{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как увеличить продажи с помощью блогеров

После блокировки Meta* в России привычные модели продвижения в соцсетях стали недоступны. На замену таргета пришли блогеры и их многочисленная аудитория. О том, как эффективно работать на сложном рынке инфлюенсеров и в чем плюсы ухода Google Ads и Facebook Ads, рассказала операционный директор платформы Perfluence Евгения Казакова.

Почему блогеры приносят продажи?

Блогеры — это не только эффективный маркетинговый инструмент на всех этапах воронки продаж, но и бесконечный источник трафика, ведь на рынке постоянно появляются новые авторы и социальные сети. Работа с инфлюенсерами позволяет бренду показать жизнь реального пользователя: не просто красивую картинку, как домохозяйка с модельной внешностью моет посуду, а транслировать, как это делают обычные люди или персоны, с которой аудитория может ассоциировать себя. Любые советы, которые дают инфлюенсеры, воспринимаются подписчиками, как лайфхак от соседки или дружеская рекомендация. Именно поэтому реклама у блогеров высокоэффективна.

Аудитория инфлюенсеров очень разношерстная: даже если тематика блога узкая, на него подписаны люди вне ее рамок. Например, среди подписчиков фитнес-тренера будут не только занимающиеся спортом люди, но и его друзья и близкие, а также поклонники стиля, письма или внешности блогера, с разными вкусами и интересами. То есть при работе с экспертами бренд также имеет возможность охватить разные ЦА. Инфлюенсеры могут формировать спрос с нуля и быть триггером для покупки уже известного подписчикам продукта. Если бренд неизвестен или продукт новый, то работа с блогером строится на информировании аудитории.

Своим примером инфлюенсер может не только формировать знание о предмете рекламы, но и потребность в нем, показывая, как продукт улучшает реальную жизнь, тем самым, выполняя обучающую функцию. В случае с известным брендом или продуктом, например, сетью продуктовых магазинов «Пятёрочка» или линейками дебетовых и кредитных карт Tinkoff Банка, все, что нужно блогеру, — сформировать у аудитории потребность получить услугу здесь и сейчас.

Как эффективно работать с инфлюенсерами

При продвижении нового бренда на рынке следует начать сотрудничество с блогером за фиксированную оплату. Это необходимо для того, чтобы создать у аудитории представление о продукте и сформировать потребность в нем. И только после этого можно перейти на CPA-модель, когда лидер мнения получает оплату только за целевое действие подписчика, и которая мотивирует блогера создавать больше вовлекающего аудиторию в использование продукта контента.

CPA (cost per action) — считается одним из самых эффективных форматов работы с блогерами. Он подразумевает, что блогер получает оплату, только если пользователь совершил целевое действие: купил с использованием промокода или по размеченной UTM-метками ссылке.

Стоит отметить, что на перформанс-модель сотрудничества гораздо активнее соглашаются микроблогеры, нежели их коллеги с большей аудиторией. Поэтому работа с небольшими блогерами становится все более популярной. Уже в 2023 г. селебрити с миллионами подписчиков все чаще будут соглашаться на гибридные форматы сотрудничества, где бренд компенсирует им часть затрат, а остальное выплачивает по результатам кампании. Это более справедливый и безрисковый формат работы и для бизнеса, и для блогера.

Блогер также может выступать амбассадором бренда. В этом случае инфлюенсер разделяет ценности бренда и транслирует это своей аудитории. Рекламные публикации у такого блогера повышают не только узнаваемость, но и продажи. В кризисы такие инфлюенсеры могут выступать адвокатами бренда и существенно снижать негатив, вставая на сторону компании.

Построить эмоциональную связь с подписчиками, укрепить их доверие к бренду и активизировать сарафанное радио помогает особый вид подачи рекламы — сторителлинг. На этом приеме построены так называемые прогревы перед продажами. Например, блогер Александра сначала подробно рассказывает о том, как ей сложно справляться с двумя детьми одной и каких усилий стоит сделать генеральную уборку в квартире. А затем она делится с подписчиками тем, что смогла найти решение и теперь раз в неделю к ней приходит наводить порядок помощница из ООО «Клининг-фаст». С ее появлением жизнь Александры стала намного легче, наконец-то у блогера появилось больше свободного времени на себя и на детей, а главное - у нее появилась энергия и на другие занятия помимо быта. Такие истории лучше вовлекают потенциальных потребителей и способствуют продажам, так как начинаются с проблемы и «боли» понятной целевой аудитории, а заканчиваются решением в виде рекомендации через личный опыт.

Как эффективно увеличивать продажи

Для достижения высоких результатов рекламной кампании, стратегия взаимодействия с блогерами должна быть долгосрочной. Важно создавать с аудиторией связь, регулярно напоминать о себе, формировать долгосрочный интерес и сиюминутную потребность в продукте. То есть делать несколько контактов, публикаций, вовлекать подписчиков, а продажи измерять за счет использования промокодов, розыгрышей и коллабораций, позволяющих измерить эффективность конкретного блогера.

Аналитика — ключевой инструмент для роста продаж через блогеров. Для отслеживания результата кампании необходимо дать аудитории возможность воспользоваться уникальным предложением, в виде промокода или ссылки. Промокоды и ссылки помогают понять, что пользователь пришел по рекомендации блогера. Без этого аудитория, увидев рекламу в соцсети, может вернуться к вопросу о покупке через некоторое время, но сделает это уже не по ссылкам от блогера. В таком случае отследить канал продаж будет невозможно.

Данные о покупках по промокодам инфлюенсера нужно накапливать и анализировать. Пул эффективных блогеров формируется по нескольким параметрам: ГЕО (откуда блогер и его аудитория), соцсеть, тематика блога. Таким образом выделяется определенное количество сегментов, с помощью которых можно масштабировать кампанию по количественным и качественным показателям.

Также на результативность кампании влияет:

  • Частотность публикаций. Думать, что товар можно продать с первой публикации — ошибка. Чем чаще человек будет слышать о продукте и о его пользе из разных источников, тем скорее он решит его купить. Если вы сделали 1-2 поста, а результатов нет, это может значить, что аудитории нужно больше времени для принятия решения. Так бывает, например, с крупными покупками и услугами не для повседневного пользования.
  • Креативы. Выбор цветового решения и оформления креатива во многом зависит от целевой аудитории и социальной сети, ведь каждая группа пользователей предпочитает потреблять контент по-своему. Например, аудитории мамы-блогера понравится баннер с красным фоном, а подписчикам агрегатора скидок — фиолетовый. Без А/B-тестов тут не обойтись.

Тенденции 2022 года, которые повлияют на рынок блогинга в 2023 году

  • Несмотря на блокировку в России в марте 2022 г. корпорации Meta*, владеющей Facebook* и Instagram*, блогеры продолжают вести аккаунты в этих соцсетях и параллельно диверсифицируют деятельность на другие площадки. Это Telegram, YouTube, ВКонтакте, Дзен и Одноклассники. Увеличивать количество соцсетей, через которые можно вести коммуникацию с аудиторией, в этом году начали и бренды. Если раньше большинство делали публикации в Instagram, то сейчас рынок готов к тестам в таких соцсетях, как Yappy, TenChat, ЯRUS, Rutube.
  • С уходом Facebook Ads и Google Ads уменьшилось количество рекламного шума, который смог заменить органический контент от блогеров в виде рекомендаций. Такой контент не вызывает раздражение аудитории, а, наоборот, привлекает внимание своей нативностью.
  • Бренды стали уделять большое внимание вопросу чистоты блогерского контента. В 2022 г. они стали следить за brand safety и за tone of voice блогера.
  • В турбулентное время увеличился спрос на аккумулирующие скидочные предложения блоги. Население активно ищет способы сэкономить на различных товарах: скидки, бонусы, подарки и кэшбек. Кризис также характерен тем, что бренды сокращают бюджеты на медийную рекламу и переориентируются на перформанс подходы.

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Полина Кузьмина

когда работаешь с блогером нужно тоже смотреть с кем ты работаешь, потому что не все надежные

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Казакова
Автор

Это правда, у нас есть свой "черный список" из блогеров, которые подвели нас и с которыми мы больше не готовы работать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малахов

Я заметил, что когда на Ютубе пропали рекламные вставки и блогеры сами стали делать интеграции — реклама стала получаться очень старательной и намного проработанней, чем просто вставка, которую все пропускали. Такой креатив прям не хочется проматывать

Ответить
Развернуть ветку
Колосова Олеся

вот именно, тем более так всё круто придумано у них. Рекламу стараются плавно ввести в сам контент, что не так отталкивает

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Казакова
Автор

а если еще и полезная, так вообще идеально!

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Казакова
Автор

мне кажется, свою роль здесь еще сыграл тот факт, что спрос упал, освободилось время для более качественной проработки контента, ну и конкуренцию здоровую никто не отменял. сделаешь хорошо и к тебе придут не один раз)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Загитов

Разве органично смотрится, когда блогер одной тематики, а рекламирует вещи другой тематики?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Казакова
Автор

Подписчики интересуются, в первую очередь, людьми из блогов, их бытом и рутиной, то есть интересна не только экспертиза, но и личная жизнь блогера. Поэтому такое пересечение может выглядеть очень органичным.

Ответить
Развернуть ветку
Наташа

Как вы считаете, нужно составлять четкое ТЗ блогерам, как инструкция к действию или все-таки в свободной форме?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Казакова
Автор

Должно быть ТЗ, в котором указано УТП вашего продукта, на которые необходимо обратить внимание, чтобы заинтересовать потенциального покупателя и стоп-лист из того, что категорически нельзя использовать в кадре. ТЗ нужно по продукту, потому что никто не знает ваш продукт лучше, чем вы.

А в остальном, положитесь на блогера, он знает подход к своей аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фарге

На самом деле, когда блогер супер ответственно относится к делу (своей работе) и встраивает рекламный контент в обычный, то это достойно аплодисментов! Таких единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Казакова
Автор

Согласна полностью с тем, что нативные интеграции достойны аплодисментов и не согласна, что таких единицы. Вопрос в ТЗ, рекламодатели тоже не всегда хотят видеть нативную интеграцию, иногда им нужно рассказать о продукте на своем языке и это тоже отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алена Александрова

Интересная статья , для тех кто занимается блогерством и для тех , кто занимается сетевым маркетингом и хочет увеличить рост продаж через блогеров . В данном случае я имею отношение к сетевому маркетингу , собираю ценную для себя информацию , поэтому для меня статья была актуальной и познавательной . Недавно пересматривала в интернете массу материала на эту тему и нашла сайт компании ,, Экзитерра", которая занимается комплексным интернет - маркетингом . На сайте очень много полезной информации.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда