые сутки под транквилизаторами (извините вырвалось).

Хотя они так могут и ответить на самом деле.,на основе таких ответов формируются шкалы лжи.
Так же мне не очень понятно как измеряется снижение креативности.

Часто бывает, что субъективное ощущение противоречит объективным данным, к примеру человек жалуется на медленную реакцию, проводишь оценку скорости реакции, она высокая.

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Даллакян
Автор

Да, верное замечание

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда