«МаксимаТелеком» станет единым оператором городской сети Wi-Fi в Москве Статьи редакции

Компания уже развивает Wi-Fi в московском метро.

  • «МаксимаТелеком» выиграла конкурс, предложив исполнить контракт за 149,5 млн рублей. Ещё одним участников торгов была компания Netbynet, которую контролирует «МегаФон».
  • Раньше подрядчиками по обслуживанию сети Wi-Fi на улицах, в парках и музеях были «Престиж-интернет» (входит в «Эр-телеком холдинг»), «Акадо», МГТС и «Вымпелком». Теперь все публичные сети объединятся на платформе «МаксимаТелеком» MT_FREE, общее число точек в объединённой городской сети составит 15 тысяч, компания планирует нарастить их число до 25 тысяч.
  • Компания должна будет обеспечить сбор, хранение и анализ трафика пользователей с использованием технологий Big Data и DPI (Deep packet inspection). В декабре 2018 года источники BBC говорили о планах Роскомнадзора использовать DPI для блокировки запрещённых сайтов.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Fruliodr

Местная вафля в метро это позор.
Приехал недавно из Израиля, так там во ВСЕХ общественных местах есть wifi и он без рекламы и ограничений! Просто подключился и всё. Безрекламный вайфай существует!))

И еще удивило - первый раз к нему подключился без подтверждения номера и какой-то регистрации, как у нас. Но у нас-то понятно, с террористами борются, а там-то их нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

Ага расскажи нам, как он стабильно работает. Рекламы нет, зато и интернета нет там где он должен быть. В поездах - через один, в автобусах тоже. Поэтому лучше стабильная сеть с рекламой, чем этот рандом.

Ответить
Развернуть ветку
Fruliodr

А ви в Израиле, вообще бывали или ви сотрудник мтфри?)) В Хайфе, например, нет никакого «рандома», заходишь в автобус или вокзал - моб с интернетом, никаких прерываний.

А какая «стабильность» сети в Мск? Правильно же кто-то тут написал, можно проехать одну станцию в метро, и не успеть выйти в инет, зато посмотрите кучу спама. И еще, не знаю как сейчас, но раньше был лимит по времени или объему - немного поюзал инет, вот тебе еще порция рекламы. И если соединение не https, то внаглую встраивали свою рекламу даже в хтмл странички.

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

В Хайфе есть метро? По поводу wi-fi в автобусах/парках/остановках/etc, я в Москве вообще ума не приложу зачем на это тратить деньги. Я лишь один раз в своей жизни подключился к wi-fi в автобусе три года назад чисто ради интереса (работало) и больше никогда об этом даже не думал, LTE решает.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда