«Слишком умные весы»: юмористическая реклама весов Picooc с видеоблогером Михаилом Кшиштовским от Madrobots Статьи редакции

Задача кампании — помочь продать 200 тысяч весов к концу года.

Интернет-магазин Madrobots, видеоблогер Георгий Лоскутов и продакшн Dope Films сняли ролик «Слишком умные весы», в котором снялся блогер и актёр дубляжа Михаил Кшиштовский, известный по озвучке фильма «Взорвать Гитлера».

В видео представитель «умных» весов Picooc проводит презентацию продукта — но не всё идёт гладко. Он показывает зрителям ролик, в котором весы постоянно подводят владельца: запрещают ему есть калорийную пищу, подшучивают над ним и портят момент, когда мужчина делает предложение своей девушке.

Задача кампании — прорекламировать весы Picooc, доступные для покупки в Madrobots.

По словам создателя проекта Георгия Лоскутова, это первая реклама на его YouTube-канале.

Размышление о возможном будущем технологий у меня пошло от добавления к фразе «умные весы» слова «слишком» — ведь так трудно быть «умными» весами и не подкалывать владельца за лишний вес.

Идея ролика пришла в самолёте, там и написал сценарий. Скинул команде и клиенту, утвердили, зарядили продакшн и сняли.

С учётом того, что мой канал относительно новый и рекламы на нём не было ни разу, бюджет был небольшим. Конечно, я вылез за него — с учётом приглашения других блогеров и продакшна. Вкинул часть денег из своего кармана.

Думаю, это был единственный случай в истории YouTube, когда канал сам платит за рекламу у себя. Но мне был важнее результат, а также показать, что рекламу всё ещё можно делать круто.

Георгий Лоскутов, режиссёр и видеоблогер, основатель TAG

Видео снял режиссёр Борис Казанцев.

Мы уже сотрудничали с творческим объединением TAG в прошлом, когда выпустили лимитированную версию надувного дивана «Биван Сыендук».

«Егор» (Георгий Лоскутов) в 2018 году запустил свой блог на YouTube и за год собрал более 400 тысяч подписчиков на канал. Все выпущенные на его канале ролики не монетизированы.

Осенью Егор упомянул, что хочет снять первую рекламную интеграцию, чтобы показать, какой уровень видео можно делать в YouTube.

Путём перебора идей мы пришли к выводу, что можно интересно подать «умные» весы, доведя их ум до абсурдно высокого уровня.
Егор скрестил боязнь искусственного интеллекта и страх перед «умными» устройствами. На выходе получился наш ответ «Чёрному зеркалу».

Выбор Кшиштовского обусловлен тем, что он выглядит как техноевангелист, и у него есть опыт презентации устройств.

Наша задача как бизнеса — развивать категорию «умных» весов, донося до широких масс тот факт, что эти бытовые устройства удобнее обычных.

В конце 2018 года мы делали сравнимую по подходу интеграцию с блогером Mamix. С момента публикации видео собрало почти 9 млн просмотров и повлияло на популярность категории «умные весы».

Мы видим, что часть спроса уходит другим брендам (в первую очередь Xiaomi), но нам важно изменить массовое сознание и ускорить замещение продаж обычных весов «умными».

О продукте

Мы занимаемся дистрибуцией Picooc в Россию с декабря 2017 года.

Рынок весов в России составляет около 3,5–4 млн единиц в год — из них около 10% продаж составляют «умные» весы. Лидер этого рынка — компания Xiaomi. По нашим оценкам, в 2018 году их продажи в России составили около 400 тысяч штук.

Продажи Picooc составили чуть менее 50 тысяч штук и позволили нам стать вторым игроком на этом рынке. План 2019 года — вырасти до 200 тысяч проданных весов. Для этого мы развиваем категорию и стараемся сдвинуть запрос от пользователей на весы с «умной» функциональностью.

Николай Белоусов, основатель Madrobots

Я всегда относился к рекламе как к искусству и обожал смотреть ролики, что показывают на Супербоулах или на фестивалях вроде «Ночь пожирателей рекламы». Поэтому захотел выделить её в отдельный полноценный формат для своего YouTube-канала: я прямо заявляю, что это реклама, но она при этом остаётся классным и интересным видео.

Считаю, что главное — делать всё своими руками под ключ, выполняя работу агентства (а то и нескольких): креатив, сценарий, продакшн, вовлечение инфлюенсеров и релиз с живыми просмотрами на живую аудиторию. И без раздутых прайсов, которые обычно доходят до клиента через вереницу бесполезных посредников и агентств.

Егор Лоскутов, режиссёр и видеоблогер, основатель TAG
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Липатников

Всё прекрасно, но вот отделаться от произношения "ПИСОС" не у всех получится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Смищной чувак, люблю его, лайк

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Enddev

Могут с apple health

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

актеры без Оскара...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Занудный ролик. Кшиштан, ты чего?

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Agadzhanov

Топа - красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Видиво - зачот.
Ожидание будущего напрягло. На всякий случай выкинул из дома все весы.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Сидельникова надо было звать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Психодозер молодец. Егор унылый как и весь его контент. Теперь ещё и нативки длиной в ролик будет снимать, что уже совсем борщ.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда