Нейминг: разработка названия бренда от А до Я

Всем привет, меня зовут Иван Тутынин. Я руководитель агентства контент-маркетинга Текстотека. В этой статье раскрывается понятие нейминга бренда. Обсуждаются задачи, решаемые с помощью нейминга. Приводятся общие принципы нейминга и конкретные советы по разработки названия бренда.

Дать имя ребенку не сложно. Если у вас не хватает фантазии назвать дочку Даздрапермой или Даздрасмыгдой, а сына – Каспером Ненаглядным или Пофисталом, откройте орфографический словарь, в конце которого приводится обширный перечень мужских и женских имен. Не беда, если в классе вашего ребенка окажется восемь Анастасий или Андреев – это нормально, что среди людей встречаются тезки.

Гораздо сложнее решить задачу нейминга для своей компании. Собственно, и выбора никакого нет, поскольку вы должны сами придумать оригинальное название, чтобы не оказаться восьмой по счету парикмахерской «Светлана» в своем городе. Для этого и существует нейминг – искусство разработки названия бренда.

Зачем нужен нейминг бренда

Прежде всего, чтобы вас узнавали на рынке товаров или услуг. Согласитесь, трудно широко рекламировать скидки в магазине «Продукты», в отличие от «Пятерочки» или «Магнита».

В идеале у потребителя, услышавшего название вашего бренда, должна возникнуть четкая картинка того, что именно вы предлагаете и где это можно купить.

Например, «Икея» сразу ассоциируется с ТЦ МЕГА и большим выбором мебели.

Нейминг должен создавать позитивный образ компании. Это не сложно, если вы планируете работать на отечественного потребителя. Проблемы могут возникнуть при выходе на мировой рынок из-за языковых особенностей. Вряд ли приличная российская семья с детьми забронирует для отдыха испанский отель «El Buho», хотя для коренных жителей это означает всего лишь «Сова».

Испанский отель Ольга Тутынина

Тем более, эта семья не рискнет отведать горячих бурятских пирожков, которые называются позами, или зайти в монгольский магазин, показанный на фотографии ниже, по причине, понятной любому русскому человеку.

Магазин Ольга Тутынина
Магазин в Монголии Ольга Тутынина

Во многих случаях заголовок бренда уже содержит информацию о своем предложении. Легко понять, что «Лавка здоровья» – это аптека, а «Читай-город» – книжный магазин. «Говорящие» названия помогают потребителям ориентироваться на современном рынке, поэтому говорить они должны правильно. Я бы не рискнул покупать вакцину от гепатита в Торговом Доме «Аллерген», который занимается распространением иммунобиологической продукции.

Объявление Ольга Тутынина

Разработка нейминга

Чтобы дать название своей компании, вам придется подключить:

  • маркетинг, чтобы изучить запросы потребителей и предложения конкурирующих фирм;
  • лингвистику для разработки названий и их семантического анализа;
  • менеджмент для планирования работ по генерации названий, их экспертизе и юридической регистрации.

Самое сложное и интересное содержит второй пункт плана, поскольку он не имеет четкого алгоритма выполнения и определяется творческим мышлением и креативностью исполнителей. Поэтому далее мы рассмотрим основные методики разработки нейминга.

Первое, что приходит на ум при выборе имени бренда, это назвать его в честь себя самого. Таким простым соображением, несомненно, руководствовались Гуччи, Валентино и Кензо. Хорошим вариантом будет взять свою фамилию (Коко Шанель, Кристиан Диор), и, даже, отчество (сауна «У Петровича», мужская парикмахерская «КузмичЪ»). Можно выбрать любое красивое имя, поскольку если вы – Иван Иванович Иванов, вам будет непросто доказать свою исключительность и оригинальность.

Второй вариант – позаимствовать идею у литературных, исторических или мифических персонажей. Полистайте школьные учебники по истории и литературе, и вы найдете в них массу интересных вариантов: производитель рыбной продукции «Капитан Немо», утилизатор отходов «Геракл», бар «Эрнест Хемингуэй». Следите только, чтобы персонаж соответствовал бренду, потому, что барбершоп «Лев Толстой» или бюро путешествий «Сусанин» доверия как-то не вызывают.

Если на этом этапе вас постигла неудача, возьмите в руки географический атлас мира. В нем обитает огромное количество звучных и красивых названий для вашей компании. Можно ограничиться собственным регионом проживания: гостиница «Исеть», база отдыха «Соколиный камень», а можно выйти далеко за его пределы: доставка питьевой воды «Антарктида», ювелирная сеть «Занзибар». Но не теряйте чувства меры, потому, что я не знаю, как прилично рассказать коллегам о посещении Санкт-Петербургского музея рекордов и фактов «Титикака».

Следующий шаг – ассоциативный нейминг. Сюда входят любые ассоциации, связанные с вашим брендом. Например: кошачий приют «Мягкие лапки», магазин игрушек «Теремок», строительная организация «Домострой». При желании можно подчеркнуть ассоциацию превосходной степенью («Суперстрой», «Гипердом») или метафорой («Мир сумок», «Мясной удар»).

Ресторан-бар Ольга Тутынина

Следите, чтобы название бренда не дезориентировало клиентов. В частности, вам ни за что не догадаться, что под вывеской «Диполь» в г. Нижний Тагил продаются сумки и кожгалантерея. Вызывает справедливые сомнения и контингент «Клуба миллионеров» в Вязниках.

Клуб миллионеров Ольга Тутынина

Если с фантазией у вас все в порядке, вы можете придумать совершенно новую вывеску своему бренду. Для этого можно преобразовать известное слово с помощью суффиксов или приставок: фирма пляжной одежды «Шарманте» от французского слова «шармант», или сложить слова вместе: «Терранова», «Випсилинг», «Билайн». Безусловно, будут выигрышными полностью выдуманные названия: «Адидас», «Фаберлик», «Эйвон». Можно составить удачную аббревиатуру из начальных букв нескольких слов. Известная транспортная компания DHL объединяет первые буквы фамилий ее основателей Adrian Dalsey, Larry Hillblom и Robert Lynn.

На следующем этапе разработки нейминга сформируйте список подходящих вариантов и приступайте к их анализу. В первую очередь следует избавиться от длинных и труднопроизносимых названий. Помните, у Задорнова агент иностранной разведки внедрился в НИИ ВТОРСЫРЧЕРМЕТБРЕДБРАКМРАКСНАБСТЫДСБЫТ3АГРАНПОСТАВКА? Не делайте так.

Внимательно отнеситесь к омонимам, двойственное толкование которых может полностью исказить смысл. До сих пор вспоминаю призыв «Спасите орган!», в котором шла речь о реставрации органа местной филармонии. Следите, чтобы не было спорных ассоциаций на иностранном языке: греческий ресторанчик быстрой еды «Pick’a fritas» в России не приживется.

Греческий ресторан фаст-фуда Ольга Тутынина

В итоге у вас останется несколько наиболее подходящих вариантов, из которых вы сделаете окончательный выбор.

Помните, что создание сильного бренда начинается с выбора сильного имени.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Peter Gribanov
>Безусловно, будут выигрышными полностью выдуманные названия: «Адидас»

Adidas - образовано от имени основателя Ади (Адольфа) Дасслера.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тутынин
Автор

Действительно, будем в следующий раз внимательнее)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Воронова

Спасибо за подсказки) Очень полезно! Собираюсь открывать интернет-магазин тканей для одежды, может кто-нибудь посоветует, как назваться?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Talalaev

"Ткани от Ани" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Воронова

Спасибо, Владимир. Хороший нейминг, но проверила, занят. В любом случае, благодарю))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Glinsky

"Бани от Ани"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Москвитин

"Ткани Ани"? "Ани ткани"? "От Ани ткани"!

Ответить
Развернуть ветку
Николай

С "EL BUHO" что не так!?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тутынин
Автор

Что делают 80% русских в отелях заграницей? Бухают? вот наверно оттуда и ассоциация)

Мы фотографии всей компанией подбирали из личного архива сотрудницы, все самое приметное в статью и вложили)

Ответить
Развернуть ветку
Николай

В Вьетнам вам вообще ехать не стоит) там огромное количество гостиниц и заведений название которых содержит "HUY"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тутынин
Автор

Был там, но фотографий не осталось, к сожалению) хотя да, примеры были бы хорошими)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
ресторанчик быстрой еды «Pick’a fritas» в России не приживется.

Не понял почему

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тутынин
Автор

Логотип ассоциируется по фрейду)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Просветите с чем он там должен ассоциироваться. Я старался, но моей фантазии не хватило.

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Только если потому, что называть его будут ПИСКА

Ответить
Развернуть ветку
Данила Разумников

Я так понял, что можно прочитать как "пис*ка"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Baklanov

По неймингу есть норм книга «Одним словом. 33 урока». Прочитал 3 раза, теперь названия под любые проекты придумываются сами собой)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тутынин
Автор

Надо прочитать, спасибо за совет)

Ответить
Развернуть ветку
Витя Наумов

Женостроительная организация «Домострой»

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Не беда, если в классе вашего ребенка окажется восемь Анастасий или Андреев – это нормально, что среди людей встречаются тезки.

Недавно обратил внимание что из 19 человек ни единого повтора.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тутынин
Автор

Гипербола)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Зато у нас есть девочка Азия.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да не особо то.
У меня в классе примерно так и было.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда