Почему запуск онлайн-школ — это не бизнес под пальмой

Честный рассказ о том, каких чудес на рынке онлайн-образования не бывает, даже если очень хочется, — Анастасия Карпова, руководитель проекта EdMarket в Нетологии-Групп, развеяла основные мифы о запуске онлайн-школ.

Что вы чувствуете, когда заходите в соцсети, и со всех сторон видите призывы «открыть онлайн-школу и путешествовать» или «заработать свой первый миллион, обучая в онлайн», «построить бизнес на онлайн-курсах». Вдохновение? Или подвох? Я скорее второе.

Поделюсь своими мыслями о том, что же не так с радужным образом легкого заработка на образовании.

1. «Онлайн-школа — это бизнес без хлопот. Бизнес под пальмой»

Мне нравится, как в рекламе изображают типичного руководителя онлайн-бизнеса: удобный шезлонг на пляже, в одно руке коктейль, в другой руке Макбук. На фоне плещется теплое море.

Представили? А ведь на самом деле работать над образовательным проектом и путешествовать получится только при условиях, если:

  • вся команда работает удаленно;
  • в путешествии всегда есть стабильный интернет;
  • получится уделять достаточно времени на работу.

Что такое достаточно?

Основатель онлайн-школы работает как минимум 4−5 часов в день. Начинающий руководитель пашет не менее 12 часов.

И никакого коктейля.

А теперь вопрос: какая разница, где сидеть с ноутбуком по 12 часов — под пальмой и жгучим солнцем, обливаясь потом, или дома / в офисе, где есть все условия для комфортной работы?

Путешествовать и отдыхать, будучи руководителем свежесозданного образовательного стартапа, выйдет разве что в выходные.

2. «Образовательный проект требует минимальных затрат»

Безусловно, если сравнивать с запуском производства или офлайн-магазина, то затраты будут ниже.

Когда открываешь онлайн-школу, не тратишься на аренду магазина, закупку оборудования, налаживание производственной линии. Но все остальные расходы остаются: маркетинг и реклама, зарплатный фонд команды, гонорары преподавателям и аутсорс-специалистам, оплата программного обеспечения и разработки.

Кроме того, понадобится финансовая подушка безопасности на тот случай (совсем не редкий), если проект не выйдет на самоокупаемость за первый (второй, третий) месяц работы.

Даже если — о чудо! — первый же курс окупит все расходы, нет никаких гарантий, что получится удержать постоянную прибыльность в первые полгода-год.

3. «Обучать может каждый»

Есть некий эксперт в своей сфере, который прочел десятки материалов о преподавании в онлайне. Достаточно ли этого, чтобы назваться экспертом онлайн-образования и открыть собственную школу в сети? Конечно, нет.

Эксперт в той или иной сфере может транслировать информацию и делать это интересно, и приводить полезные данные. Но всё это не обучение. Это инфобизнес.

Обучение — это система, в которой студент с помощью преподавателей проходит процесс трансформации и переходит из точки А в точку Б по траектории, которую построил продюсер образовательной программы.

Быть крутым практиком и экспертом с 10-летним стажем, и быть крутым преподавателем / крутым продюсером — это очень разные роли. Поэтому каждому образовательному проекту нужен человек, который разбирается в педагогическом дизайне и принципах андрагогики, и умеет выстроить образовательный проект так, чтобы люди получали знания и навыки, обещанные им на лендинге.

4. «Зачем распыляться? Онлайн-школа будет успешна и с одним продуктом»

С одним продуктом далеко не уехать. Чтобы онлайн-школа развивалась, стоит продумать линейку продуктов для целевой аудитории. Причем желательно, чтобы продукты в линейке дополняли друг друга. Тогда можно делать повторные продажи, увеличивая LTV (жизненный цикл клиента). Только при такой системе получится обеспечить равномерное поступление выручки, и не придется выживать от запуска к запуску.

5. «Главное — запуститься, а дальше все пойдет как по маслу»

Рассчитывать, что после запуска получится путешествовать по миру, зарабатывая на курсах, которые продают себя сами, не советую.

Создание прибыльной онлайн-школы — это создание бизнеса, который, как и любой другой, требует ежедневной вовлеченности, ответственности за команду, постоянной работы над продуктом и контроля на всех этапах.

6. «Надо только сделать лендинг и немного вложиться в рекламу, и придут сотни клиентов, готовых купить курс»

Привлечение из соцсетей на платный продукт стоит дорого, и эти траты не всегда окупаются. Более эффективной оказывается схема, когда слушателей привлекают на бесплатный курс или вебинар, прогревают аудиторию серией email-рассылок (или сообщений в мессенджере) с полезным контентом и только потом получают аудиторию, готовую купить.

Процесс этот нелинейный. В среднем период созревания клиента составляет 1−6 месяцев. Всё это время потенциальный клиент должен получать от полезный контент: бесплатные вебинары, авторские материалы, чеклисты, специальные предложения. Иначе он просто забудет о существовании компании.

То есть успешной онлайн-школе необходима подписная база, которую можно постоянно прогревать полезным и интересным контентом. Это системная работа, требующая усилий, денег и терпения, потому что первые результаты контент-маркетинга придут спустя минимум полгода. Но есть и хорошая новость — результат такой стратегии имеет накопительный эффект.

7. «Зачем разбираться в маркетинге? Лучше нанять специалиста, который всё сделает сам»

К сожалению, маркетологи-феи, которые прилетают на зов и взмахом волшебной палочки обеспечивают лавину заявок от заинтересованных клиентов, бывают только в сказках.

В жизни же придется разделить с маркетологом ответственность за продвижение образовательного проекта на открытом рынке. Даже самому классному специалисту не выйдет делегировать такие задачи, как:

  • определение целевой аудитории;
  • проведение кастдева (опросов) вашей ЦА;
  • формулировку проблем аудитории, их решения, ценностного предложения и формирование уникального ценностного предложения (УТП).

Это значит, что эффективному руководителю образовательного проекта необходимы навыки в стратегическом маркетинге, а также знания интернет-маркетинга.

Ну и зачем тогда все это?

Подведу итог. Запуск собственной онлайн-школы вряд ли в мгновение ока принесет миллионы и позволит путешествовать 9 месяцев в году. Работа над собственным проектом на рынке онлайн-образования — непростой путь, который требует максимальной концентрации, терпения и вложения сил.

Верить в чудеса можно и нужно, но я все же советую подходить к созданию онлайн-школы максимально серьезно: составлять бизнес-план, просчитывать экономику и учится делать качественные продукты, которые действительно обучают, помогая занятым взрослым людям проходить этот путь максимально комфортно и интересно. Тогда на выходе получится бизнес, который принесет и деньги, и удовлетворение от выбранной сферы деятельности.

Если у вас был опыт запуска образовательного онлайн-проекта, расскажите о нём под этой статьей — буду рада вашим комментариям.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Сильнов

Нормальные онлайн-школы - да, это труд и огромные вложения.
Однако, среднестатистический онлайн-пИдагог (слеш владелец бизнеса) может спокойно утром преподавать курс по УСПЕШНОСТИ, а вечером обучать минету, не испытавая угрызений совести за то, что про успех он знает куда меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Voytishchenko

Любой бизнес - это время, нервы, и конечно деньги. Полностью согласен с автором, зарабатывает тот, кто пашет сутками 🤯

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Серпенсов

Наконец начали об этом говорить)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Здравые рассуждения. Честный бизнес лёгким не бывает

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sazonov
А теперь вопрос: какая разница, где сидеть с ноутбуком по 12 часов — под пальмой и жгучим солнцем, обливаясь потом, или дома / в офисе, где есть все условия для комфортной работы?

Так это, заходишь в свою виллу и под кондиционером спокойно обучаешь народ

Ответить
Развернуть ветку
DMN

Да. А то заколебали эти рекламы "заработай на своих знаниях". Нашли, блин, волшебную таблетку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Schipakov

Здравые рассуждения. Не согласен только насчет пальм — все-таки есть разница, где сидеть с ноутбуком 😉 а также, честно было бы учесть такой бонус, как разница во времени, в пальмовом варианте)

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Karpova

Да, Александр, согласна, приятнее работать с красивым видом, но это не про активные путешествия)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гончаренко

Все - правда.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

С он-лайн школами уже хайпанули, давайте следующее)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рогожин

Приглашение к участию в проекте "Рейтинг онлайн школ"

Здравствуйте, меня зовут Рогожин Денис Юрьевич.
Я директор по развитию информационно-образовательного интернет проекта «Рейтинг онлайн школ».
Мы хотим собрать лучшие предложения по онлайн образованию от всех участников рынка и предложить их нашим пользователям.
Сделать онлайн образование доступнее для всех людей, а школам предоставить возможность получать больше клиентов за счет большого охвата.
Основой для нашего проекта является рейтинг онлайн школ (курсов) по различным категориям

Предлагаем бесплатное участие в нашем проекте.

https://kj.media/

Если, Вас заинтересовало участие в проекте, буду рад обсудить Ваше участие.

Отправите информацию о школе или курсах онлайн по адресу: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Столько скепсиса.. Все так сложно, не просто, наверно в остальных жизненных сферах также))
Неудевительно что ты работаешь в найме с ним)) Успехов на работе)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Хотя дух статьи вполне логичен от СЕО EdMarket который «научит за 4 месяца создавать, управлять и развивать качественные и востребованные образовательные проекты»)))))

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда