«Валентинка» от сети «Тануки»

Сеть «Тануки» в честь Дня святого Валентина опубликовала в Facebook изображение двух девушек, внешность которых якобы отличается из-за посещения разных заведений.

Подписчики обвинили бренд в том, что он высмеивает фигуру девушки слева, а также обратили внимание на то, что её фотография может принадлежать телеканалу TLC — на ней изображена Уитни Тор, модель и участница шоу My Big Fat Fabulous Life. Её вес увеличился до 170 килограммов из-за поликистоза яичников.

Около 15:25 по московскому времени публикация была удалена. Чуть позже в сообществе появились извинения от бренда.

Представители TLC в ответ на вопрос редакции vc.ru рассказали, что с ними не связывались из «Тануки».

Права на постер с фотографией Уитни Тор принадлежат каналу TLC, и с запросами на использование к нам никто не обращался. Мы написали администраторам группы «Тануки» в соцсети с просьбой прокомментировать ситуацию и уточнили у них, на каких основаниях они использовали наш имидж, но сообщение осталось без ответа.

Да, они извинились перед своими подписчиками, но никаких объяснений или извинений в наш адрес не поступало.

Григорий Лавров, генеральный директор «Медиа Альянс» (управляет каналом TLC Russia)
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Vasilev

Единственная адекватная претензия - что использовали фото, права на которое принадлежат TLC (у нас это считается нормальной практикой - взять в Сети фото и припилить к креативу). Да, не повезло. Спалили.

А вот касаемо дискриминации - где она? Не вижу оскорбительных заявлений, я не вижу издевок над людьми. Компании не за что извиняться, а вот о собственных фотографиях нужно подумать. Но у нас же бюджеты не резиновые, мы не хотим платить лишний косарик за работу SMM`щика/контентщика. Так?

Будет здорово, если вам впилят многомиллионный штраф за использование чужой фотографии. Это послужит хорошим уроком отечественному бизнесу - не нужно экономить на сотрудниках.

Жду с нетерпением новых исков к другим компаниям.

P.S. Суть этого поста - уволят креативщика, начальство еще больше будет закручивать гайки. Но понять то, что виноваты люди, которые не дают денег этому креативщику на фотосъемку (для получения уникального, собственного контента, КОТОРЫЙ НЕ НАРУШАЕТ ЧУЖИЕ ПРАВА!) - нет, этого не будет. Виноват всегда РАБочий, БАРИН - всегда прав (барину винднее, что он нарушил - обидел бедных толстушек, а контент спер - раб). ИМХО, TLC необходимо отсудить очень много бабла, чтобы жизнь маслом не казалась таким людям.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Фотосъемка дорогая, давно уже придумали фотостоки. Дешевле, быстрее, лицензия.
Про иск поддерживаю. В РФ эта тема не очень безнадёжная.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Ура, есть думающие люди на VC!

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда