{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Маркетологи в мобайле. Итоги года 2022. Часть 2

Во второй части предновогодних выпусков спецпроекта «Маркетологи в мобайле» Оксана Дементьева из Яндекс Музыки порекомендовала направить коммуникации в сторону influence-маркетинга и качественного контент-маркетинга, Артём Смирнов из Union Apps акцентировал внимание рекламодателей на долгожданном выходе 4-й версии SKAN, а Анастасия Фабижевская из «Ютека» посоветовала не упускать из виду in-app трафик и сделать упор на персонализации рекламных касаний и улучшении пользовательского опыта.

Более подробно читайте в этом выпуске!

А чтобы быть в курсе всех полезных статей и интервью подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Оксана Дементьева

Руководитель группы привлечения Яндекс Музыка

Не бояться быть искренней.

Оксана, каким 2022 год стал для вашей компании и для твоей команды в частности?

По моим ощущениям, 2022 это год суперкраткосрочного планирования. Весь год мы адаптировались к тому, что нельзя больше планировать кварталами или месяцами, планы приходилось пересматривать почти каждую неделю. Это был год когда мы искали возможности даже там где раньше и не думали их искать.

У перформанс команды Яндекс Музыки в этом году было много вызовов. Мы развивали направления работы с СРА-сетями, блоггерами и in-app платформами.

Продуктовая команда Яндекс Музыки радовала нас и пользователей классными фичами – в этом году появилась текстомузыка, персональная подборка клипов, развивалось направление аудиокниг и система рекомендаций Моя волна. И мы, как команда привлечения, подбирали подходящие форматы для продвижения этих фич для аудитории.

Мы много работали удаленно и объем нашей коммуникации значительно вырос (чтобы эффективно работать удаленно нужно много общаться). Поэтому мы перестраивали наши процессы, чтобы совместные созвоны были продуктивными, а по их итогу были понятны актуальные задачи. На фоне того, что происходило в мире мы поддерживали друг друга не только в рабочих проектах, но и делились своими переживаниями. Это очень круто находится внутри такого сообщества.

На твой взгляд, какие направления в performance-маркетинге будут наиболее востребованными в 2023 году?

  • Influence-маркетинг. Брендам важно коммуницировать с потребителями. В текущей ситуации, когда платная реклама на некоторых платформах отключена, бренды будут приходить к блогерам напрямую. Будут выстраиваться долгосрочные партнерства, а также развиваться инструменты анализа привлеченной аудитории.
  • Контент-маркетинг. В текущей ситуации брендам важно предлагать ценность, а не только продавать.
  • В performance-каналах продолжит расти объем видеоконтента.

Какие основные точки роста в 2023 ты видишь?

Одной из точек роста в 2023 году станет поиск новых подходов в уже существующих каналах, а также активное экспериментирование в новых каналах продвижения. В 2023 году мы продолжим развивать контент-маркетинг и influence-маркетинг. Вместе с коллегами мы планируем разработать скоринг первичной оценки пользователей в подписке, чтобы оперативнее анализировать каналы привлечения.

Ну, и конечно, мы будем укреплять свои позиции в медийной рекламе, а также развивать рекламу в альтернативных сторах. Каждый производитель телефонов строит свои экосистемы, поэтому уже сейчас нужно встраиваться и контактировать с пользователем в привычной для него среде, в первой точке контакта.

Твоё самое любимое приложение в уходящем году?

Не хочу показаться совсем уж занудой, но в 2022 году я окончательно влюбилась в Яндекс Музыку. Весь год Моя волна рекомендовала мне треки, которые меня поддерживали. А пополняющийся раздел с аудиокнигами переносил в истории других людей. Если вам кажется, что аудиокниги – это не для вас, то послушайте книги в озвучке Алены Долецкой. Это то, во что можно влюбиться.

Открытие года в подкастах – это «Рабочее название» с ведущими Ксенией Авдей и Иосифом Фурманом.

А также у меня есть канал в Telegram, Dementeva Daily, где я делюсь тем, как собирать свой карьерный капитал. Заходите и подписывайтесь, будет полезно!

Твой девиз 2023?

Не бояться быть искренней.

Артём Смирнов

Директор по маркетингу Union Apps

Все будет Чики Бамбони!

Артём, каким 2022 год стал для вашей компании и для твоего направления в частности?

Union Apps было всего 6 месяцев на начало 2022 года. Поэтому весь текущий год стал очень интересным и насыщенным на различные события: мы увеличили команду, проводили колоссальное количество тестов и раскачивали проекты на паблишинге.

В 2023 году планируем не сбавлять обороты и продолжать расти во всех направлениях и смыслах.

На твой взгляд, какие направления в performance-маркетинге будут наиболее востребованными в 2023 году?

Если говорить про наиболее востребованные источники трафика, то, я думаю, что в 2023 году медиасплит в рамках топ-6 источников не изменится. Для всех приложений это по-прежнему будут Facebook*, Google, TikTok, Twitter, Snapchat и ASA.

*Facebook – продукт компании Meta (запрещена в России).

А самое долгожданное событие, конечно же, будет связано с изменениями в SKAdNetwork и выходом 4-й версии SKAN. На текущий момент SKAdNetwork (в 4-й версии) уже работает и планируется, что в начале 2023 года источники обучатся работе с ним.

В связи с этим мы ожидаем увидеть очень хороший рост спендов во всех источниках трафика, так как предполагаем, что:

  • во-первых, источники трафика будут получать больше информации о платящих пользователях и, как следствие, лучше понимать аудиторию и успешней оптимизироваться;
  • во-вторых, эффективность рекламных кампаний на дистанции 30-ти дней станет более очевидной и понятной, а это значит, что каналы, которые будут приносить результаты, будут получать больше маркетинговых денег.

Какие основные точки роста в 2023 ты видишь?

Полагаю, что с точками роста в следующем году всё будет складываться аналогично 2022, а именно – надо продолжать делать качественные продукты с высокими RR и хорошей активацией пользователей, генерить идеи для классных креативов и постоянно анализировать SKAN. Если приложения ещё не начали закупать трафик на web (с последующей оплатой там), то этим точно надо заняться в следующем году.

Из действительно интересных трендов сейчас с уверенностью можно отметить ажиотаж вокруг AI-генераторов контента. Lensa благодаря своим AI-технологиям смогла стать #1 приложением в US, а GPT-3 недавно вышла на совершенно потрясающий уровень генерации ответов по заданным вводным. Так что я считаю, что использование AI-генераторов контента в мобильных приложениях вполне себе может перейти в очень активную фазу уже в 2023 году.

Твоё самое любимое приложение в уходящем году?

О, я фанат Sleep Cycle! Ещё 4 года назад скачал эту аппу и поставил себе отличную цель – «Поправить качество сна». Теперь каждый день трекаю свои успехи.

Твой девиз 2023?

Все будет Чики Бамбони! (т. е. классно)

Анастасия Фабижевская

Интеренет-маркетолог «Ютека»

Дальше – посмотрим.

Анастасия, каким 2022 год стал для вашей компании и для твоей команды в частности?

Несмотря на то, что год заставил всех участников рынка перестроиться и играть по новым правилам, я могу сказать, что для нашей команды и компании год выдался успешным. Нам удалось адаптироваться под новые условия и вопреки всему вырастить наши показатели.

На твой взгляд, какие направления в performance-маркетинге будут наиболее востребованными в 2023 году?

По моему мнению контекстная и таргетированная реклама продолжат занимать топовые позиции в направлении performance-маркетинга, ведь это самый эффективный и быстрый способ получить необходимые конверсии. Тем не менее так как значительное количество источников ушли с российского рынка в 2022, также продолжит набирать популярность in-app реклама.

Какие основные точки роста в 2023 ты видишь?

Я считаю, что в 2023 персонализация и улучшение пользовательского опыта продолжат быть основными точками роста, на которые стоит делать упор.

Твоё самое любимое приложение в уходящем году?

Моими любимыми приложениям в этом году стали Delivery Club и Ютека. В 2022 пришлось столкнуться с большим количеством стресса и постоянными вирусами. Эти два приложения помогли мне сильно сэкономить время на таких бытовых вещах, как доставка продуктов и поиск лекарств, и уделить его чему-то действительно важному. Поэтому для меня полезными и любимыми приложениями стали именно они.

Твой девиз 2023?

Дальше – посмотрим.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда