Кредит онлайн в интернет-магазине. Приятное удивление

Реальный кейс реального интернет-магазина.

«Доминанта» — это интернет-магазин музыкальных инструментов, звукового, светового, проекционного оборудования. Мы продаём акустические и цифровые пианино и рояли, аккордеоны, баяны, гармони, микшерные пульты, микрофоны радиосистемы, интерактивные доски, звуковое и световое оборудование для сцены, ресторанов, клубов. В среднем у нас 1 000 продаж в месяц.

Главная страница музыкального магазина dominantamusic.ru

Кредитный сервис на своём сайте использовали с 2016 года: они помогают увеличить не только количество продаж, но и средний чек. Первый опыт был с сервисом онлайн-брокера «Директ кредит». Клиенту удобно, что заявка на кредит уходила сразу в несколько банков, что повышало вероятность одобрения кредита и давало возможность выбора.

Результат следующий: кредит клиент оформлял только в городе присутствия (Москва, Омск, Тюмень). Это при том, что осенью на нашем рынке наблюдается сезонный подъем. Практика показывает, что с кредитом покупатель позволяет себе более дорогой товар или больше товаров за один раз, но проблема была с логистикой, т.к. у данного брокера ограниченная география, а также платное подписание договора.

В 2018 году мы подключили онлайн кредитование одного едиственного банка: «Почта Банк». Вот, что нас привлекло:

- Быстрая подача заявки (оформление происходит онлайн, клиент заполняет только свои контактные данные);

- Оформление анкеты по телефону, прозрачные условия для клиента.

- Одобрение кредита в течение 15 минут, подписание возможно в любом удобном клиенту отделении «Почта Банк», т.е. житель небольшого города или деревни имеет возможность оформить и подписать кредит на покупку.

- Мы получаем всю сумму покупки на следующий рабочий день. С кредитом мы никак не связаны, для нас это как обычная продажа.

- Сервис легко подключается, особенно если уже подключена Яндекс.Касса. Нам на это потребовалось около 2 часов работы программиста и тестировщика.

У нашей компании есть всего три города в России, поэтому для нас стало актуальным ещё одно преимущество «Почта Банка»: сервис позволяет продавать в кредит и в оффлайне, и в любом маленьком населенном пункте. Для этого нужен представитель банка, а не продавец торговой точки.

Теперь ждем подключени я первоначального взноса и ждем вас в гости в музыкальный магазин Доминанта.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Инна Сафина
Автор

Прозрачные - если это вообще возможно сказать о банках) Как минимум, представители этого банка отвечают на вопросы и при отказе от страховки не ставят сразу отказ.

Вот и мы испробовали) с клиентом банк договаривается, где будут подписывать договор, там и подписывают. Есть и минус, конечно. Оформили кредит в Новосибирске, договорились на подписание подъехать в определенное отделение, но решили заехать в Екб к другу, там и подписать договор, вот так не получается(

Ответить
Развернуть ветку
Инна Сафина
Автор

Пока таких вариантов не нашли. У большинства банков проблема с оплатой кредита (например, у Хоума недавно только появилась возможность без комиссии оплачивать кредит через приложение)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

У Хоума также проблема с оплатой кредита магазину. Пока не передадите договор в офис банка, ничего не получите.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Сафина
Автор

С хоумом тоже работаем 3 года уже (в оффлайн магазине), перешли на работу через их брокера - деньги на следующий день переводят. А если через homer оформлять, то да, приходится ждать, пока менеджер приедет, заберет договор, авторизует его

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

Под их брокером вы имеете в виду - всегда да!?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Сафина
Автор

Да, именно его

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

А рассрочки их использовали?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Сафина
Автор

Рассрочку использовали только у Хоума через хомер. Очень высокие проценты

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

А многие говорят что самые низки по рынку, мол 1 месяц - 1 процент потерь.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Сафина
Автор

Да, у Тинькова еще больше)

Ответить
Развернуть ветку
Richard Daniel

по моей практике в Спб и по моим коллегам кредитование не пошло, не знаю почему. Но мне кажется, люди еще не готовы и не видят явных преимуществ, почему им надо покупать более дорогой товар только при наличии надписи - доступно в кредит от 500р в мес. Нужны скидки при кредитовании, спец. условия, мотивация и удобство, о котором уже сказали и которого нет (доп. услуги и оффлайн договор).
Тем более, с чего вдруг посетитель оказался на карточке более дорого товара?
Это одна сторона.

Вторая - взаиморасчеты с банком. Выплаты отнюдь не каждый день и вы морозите существенные суммы при дорогих товарах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Попков
Оформление анкеты по телефону, прозрачные условия для клиента.

Уж очень прозрачные, навешают страховок и смс-информировании.

подписание возможно в любом удобном клиенту отделении «Почта Банк», т.е. житель небольшого города или деревни имеет возможность оформить и подписать кредит на покупку.

Ага, уже испробовано, клиент пошел в отделение, там ему по классике одного банка сказали: -Вы где кредит оформляли, туда и идите...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Интересный кейс. Т.е. чтобы кредит оформить в любом случае нужно бумажных договор подписывать?
А есть какие-то приемлемые способы все сделать 100% онлайн? Наверняка вы разные варианты рассматривали

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

Сбербанк пару дней назад зашел на рынок POS-кредитования и там все происходит в онлайне.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Сафина
Автор

Кредитование, действительно, не самый эффективный инструмент для увеличения продаж, но в случае ведения клиента (а мы это делаем на всех этапах), это доп. возможность для клиента. Самая частая категория клиентов на кредит - это родители, которые отдали своих детей в муз школу, и у тех начало получаться. Поэтому кредит бывает единственным вариантом для покупки.
Не совсем поняла, чем не нравятся взаиморасчеты с банком. Выплаты в "Почта Банке" - это следующий рабочий день после подписания договора с клиентом.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда