«Яндекс» начал показывать рекламу в «Яндекс.Браузере»

При открытии новой вкладки в «Яндекс.Браузере» помимо привычного списка используемых вкладок и «Дзена» появилась баннерная реклама формата 726х88.

Новая вкладка в «Яндекс.Браузере». Версия браузера: 19.1.2.258

Сперва я подумал, что это хитрый троян, но при клике на рекламу идёт запрос на awaps.yandex.net, затем на сайт рекламодателя. Новостей по теме не обнаружил, поэтому решил опубликовать на vc.ru.

Инструкция по отключению рекламы в «Яндекс.Браузере»

Переходим на сайт «Яндекса». Ищем справа вверху меню «Настройка», раздел «Настройки портала», вкладка «Реклама».

Настройки на сайте «Яндекса»
Отключение рекламы
0
195 комментариев
Написать комментарий...
житель Кёнигсберга

Что именно всех так расстроило то? Реклама отключается. Она всегда отключалась на сайте, теперь можно отключить и в браузере, раз она там появилась. Софт бесплатный, сервисы бесплатные, да Яша зарабатывает на рекламе, но при этом дает ее отключать.
В общем разбаловали юзеров уже в край, а они еще и хают!

P. S. Использую Firefox! Браузером Яши вообще не пользуюсь! Яндекс не люблю за то что всё больше и больше прогибаются под власть! Но тут как то не честно наезжают на Яшу!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

В Хроме рекламы нет. В лисе нет, в опере нет, в вивальди нет. Все эти браузеры тоже бесплатные. Я.Б - это портал в сервисы яндекса, там сразу интегрированы и поиск, и переводчик, и дзен, и район, и почта, и коллекции, и эфир, и диск, и любой новый сервис, который вдруг придет в голову яндексу. И еще за это мне сверху показывают рекламу прямо в интерфейсе браузера, где она реально мешает и выглядит как спам или вирус - ТС не случайно сначала подумал, что поймал какой-то троян. А не слишком ли жирно получается? Как-то это сильно не способствуют лояльности.

Причем эту-то рекламу можно отключить, а вот реклама при просмотре документов неотключаемая и непрокручиваемая. Что является вообще издевательством над пользователем.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

реклама при просмотре документов?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Да. В Яндекс.Браузере есть два просмотрщика документов. Внутренний pdfium как в Хроме для PDF, там рекламы нет. И внешний docviewer.yandex.ru для docx, xls, fb2 и в каких-то случаях для pdf тоже. Там сверху висит баннер. Хотя его сделали прокручиваемым. Ну хоть так, теперь жить можно.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

попробовал открыть через него что docx, что pdf - все равно нет рекламы
может этот баннер отключается тем же чек-боксом, что и на главной/стартовой

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

В почте она особенно заметно. Нажимаешь на аттачмент с PDF, вылезает баннер сверху, который не прокручивается, т.к. pdf показывается через плагин.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

попробовал открыть почтовые аттачи - тоже по нулям

Ответить
Развернуть ветку
Philip Pena

блокировщик рекламы используешь?

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

только встроенный в яндекс.браузер "против шокирующей рекламы", который включен по умолчанию. сверху ничего не ставил

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда