{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кому нужна Google Data Studio?

Google Data Studio Google

– Кому нужна Google Data Studio?

– Всем у кого есть электронные таблицы с числами или словами.

А если это бизнес, у которого в табличках ведётся учёт всего, что с ним происходит, то вы наверняка уже больше года все данные пропускаете через бесплатный сервис Google Data Studio?

Уверен, что нет, вы этого не делаете, потому что даже не понимаете, что с данными, которые у вас есть сейчас можно накопать столько новых разрезов и сегментов, которые помогут поставить аналитику и подход к данным на принципиально новый уровень и вам захочется измерять буквально всё.

По одной простой причине – вы будете понимать что с этими виртуальными цифрами делать в оффлайне и больше не захотите возвращаться в каменный век записи бухгалтерии в тетрадках или обычных google-таблицах.

Пример. От и до. Берём Фокстрот, например, возле Привоза. Надо по старинке рассказать про распродажу через флаера. Товаров дофига, скидки не очень. Надо напечатать флаера с товарами и раздать. Что печатать на флаерах? Сколько печатать флаеров? Когда остановить масштабирование? Я вообще на этом что-то заработаю? Сколько денег мы потеряем в никуда?

В каждом бизнесе должен быть человек, который если и не знает ответы на эти вопросы, то хотя бы знает где их искать и как подступиться.

Что печатать на флаерах? Идём в Google Trends, выбираем Одесса пишем "купить" и смотрим, что люди хотят купить (что ещё можно сделать я могу часами писать). Посмотрели, выписали технику, категории техники, чтобы копнуть глубже, сопоставили со своим списком товаров на которые есть скидки. Есть понимание, что надо печатать.

И это впервые будут товары, которые реально ищут люди в Одессе. Товары, которые им нужны с большей вероятностью, с какой тоже можно измерить (но это так, приятный бонус, о существовании которого мы не догадывались, но бесплатно смогли внедрить, не потеряв ни копейки). Ура.

Тут появляется ещё один шаг в цепочке реализации и оптимизации – клёвые дизайнеры и креативщики, но будем считать, что сделали своими силами, кое-как.

Креативщики и дизайнеры позволят заработать ещё больше (насколько больше – тоже можно посчитать с помощью Google Data Studio).

Печатаем обычное количество флаеров (ещё одно поле для экспериментов и четко измеряемых гипотез). Мы Фокстрот, мы знаем, сколько обычно печатаем.

Раздаем их (кто раздаёт, в какое время, какие версии флаеров (да, можно заморочиться, но как измерить какой удачнее я ещё не придумал :)), в каком радиусе от точки продажи целесообразно расставлять таких людей)

Самое интересное. Как проследить, что эти ребята с флаерами вообще окупили деньги вложенные в них и стоит ли мне в следующий раз удвоить количество денег на них и снова все посчитать?

Один из возможных простых способов все посчитать, тут тоже можно бесконечно копаться и пытаться доказать самому себе, что это работает, но мы посчитаем.

Идём в Google Data Studio и смотрим усреднённое отклонение по прибыли за неделю раздачи флаеров + неделю позже от того, что было до этого дела.

Переменных безумно много, нужно начать с базового, измеримого количества и постепенно вносить все новые и новые данные для более "чистого" и совершенного эксперимента и расчета дохода.

Выигрывают все ступени цепочки.

P.S. Все это можно применить и к ресторанам, кафешкам, игровым клубам. И все это может происходить параллельно на улице, в Instagram, в YouTube, в Facebook, в Google поиске и т.д и т.д.

Все упирается во временной лимит по анализу информации и аналитике, и растущему в геометрической прогрессии числу переменных, которые так хочется измерить и улучшить.

Остановиться невозможно.

P.P.S. А что можно сделать с умными часами в связке с Google Data Studio для лучшего понимания своего здоровья и настроения - это тема отдельного поста или книги :)

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ельманов

Что это такое?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гуров
Автор

Это в первую очередь текст, который можно прочитать. После прочтения можно высказать свое мнение, которое будет иметь хотя бы какой-то смысл, а не являться абстрактным колючим вопросом.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Мне кажется, что человек выше спрашивал, что эта за хурма такая «Google Data Studio».
А ваша стыдная попытка отшутиться не уместна.

Текст же похож на какой-то черновик или болванку к будущей статьи: ни форматирования, ни смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гуров
Автор

Это не попытка отшутиться. Комментарий не несет никакого смысла и это задевает.

Смысл в том, что надо копать GDS пока этого не начали делать другие. И что надо простым языком говорить и упрощёнными цифрами, а не на языке – автоматические воронки продаж, сквозная аналитика, сначала надо чтобы бизнес понял зачем считать и что это даст.

Форматирование, объем и подачу – подправлю, спасибо. Действительно под впечатлением от функционала и того какие задачи позволяет решать.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Посыл интересный. Но подача очень плохая.
Большую часть текста надо заменить картинками и схемами.
И главное, хорошо, вы убедили, что в сторону GDS стоить посмотреть. Так дайте какие-нибудь ссылки для подробного изучения, раз вы уже настолько эксперт, что решились на статью на вц.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Это нам, дикарям, таким образом показывают огонь, а мы, варвары, от него отказываемся

Ответить
Развернуть ветку
Pavel .

Очень круто, но не ясно пока

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда