Google блокирует рекламные компании СМИ, на сайтах которых упоминаются криптовалюты

Более 5 лет мы рекламировали в Google Adwords наш информационный сайт, посвященный сбережениям, курсам валют, банкам. И вот недавно возникла ситуация, в которой модераторы повели себя весьма странно. Объявления рекламной кампании были отклонены с формулировкой о несоответствии юридическим требованиям в России. Первичную модерацию в Google Adwords проводят роботы, поэтому не редки случаи, когда они по ошибки отклоняют объявления. Даже те, которым уже несколько лет. Обычно, обращение в саппорт эту проблему решало, люди сообразительнее машин (пока). Вот и в этом случае мы обратились в саппорт. Объяснили, что у нас исключительно информационный ресурс, причем не специализирующейся на криптовалюте, просто в дополнение к курсам доллара, евро, цены нефти и золота, мы, как большинство СМИ финансовой тематики публикуем и курс биткоина. Причем в самих отклоненных объявлениях криптовалюты не упоминаются. К нашему удивлению, саппорт Google Adwords оказался непреклонен:

«Правилами Google Реклама, по юридическим требованиям, в России к запрещенному контенту относятся виртуальные валюты в целом, без уточнения касательно обмена, торговли и так далее».

Попытки объяснить, что упоминание курса криптовалют никоим образом не нарушает законодательство РФ (нам ли как аудитором этого не знать), и более того, информация о криптовалютах публикуется крупнейшими государственными СМИ (модераторам были отправлены пруфы), результатов не возымели. Какие именно юридические требования нарушены не пояснили, но предложили: «удалите информацию о виртуальных валютах с целевой страницы сайта».

Вывод: даже если вы не торгуете на сайте криптовалютами и не проводите ICO, само по себе упоминание виртуальных валют является токсичным для Google Adwords и может стать непреодалимым препятствие для вашей рекламной кампании.

0
3 комментария
Артем Вирский

А если заменить на котировки фьючерса биржи, тоже будет токсично?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Avdeev
Автор

Это нужно у Гугла спросить. Я отправил им ссылки на целые разделы по крипте на РБК и сайтах наших славных гос. СМИ - не убедило. Хотя у нас на сберометре про крипту не больше, чем у них. Не сослались даже на свои внутренние правила.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

правительство РФ каким-то образом объяснила google что надо так делать...
даже без законов. видимо у них есть какой-то канал прямого согласованного общения)))
правительство боится криптовалют )

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда