Чат-бот для мероприятий. Желанный гость или третий лишний?

Привет! На связи команда botcreators.ru и сегодня поговорим про чат-ботов для мероприятий. Какую пользу они могут принести?

Чат-боты используются в различных отраслях для различных целей. Например, чат-боты для обслуживания клиентов могут помочь им с вопросами или проблемами, которые у них могут возникнуть. Существует множество преимуществ использования чат-ботов.

Чат-боты помогают сократить время, которое представители службы поддержки тратят на каждый звонок, а также могут помочь решить простые вопросы без вмешательства человека. Кроме того, чат-боты могут обеспечить круглосуточное обслуживание компаний, что невозможно при использовании человеческих представителей.

Сегодня поговорим только про одну сферу применения - чат-боты для мероприятий. При этом мероприятие в нашем понимании широкое понятие. Это и выставка и и конференция и даже корпоративный тим-билдинг.

Недостатки чат-бота

Одним из основных недостатков чат-ботов является то, что сценарии робота могут быть довольно повторяющимися. Это связано с тем, что они часто запрограммированы на получение заранее заданных ответов на определенные вопросы или запросы. Это может разочаровать пользователей, которые ищут более естественного общения. Кроме того, чат-боты могут не понимать более сложные вопросы или запросы и поэтому могут давать неправильные ответы. Тень “магии” преследует чат-ботов со дня их появления. Пользователи ждут от чат-ботов, порой того, что они в принципе дать не могут. Например, общения на уровне человека. Предел возможностей чат-ботов в этом направлении легко узнать. Поговорите с Алисой от Yandex. На линейные и простые вопросы Алиса найдет ответы, но долго поддерживать осознанный разговор с ИИ пока не получается.

Изменения в этой области ожидаются с приходом следующих моделей, примером такого чат-бота является нашумевший ChatGPT.

Преимущества чат-ботов для конференций

Использование чат-ботов на мероприятиях имеет множество преимуществ. Они могут помочь в продвижении вашего мероприятия, взаимодействии с посетителями и сборе отзывов. Чат боты также могут помочь вам провести мероприятие более гладко, предоставляя информацию и отвечая на вопросы.

Чат-боты для конференций — это отличный способ улучшить общее впечатление как для участников, так и для организаторов. Предоставляя такие возможности, как информация по запросу, персонализированные рекомендации и обновления в режиме реального времени, чат-боты могут помочь сделать конференции более эффективными и приятными.

Сделав более десяти чат-ботов для различных мероприятий, собрали в один список все задачи, которые может решать чат-бот:

  • информирование о программе мероприятия, спикерах, кофе-брейках;
  • квизы, опросы; как в целом о мероприятии, так и об отдельном выступлении;
  • пароль от WiFi;
  • рассылки (по всем участникам и по сегментам);
  • фото-отчеты по результатам;
  • интерактивный нетворкинг (случайный кофе, найди секретного гостя по описанию);
  • геймификация, конкурсы, моментальные лотереи.

Подведем итоги

Чат-бот, точно, не будет третьим лишнем. Тем более, много внимания он и не отнимает. Сам первый диалог не затевает. Так что можно смело приглашать на мероприятия. Мы разделяем чат—ботов для мероприятий на информационных, с набором функций, которые можно реализовать на конструкторе:

  • информация о мероприятии;
  • рассылки;
  • несложные квизы и опросы.

И на кастомных чат-ботов, с практически безграничным набором функций:

  • геймификация, конкурсы;
  • сложные квизы и опросы;
  • интерактивный нетворкинг для участников мероприятия.

Многое зависит от времени, которое осталось до мероприятия. Если осталось не более недели до старта, лучше всего собрать что-то простое на конструкторе. Если же планируется вау-эффект, и в распоряжении более месяца, можно начинать реализовывать сложную кастомную механику.

Чат-бот для мероприятий:
желанный гость
третий лишний
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
4 комментария
Red Flag

Вот зачем ты мне напомнил про Званный Ужин?)

Ответить
Развернуть ветку
Ksyu Solovey

Если чат-бот поможет сыграть в Крокодила, то еще можно о чем-то говорить)

Ответить
Развернуть ветку
Автоматизатор

Отличная идея!!!

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Опять тузики-связисты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда