Производитель «железа» Corsair наглядно показал, как Google Chrome обходится с оперативной памятью

This is your RAM.

And THIS is your RAM on Chrome.

0
196 комментариев
Написать комментарий...
Teodor

В мире программирования существуют две принципиально разных оптимизации программы: по процессору и по памяти. Первая сжирает много памяти, зато мало нагружает процессор. Вторая наоборот.

Это можно сравнить с ползунком Процессор <-> Память, который выбирает программист на этапе разработки, он может сдвинуть его в ту или иную сторону. Большинство программ имеют этот ползунок где-то посередине: средне загружают проц и средне жрут память. Chrome же имеет сильный перекос в сторону памяти, жрёт её как не в себя, зато оставляя больше свободы процессору.

На мой взгляд это не так уж и плохо, с учётом того что это повышает отзывчивость интерфейса, ведь браузер в наше время это программа которая используется 99% юзеров, да и у многих (у меня точно) она вообще в TOP-3 среди всех используемых программ.

Поэтому на мой взгляд, пусть лучше жрёт себе память - ведь простаивающая память бесполезна, зато работает молниеносно, ибо лично я ненавижу подтормаживания и неотзывчивость интерфейса программ.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Неа. Вы путаете теплое с мягким. Процессор нужен для вычислений, память для хранения данных. Просто господа из гугла совсем перестали заботиться об оптимизации. Это видно не только по хрому, но и по тому же джимэйлу, который тянет кучу мусора с собой.

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Всё правильно. Если примерно описать, то получается так:
Когда вы переключаетесь между вкладками картинку можно заново отрендерить, а можно сохранить в памяти. Ради времени отклика chrome выбирает второе. Так что или вычисление, или хранение.
Разработчики заботятся об оптимизации - https://www.chromium.org/developers/design-documents/rendering-benchmarks Но надо помнить, что Chrome живёт на множестве платформ и это так же может приводить к неоптимальным по памяти и/или скорости решениям.
А вот Safari живёт только на платформах Apple, что упрощает жизнь разработчикам и снижает затраты на оптимизацию. Когда то Apple выкатывал версию Safari под винду, но вовремя одумался. В их случае, лучше хорошая версия под одну систему, чем средненькая под все популярные.

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда