(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://t.me/+IMXtxDWmLC8wZDNi', text: 'О контекстной рекламе простыми словами', button: 'Подписаться', color: '#0a0a0a', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

В начале года бизнесу в b2b будет больно. Разбираем, как пережить сезонный спад и подготовиться к Новому Году

Пока в январе клиенты допивают шампанское, мы в b2b грустно смотрим на цифры в графе «прибыль». Рассказываю, что делать, чтобы новогодняя просадка была менее болезненной.

Привет! На связи Богдан Ефремов, руководитель агентства Efremov Media. Мы с ребятами настраиваем контекстную рекламу и помогаем бизнесам привлекать покупателей. Сегодня хочу обсудить с вами такой вопрос:

Что делать с новогодней просадкой, когда половину января, а то и больше нет новых клиентов? Для меня лично эта проблема также особо актуально, поэтому разберём несколько шагов, которые стоит предпринять, чтобы войти в новый год менее болезненно и с новыми силами.

Если вы ждали статью непосредственно про контекстную рекламу, заглядывайте в мой телеграм-канал, там недавно вышел пост про рекламу по ключам конкурентов на Поиске в Директе.

А теперь к бизнесовой проблеме.

Что за просадка

В начале января не до новых сделок, причина банальна: одна неделя в году, когда полноправно можно забить на все дела и заботы. Те же, кто все-таки работают после 3 января, тоже пока не готовы к переговорам. Они доедают оливье, допивают шампанское, пересматривают планы на год, ищут деньги и оптимизируют бюджеты. Такое затишье обычно длится числа до 10-15, но может и до самого февраля. С одной стороны, оно раздражает тем, что почти целый месяц ничего не происходит: нет новых контрактов и прибыли. А с другой стороны — это может быть и полезный период, которым можно и нужно воспользоваться.

По моим наблюдениям до середины января, а то и начала февраля многие ниши, а особенно практически все b2b умирают. Есть какие-то исключения, но они лишь подтверждают правило. Так что для начала успокоительное — просадки в январе были, есть и будут у всех, пока есть длинные выходные.

Что делать, чтобы было не сильно больно

Чтобы со спокойной душой расслабиться в первые дни нового года, нужно огонь как поработать в декабре.

1. Набрать клиентов заранее. Новый год — такой рубеж, после которого обычно подрядчики поднимают цены, поэтому в декабре можно заключить контракты, заманив клиентов сохранением тарифа. Полезным будет проанализировать историю отказов от ваших предложений и их причины, чтобы найти точки для улучшения. Необязательно привлекать клиентов новым продуктом или услугой, иногда усовершенствованный сервис может стать весомым аргументом в вашу пользу.

Увеличивайте рекламные бюджеты, поднимайте старых клиентов, проводите переговоры. Ваша задача на декабрь: обеспечить себя работой в январе, чтобы сразу начать зарабатывать, а не искать клиентов.

2. Повысить план в декабре и выполнить его. В контекстной рекламе я наблюдаю у своих клиентов такую закономерность: ноябрь-декабрь увеличиваем бюджеты и отрабатываем рекламу на полную, в начале января глушим моторы и отдыхаем.

Из этого пункта вы могли подумать, что я советую освоить все рекламные деньги в декабре, ибо в январе они не понадобятся. Нет, это не универсальное решение, смотрите по своему бизнесу, ведь в каждой нише своя динамика возвращения к нормальной жизни. Например в екоме темпы работы, как правило, спадают ненадолго и уже со второго числа большинство уже начинает потихоньку наращивать активность. Хватает и тех бизнесов, которые вообще не останавливают деятельность: магазины подарков, срочные услуги и тд. В b2b напротив, все отдыхают преимущественно до второй половины января.

Задача: заранее прикрыть январский недобор в прибыли.

3. Отработать все спорные вопросы, потушить все, что горит, в декабре. Отсутствие новых клиентов в январе еще можно как-то пережить, а вот уход существующих — сложнее. Поэтому советую постараться разобраться с проблемами и проектами, которые нужно завершить до конца года.

У нас в агентстве сейчас жарко: с новыми клиентами делаем аудит и разрабатываем план действий, а с существующими увеличиваем бюджеты и запускаем новогодние кампании. Типичный предновогодний ад. И в то же время в декабре практически отсутствует приток новых клиентов, так как большинство компаний уже закрыли все свои вопросы с подрядчиками на следующий год.

Задача: не потерять тех, кто поверил в ваш продукт или услугу в 2022 году.

4. Не ждать 9 числа, включаться в работу, сразу, как проснулись. Задайте себе вопрос: нужны ли мои услуги 3 января — услуги хлебозавода однозначно нужны были еще вчера. Предлагаю не следовать стереотипному «у нас каникулы до 9 числа». Если вы нужны клиентам, будьте доступны.

В длинные выходные мы следим за кампаниями, корректируем бюджеты, кому надо — то есть в основном никаких серьёзных запусков не делаем, но держим руку на пульсе.

Если ваши услуги пока не нужны, а вам ну вот прям хочется поработать, посмотрите, все ли нормально у вас сайтом. Поможет одна из прошлых статей:

«Топ 5 причин надавать по шапке тем, кто делал ваш сайт».

Задача: не профукать процессы под елкой.

5. Использовать каникулы себе во благо. Предлагаю не биться об лед и не пытаться во что бы то ни стало работать в прежнем режиме, когда не прет. Если для вашей ниши характерны просадки в январе, отдохните, кто знает, что ждет нас в 23 году. Крепкие нервы еще никому не мешали, вспомните февраль 22, когда ничто не предвещало. Подумайте о своем бизнесе, проанализируйте этот год — где вы поступили умно, а где не очень, что поможет бизнесу расти в существующих условиях, как сказались события 22 года на бизнесе? В конце концов, осознайте, что вы и ваш проект этот год пережили и это уже достижение.

Задача: набраться сил.

Обязательно похвалите себя, если после пандемии, СВО и мобилизации вы дома или в офисе, а ваше дело еще держится.

Богдан Ефремов

Расскажите, что происходит у вас в бизнесе в Новый год и в начале января? Как относитесь к этому периоду?

Прощаюсь. Если хотите больше материалов про контекстную рекламу и маркетинг в целом, заглядывайте в мой телегам-канал. Если нужна помощь с контекстной рекламой, то оставляйте заявку на сайте, обсудим ваш проект.

Этой статьей мне хотелось поддержать собственников бизнесов, поддержите и вы статью лайками, буду благодарен.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://t.me/+IMXtxDWmLC8wZDNi', text: 'О контекстной рекламе простыми словами', button: 'Подписаться', color: '#0a0a0a', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ефремов
Автор

Вот тут полностью с вами согласен. Сам скорее всего так и сделаю)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Норм тема топам сесть на телефон в такое время

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Ться

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ефремов
Автор

Спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Повстречаться на январских праздниках с действующими и потенциальными клиентами неформально. Бары, сауны, каток, театр

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда