Арбитраж трафика 2019: куда податься?

Всем привет! Арбитраж трафика, как источник заработка, до сих пор для большинства остаётся полуподпольной сферой, где по слухам можно чуть ли не моментально сколотить состояние, также быстро всё потерять и вернуться работать обратно на завод расстроенным.

Валентин Даречкин

Мы в ClicksCloud.net провели первое исследование рынка арбитража, узнали много нового о своих пользователях — арбитражниках — и решили поделиться интересной информацией с вами!

Полностью анонимный опрос проводился в информационных сообществах по арбитражу трафика в ВК и Телеграме. В опросе приняло участие 183 респондента. Важно понимать, что арбитражники могут работать одновременно с несколькими источниками, с несколькими CPA-сетями и по нескольким вертикалям, поэтому в вопросах можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Какие источники трафика сейчас популярны у арбитражников?

Для начала интересно было понять, а какие источники трафика у арбитражников в приоритете.

ТОП-5 источников выглядит следующим образом:

  • Таргетированная реклама в социальных сетях(48,6% опрошенных);
  • Тизерные сети(32,2%);
  • Реклама в поисковых системах Google и Yandex(25,7%);
  • Реклама в push-уведомлениях(24%)
  • Clickunder и Popunder сети(15,3%)
ТОП-5 источников для арбитража трафика Валентин Даречкин

Действительно, таргетированная реклама стала одним из самых популярных источников в последние несколько лет(в основном это Facebook и Mytarget). Относительно низкая стоимость лида и нереальные объёмы трафика — вот что притягивает туда арбитражников. Однако есть и существенные минусы: постоянные проблемы с модерацией и блокировки аккаунтов.

Приятно было видеть на второй позиции старые добрые тизерные сети. Каждый год нам говорят, что тизерные сети умерли, а они цветут и продают трафик.

Реклама в push-уведомлениях — тренд 2018 года. Появились 10-ки источников, которые предлагают купить рекламу в push-ах по всему миру. Но и тут не всё так гладко: выкуп с данных источников падает, а Google, благодаря которому технология push живёт, грозит новыми санкциями в отношении рекламщиков.

Реклама в поисковиках, ClickUnder и PopUnder сети — традиционный источник трафика для арбитража. Тут без изменений. Поехали дальше!

С какими ГЕО работают арбитражники?

ТОП-5 Гео получился таким:

  • Россия(71% опрошенных);
  • Европа(31,7%);
  • Казахстан(30,1%);
  • Украина(29%);
  • Беларусь(26,2%).
ТОП-5 ГЕО для арбитража трафика Валентин Даречкин

СНГ удерживает лидирующие позиции. Нет языкового барьера и понимание болей и потребностей целевой аудитории выше. Но Европа второе ГЕО по популярности — уровень жизни Европейцев выше, покупают охотнее, конкуренция в рекламном пространстве интернета не такая высокая, как в СНГ.

Кстати, все эти ГЕО представлены у нас в ClicksCloud.net, велкам!

С какими вертикалями товаров и услуг работают арбитражники?

Уже интереснее. Какие же направления наиболее популярны у арбитражников:

  • Товары для здоровья. Средства для похудения, потенции, зрения и так далее. (47%);
  • Физ.товары. Товары для дома, бытовая техника, реплики смартфонов и тд. (41%);
  • Товары для красоты. Средства для омоложения, отбеливания зубов и прочие. (29%);
  • Физ. товары. Активаторы клёва, домашние грибницы, активаторы роста урожая и тд. (26,2%);
  • Дейтинг — знакомства(21,3%)
Популярные вертикали в арбитраже трафика Валентин Даречкин

Здесь всё довольно таки стабильно. Арбитражники ориентируются на потребности более взрослой и платёжеспособной аудитории.

А сколько лет арбитражник трафика работает на рынке?

Арбитраж трафика — довольно молодой рынок. Улётные афтепати арбитражных конференций доказывают это каждый раз, как и результаты нашего опроса:

  • 41,5% опрошенных работают на рынке арбитража около 1 года — это почти половина опрошенных;
  • 12,6% — около 2 лет;
  • 20,8% — около 3 лет;
  • больше 10 лет на рынке только 3,3% респондентов — старожилы рынка!
Опыт работы на рынке арбитража трафика Валентин Даречкин

С какими CPA-сетями работали наши респонденты-арбитражники в последние 3 месяца?

Ну и в финале пройдёмся по брендам! CPA-сеть — основное звено в работе арбитражника, поэтому к выбору партнёрки подходят основательно. Важно всё: саппорт, аппрув, качество лендингов и прелендингов, ну и конечно же, выплата за лид.

ТОП-5 CPA-сетей:

  • M1-shop(31,7% респондендов);
ТОП-5 CPA-сетей 2019 Валентин Даречкин

Стоит учесть, что каждая партнёрка работает в 1-2 основных товарных направлениях. Поэтому, возможно, в более таргетированной нише топ выглядит по-другому.

Выводы

Несмотря на буйство адблока, дорожающий трафик и жёсткую конкуренцию, рынок арбитража трафика растёт. Об этом говорит то, что больше 50% респондентов работают на CPA-рынке не более двух лет. Будущее этого направления впереди!

Самый популярный источник трафика — социальные сети, но при этом тизерные сети, как источник трафика и монетизации сайтов живее всех живых, несмотря на злые языки.

Мы будем продолжать проводить исследования на CPA-рынке и делиться с вами результатами. Ставьте репосты, делайте лайки, пишите комментарии!

Валентин Даречкин, директор по маркетингу новостной рекламной сети ClicksCloud.net

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Alex Lou

Скоро будет оффер на 5 миллиардов (не миллионов) американских денег... от лотерейки Eternal lotto. Именно столько денег выделяется ими на рефку. Прелесть конструкции в том, что льешь траф на СЕБЯ!!! Создание лендинга и собственная ссылка - вот и весь. Апрув - 100%, сам видишь кто и сколько. тема на блокчейне, а начисление делает смартконтракт. Обман не возможен в принципе. Оплата моментальная (8-10 минут). На выводе теряешь около 3-7%, если в рублях выводить, конвертятся дорого... Лид-10% от стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

На наш взгляд, представленные в статье данные неточные и совершенно не отражают настоящую ситуацию на рынке. Как у лидера российского CPA, у нас совершенно другая информация об арбитраже трафика. К тому же, мы не работаем в товарных направлениях, как сказано в статье - это ещё раз подтверждает, что данные неточные.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin D
Автор

Хорошо, что как у лидера российского CPA рынка у вас совершенно другая информация, Алексей:) В свою очередь уточню, что при проведении подобного рода опросов нужно учитывать объём выборки и доверительный интервал, поэтому и данные у вас могли получиться другие:) Которые на чей-то другой взгляд могут оказаться неточными и совершенно не отражать ситуацию на рынке:) Статистика она такая! Именно поэтому вначале статьи я указал данные по объёму выборки и о том, как проводился опрос.
"К тому же, мы не работаем в товарных направлениях, как сказано в статье - это ещё раз подтверждает, что данные неточные." Трудно увязать, конечно, фразу "в 1-2 основных товарных направлениях" с точностью данных. А если бы было написано "в 1-2 основных направлениях" данные бы стали точными?
Данная фраза никак не относится к Адмитаду. Как я говорил вам, Алексей, на ФБ, я бы с радостью удалил упоминание Адмитада из статьи, как вы попросили, да только сделать этого не могу из-за ограничений на редактирование. Если удастся вам, как вы сказали, решить вопрос с VC напрямую, то я с удовольствием выполню данную просьбу!

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K.

Разве у вас нет офферов магазинов?

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Станислав, офферы магазинов у нас есть:) но интернет-магазин уже сам может продавать разные товарные категории. А если взять онлайн-гипермаркет, то в нём могут быть представлены 10-20 самых разных категорий - от еды до мебели

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Aylarov

Салют, можешь мне помочь кое с чем?)) буду очень благодарен)) 

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K.

?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Обмок

Статья отличная. Нравится. Вообще тема арбитража очень крутая, главное нормально разобраться в этой теме и все будет ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin D
Автор

Спасибо большое, Дмитрий!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Frolov

Дмитрий, а вы где то учились арбитражу?

Я самостоятельно сейчас пробую, тестирую, но от количества кейсов и информации голова кругом идет, похоже что поймал "проклятие знаний")

Ответить
Развернуть ветку
Valentin D
Автор

А в чём конкретно не согласны? Или так, порекламиться зашли?))

Ответить
Развернуть ветку
Michael King

Если конкретно, то, так как вы проводили опросы в ВК и Телеграм, то в выборку попали по большей части (а скорее даже целиком и полностью) русскоязычные наши коллеги. Из-за этого сичтаю, что Ваша статья корректна только на просторах СНГ. Если же мы добавим в выбрку европейцев и американцев, то тизерки, я полагаю упадут, на 4-ю позицию вашего топа. Так же изменится гео распределение, СНГ стремительно сместится вниз, тк больше денжат в Интернете тратят как раз жители "толерантных" стран ) А соответственно и откручивать для них прибыльнее при правильном подходе. Ну и по вертикалям: да, товарка будет на вершине, но казино, беттинг и дейтинг будут буквально "дышать в спину".
В целом, я ни в коем случае не говорю, что Ваши данные неверные. Просто они верны только для узкого круга.

P. S. Можем побеседовать на данную тему и произвести сравнительный анализ, мб, кому-то будет интересно (мой скайп выше)
P. P. S. Еще есть бескрайняя Азия, которая вообще отдельный мир, но не менее интересный и прибыльный

Ответить
Развернуть ветку
Valentin D
Автор

Почти совсем согласен, именно для этого и указано в начале статьи о том, где и как проводился опрос)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Обмок

Отлично!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin D
Автор

фу, реклама

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина Абаева

Подскажите,где обучают арбитражу? или есть компании,которые берут на стажировку,

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Обмок

Обучают арбитражу толково здесь: nashiba.pro

А после берут на стажировку как арбитражника или медиабаера

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Дыньков

Первая диаграмма - из разряда инфа 146 %? Остальные такие же - где-то сильно меньше 100% в сумме, где-то наоборот. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin D
Автор

Александр, перечитайте, пожалуйста, вводную часть статьи внимательнее. "в вопросах можно было выбрать несколько вариантов ответа.". Так что ваш сарказм вообще не к месту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дыньков

Перечитал. Вынужден согласиться. Вопрос без сарказма: в случае, где не получаем 100% (как с длительностью пребывания в профессии), значит ли, что есть еще какие-то варианты? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда