{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как современный маркетинг манипулирует людьми?

Вы когда-нибудь задумывались — «Почему в заведении так громко играет музыка?». Особенно в пятницу вечером, особенно, когда все столики заняты, особенно, когда хочешь посидеть и пообщаться с друзьями.

Любая быстрая музыка заставляет покупателей не только меньше тратить, но и быстрее покидать помещение. Этот принцип используют многие кафе, бары, рестораны и кальянные. В часы-пик в заведениях играет активная музыка, чтобы люди быстрее уходили, а не занимали столики по несколько часов. В остальное время звучит медленная музыка, чтобы посетители оставались подольше.

Правильно подобранная музыка и ее громкость, это тоже часть маркетинга. Давайте разберем, как еще маркетологи могут нами манипулировать.

Современный маркетинг — мощный инструмент, способный влиять на поведение потребителей и принятие решений. Компании используют различные методы манипулирования людьми, такие как психологическая тактика, эмоциональные призывы и социальное влияние.

Одной из наиболее распространенных тактик, используемых в современном маркетинге, является таргетинг на эмоции людей. Реклама часто вызывает чувство счастья, печали, страха или ностальгии, чтобы обратиться к эмоциям потребителей и повлиять на их решения о покупке. Например, компания может использовать рекламу, которая показывает трогательную историю или явно давить на боли потенциального клиента для продажи своей продукции.

Еще одной тактикой, используемой в современном маркетинге, является социальное влияние. Бренды часто используют платформы социальных сетей, маркетинг влияния и пользовательский контент, чтобы создать чувство общности и создать группу последователей. Это может привести к давлению со стороны близких и чувству обязательства следовать за толпой и совершать покупку. Вы можете заказать рекламу у знаменитости в блоге и ее активная аудитория купит что-угодно, если она выразит свое восхищение продуктом.

Кроме того, современный маркетинг часто опирается на психологическую тактику для манипулирования процессом принятия решений людьми. Например, компании могут использовать тактику дефицита, чтобы заставить потребителей почувствовать, что продукт пользуется большим спросом и в дефиците, что приводит их к покупке, пока не стало слишком поздно.

Картинку замиджорнил в нейросети

Похожим методом является создание чувства срочности за счет использования ограниченных по времени предложений, таймеров обратного отсчета и флеш-продаж. Это может привести к импульсивным покупкам, и потребители чувствуют, что они должны действовать быстро, чтобы воспользоваться сделкой.

Кроме того, компании используют подсознательные сообщения и скрытые значения в своей рекламе, чтобы влиять на людей, даже не осознавая этого. Например, реклама может использовать определенные цвета, символы или изображения, которые подсознательно апеллируют к эмоциям и желаниям людей.

Бренды используют персонализацию и таргетированную рекламу для более эффективного охвата своей аудитории. Собирая данные о поведении и предпочтениях потребителей, компании могут создавать высокоиндивидуальную рекламу, которая с большей вероятностью будет резонировать с целевой аудиторией и влиять на их решения о покупке.

В заключение, хотя современным маркетингом можно манипулировать, он не всегда отрицательный. Как потребители, мы можем принимать обоснованные решения о покупке и защищать себя от неэтичной маркетинговой практики. Осознавая тактику, используемую в современном маркетинге, и делая осознанный выбор, мы можем помочь гарантировать, что наше взаимодействие с компаниями основано на прозрачности и честности.

Оцените, пожалуйста, в комментариях, на сколько сильно заметно, что текст данной статьи написала нейросеть👇🏻

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Пруф Ворд

ИИ еще слабы для такой работы. Пока что они выдают очень поверхностную информацию

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Не заметно. Но неинтересно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Но хожу туда, где не мешает. И это не только библиотека

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ходаницкий

Сначала и не понял что ИИ написала статью. Это круто 👍

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Я просто не хожу в заведения, где музыка мешает общению

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Чарушин
Автор

Прогрессивно)

Ответить
Развернуть ветку
Андриан Кутасевич

Соглашусь с вами. В таких заведениях некомфортно

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

ИИ перенедоделал статью. Интересно, способен ли ИИ понять такую фразу

Ответить
Развернуть ветку
Irina

С одной стороны покажется, что все это не особо влияет на собственные решения и тд. Но с другой стороны ты иногда заметить этого не успеешь)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чернозубенко

Послушайте, 1). «современный маркетинг» не манипулирует людьми! Маркетинг – «удовлетворяет потребности потребителей в товарах и услугах». Вы определение маркетинга хоть раз открывали? В определении маркетинга есть слово «манипуляция»?

Людьми манипулируют манипуляторы. Воруют – воры. Все ради бабла – это стяжатели. Торгаши торгуют. Проходимцы – «проходимят». Чтобы продавать говно, торгаши привлекают психологов, психологи обосновывают что-то рекламологам, те подключают манипулятивные РЕКЛАМНЫЕ УЛОВКИ – вот и пошла продажа говна вагонами. А маркетологов от всего этого бросает в дрожь!

А маркетинг… не бывает «маркетингового манипулирования», «маркетинговых уловок».

2). Цитата: «Бренды используют персонализацию и таргетированную рекламу для более эффективного охвата своей аудитории.», - про такое говорят «чел путает педали». Таргетинг – это понятие из экономики, означает выделение группы потребителей, затраты на продажу которой минимальны при максимизации продаж. В экономической категории (!!!!) «максимизация прибыли таргетированием» нет ничего манипулятивного. И это не про маркетинг, а про экономику. Понимаете, нет? Вы и в экономике «не очень», но и о ней вы рассуждаете так же легко, как про «манипулирование маркетинговое».

Идите уже учиться, писатели о маркетинге. Серьезно! Получи'те, наконец, системное образование. В противном случае, будет, как у Коко Шанель: «если женщина к сорока резко не поумнела, то так и умрет в розовом».

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Чарушин
Автор

Павел, спасибо за вашу обратную связь! Я сегодня же напишу разработчикам нейросети, которая написала данный текст, что следует лучше ее обучать, так как статья в корне не соответствуют убеждениям Павла Чернозубенко.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Громко музыку включают только по одной причине, просто не реальный и не приятный гул от голосов людей, он очень мешает общению. И это речь не о клубах и караоке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда