{"id":13474,"url":"\/distributions\/13474\/click?bit=1&hash=89dcb97d365dcd062aa67a23ebd7d587ac1ef67c2c12b41ed4fdb46a523d850d","title":"\u0420\u0411\u041a \u0437\u0430\u0434\u0443\u0434\u043e\u0441\u0438\u043b\u0438. \u0427\u0442\u043e \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u0434\u0443\u0434\u043e\u0441\u0438\u043b\u0438 \u0432\u0430\u0441","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}

Нужно ли разрешение для размещения рекламы на автомобиле?

работа выполнена компанией CARNER | Брендирование транспорта

В сети задается множество вопросов о законности брендирования автомобилей и опубликованы длинные статьи, освещающие вопрос с разной стороны. Дабы не тянуть с ответом и не заставлять читателя перебирать всю статью, отвечаем сразу и по делу.

Разрешено все, что не запрещено!

Тогда, что запрещено:

  • оклеивать личный автомобиль под цветографические схемы автомобилей спецслужб;
  • устанавливать билборд на Газели (нарушается повсеместно).

Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Конечно же в законе есть еще много букв о необходимости заключения договора между владельцем автомобиля и рекламодателем, но мы их сознательно упустили, так как это ни как и ни кем не контролируется, закон утратил свою силу по факту его не исполнения.

Так откуда же пошел миф о незаконности размещения рекламы?

Ранее существовал регламент утвержденный МВД, который предъявлял требования к размещению рекламы на транспортных средствах. Данный документ уже давно утратил силу, а вопрос законности до сих пор задается в сети.

P.S.

Начиная и заканчивая первым пунктом ст. 20 ФЗ №38

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

В октябре 2018 внесли редакцию в данную статью, так почему же нельзя убрать лишнюю чушь! Есть ли в России хоть один прецедент, когда сотрудник ДПС проверил наличие данного договора!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Мне кажется еще действует правило, что без перерегистрации нельзя менять сколько-то там процентов цвета автомобиля. Т.е. если оклейка меняет больше - это тоже нарушение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Викторович

более 30% другого цвета на машине. то вносится запись в птс. Пленка к изменению цвета отношения не имеет. это не окраска

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Тут важно как звучит формулировка в законодательстве... Возможно там речь не об окраске в виде краски, а о визуальной оценке цвета.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Викторович

Насчет этого не могу сказать. Знаю что покрасил -регистрируй, оклеил пленкой, езжай не парься.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Договор не обязан заключаться письменно, можно и устно

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sergeevich

Больше интересует рекламное табло, бегущая строка

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 6 комментариев
null