{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как Midjourney перевернул игру в дизайне: наглядное пособие

Полноценный урок от ведущего арт-директора СберМаркетинга

Алексей Фетисов
Ведущий арт-директор СберМаркетинга

Вряд ли многие ожидали, что искусственный интеллект заменит человека в творчестве — создании эмпатичных текстов, стихов, написании картин. Считалось, что всё это прерогатива человека, а не машины. Как оказалось, ИИ тоже умеет генерировать произведения на базе фантазий и креатива. На рынке сейчас огромное количество искусственных интеллектов — разных уровней развития и для разных сфер применения. Например, голосовые помощники, к которым мы давно привыкли и которыми активно пользуемся.

Искусственный интеллект пишет музыку, редактирует видео и изображения, создаёт тексты. Один из самых ярких примеров, связанных с искусственным интеллектом, — это кейс Cosmopolitan. Издание сделало заказ дизайнерке, и она сгенерировала картинку с помощью Midjourney: астронавт на Марсе или на Луне. Как пишут, создание изображения заняло всего 20 секунд. И это время ушло на ввод запроса для искусственного интеллекта. Там было много примеров того, что было сгенерировано, но не подошло, поэтому не всё так безоблачно — нажимаешь, и готово. И всё же это быстро и просто, главное — ввести точный запрос, чтобы искусственный интеллект понял задачу и выдал нужный результат.

Сегодня расскажу вам про Midjourney — это своеобразная «атомная бомба», которая недавно появилась словно ниоткуда и взорвала интернет. Это очень нестандартный подход. Они сколлаборировались с Дискордом, в каналах которого вся эта история и происходит. Ощущение такое, что их сайт тоже полностью сгенерирован искусственным интеллектом.

Что такое Midjourney

Это генератор визуальных изображений по текстовым запросам. Midjourney воспринимает живой текст и выдаёт то, что вам нужно. У них есть отличная галерея лучших работ, которая обновляется каждый день и в которой можно надолго зависнуть, рассматривая изображения, созданные ИИ.

Самое интересное, что Midjourney уже вышел на какой-то космический уровень с точки зрения реализации запросов. Он умеет работать с образами животных, людей, с самыми разными формами. У Midjourney есть определённые проблемы при работе с изображением глаз и кистей рук, но это не критично. Искусственный интеллект уже учат это исправлять.

В Midjourney заложено огромное количество стилистик, к ним можно обращаться при помощи команд. Самое главное с точки зрения дизайна — Midjourney хорошо работает с логотипами, с его помощью даже можно генерировать шрифты. Работы получаются замысловатыми, но как идеи и эскизы они просто гениальны. Чтобы нарисовать такие логотипы или что-то подобное, человеку понадобится несколько дней. А Midjourney сделает это всего за 20-40 секунд.

ИИ умеет прорабатывать узоры и орнаменты очень пиксельно, и вы можете задавать всё это командами. Есть несколько сотен уровней градации того, что можно попросить сделать. И ткани, и кожа — всё очень реально воспроизводится.

Кстати, в Телеграме аватарки у процентов 70 пользователей — это изображения, созданные ИИ, с помощью специальных приложений для смартфонов. Midjourney умеет учиться на собственных изображениях. Вы можете загрузить свой пример.

Слева — оригинальное фото мужчины, справа — то, как искусственный интеллект видит его в детстве. Он считывает черты взрослого и пытается сгенерировать черты ребёнка. Это применимо не только к людям, но и к объектам. Их можно загрузить и попросить Midjourney покрасить в разные цвета, сделать выше, шире — и искусственный интеллект будет менять объекты нужным образом, используя оригиналы как основу.

В дизайне, особенно для молодых дизайнеров или подающих надежды арт-директоров, Midjourney — это история про вдохновение. Раньше мы штудировали чужие работы, чтобы понять, как и что можно сделать, что сейчас в тренде. Это был глобальный поиск, когда каждое утро ты смотришь, что появилось нового. Теперь, даже если перед тобой белый лист и ты не понимаешь, что нужно, можно задать запрос Midjourney и получить результат, подходящий тебе на 70-80% — как минимум для вдохновения.

Продуктовый дизайн

Ещё искусственный интеллект может создать эскиз упаковки в разных вариантах. Например, я попросил его сделать суперинновационную коробку для кроссовок будущего — и получил такие варианты. Даже для меня, человека с большим опытом, это интересно. Хотя есть какие-то непонятные небольшие вырубки, ромбовидная форма. Но надо учитывать, что ИИ сгенерировал это по простому запросу.

Справа — плоские логотипы, которые я попросил создать. Даже та обложка, которую вы видели в начале, тоже сгенерирована по простому запросу.

Предлагаю сейчас взять несколько очень разных по смыслу слов, чтобы показать вам работу искусственного интеллекта. Что можно взять? Дракон, Дисней, мозг, космос, зима… Попробуем.

Попробуем сделать деревянный дом с драконом зимой в космосе. Не знаю, как ИИ это поймёт, но будет интересно. Для чего я всё это и делаю. Все ИИ, в принципе, базово воспринимают английский язык. Могут воспринимать и русский, но не всегда корректно.

Дискорд позволяет работать как в программе, так и в веб-версии. Все команды для ИИ начинаются с /imagine — он автоматически создаёт промпт-строку, куда вы вбиваете свой запрос. Я пишу: «Гиперреалистик, соотношение 2:3 и что-то вертикальное». Версия q 4 — самая последняя, она интересна тем, что очень своеобразно работает, лучше справляется с образами людей и животных, но можно использовать и предыдущие версии. Вы можете сами опытным путём подобрать, какая версия вам больше подходит.

И вот ИИ генерирует в реальном времени картинку — ему нужно для этого всего 20 секунд. Космос, как он его воспринял, деревянный дом-дракон — и всё это зимой. То, что мы у него и попросили. Можно было ещё попросить определённый свет, задать ему тона и цвет. Это тоже делается просто — через запятую добавляется к запросу.

Обратите внимание на детализацию. Сколько времени ушло бы у человека, чтобы создать хотя бы скетч такого образа? Думаю, минимум несколько часов.

Насколько работа ИИ релевантная — вопрос к арт-директору. Но фактически у нас теперь есть готовый заход, который можно обсуждать.

Как работать с запросами

Самое важное в работе с Midjourney — запросы. У команды, с которой мы стартуем, есть огромное количество других команд — и инструкция: очерёдность, скорость генерации, баллы, которые вы тратите на генерацию картинки. Всё это — история про то, что вариантов запросов может быть огромное количество. По сути, это новый язык программирования, но в более свободном формате.

Эта штука расшифрована неким автором и собрана в группу. Запомните автора, я сам постоянно захожу в эту группу, потому что в ней можно посмотреть терминологию, специфику и наглядно увидеть, как это повлияет на запрос.

Теперь отвечу на самые популярные вопросы по теме.

Как подключить модуль к своему Дискорду?

В верхней правой части страницы Дискорда есть кнопка — участники канала. Если на неё нажать, откроется панелька со всеми участниками, а в самом верху появится бот — бот Midjourney. Просто нажмите на него и подключите свой Дискорд. Только не забывайте, что для этого предварительно нужно завести свой Дискорд.

Как обстоят дела с авторскими правами на изображения Midjourney?

Тут интересная ситуация, и юристы много спорят. Знаю, что в США идёт судебный процесс. Пока эта статья никак не регулируется. Но считается, что авторскими правами обладает сам автор произведения. Интеллектуальный автор — тот, кто задал запрос. А искусственный интеллект пока приравнивается к программному обеспечению, как фотошоп. В описании Midjourney говорится, что все изображения принадлежат автору и могут быть использованы в коммерческих и некоммерческих целях. Поэтому можно пользоваться — брать за основу в своих проектах.

Как использовать нейронку в дизайне?

Например, у меня появляется задача — проиллюстрировать мудборд для клиента из сферы финансов или из любой другой. Я задаю Midjourney запрос и получаю некий визуальный результат, который можно изменять как угодно. Я использую это, чтобы быстро проиллюстрировать мудборд на конкретную тематику, практически на ходу. Затем я изменяю его так, как мне нужно.

Использует ли Сбер Midjourney?

Буквально недавно начал использовать Midjourney, но пока не очень активно потому что это не пакет ПО, которым мы обязаны пользоваться.

Как ИИ повлияет на дизайн в будущем?

Уже есть множество петиций от художников, иллюстраторов и дизайнеров, которым кажется, что их ждёт профессиональная гибель с приходом ИИ.

Думаю, искусственный интеллект повлияет на творческую индустрию достаточно сильно с точки зрения изменения процесса работы. Сейчас огромный пул — это генерация идей, когда вы собираетесь с креативной командой и штормите. В то же время с помощью ИИ можно гораздо быстрее получать изображения и на их основе создавать то, что нужно именно вам. Получаются визуальные ориентиры, с которыми можно работать, добавлять в них всё нужное из клиентских гайдов — например, цвета, формы, — а затем передавать это в дизайнерский отдел.

Я прогнозирую, что в ближайшие полгода-год будет происходить интеграция ИИ на этапе генерации идей, потому что именно на этом этапе он особенно хорош.

С точки зрения технического дизайна или иллюстраций ИИ пока слаб по части разрешения. Изображения 512х512 получаются отлично. Но если разрешение больше, то всё плывёт — и изображение нужно детально дорабатывать. Пока ИИ выдаёт только хорошие идеи, поэтому скорой гибели профессии иллюстратора я не вижу. Это очень тонкая работа — и ещё пару-тройку лет прогресс будет нас догонять.

В своё время, когда появился интернет, сайты, приложения, многие дизайнеры возмущались: что это за непонятные люди — UI-дизайнеры и тому подобные? Но такие профессии прижились — и это направление создало целую ветку новых дизайнеров, занимающихся приложениями, сайтами, корпоративными формами. При этом классические дизайнеры никуда не делись — они работают с книгами, наружными форматами, печатью — как форма всё это будет развиваться и дальше.

В ближайшие полгода-год будут востребованы люди, которые умеют работать с ИИ. Это могут быть и дизайнеры, которые освоят специфический язык промпта, формирование точных команд для ИИ и максимально быстрое получение результатов.

Работаете ли вы с нейросетями, которые создают не изображения, а презентации?

Скажу сразу, я попробовал на прошлой неделе создать презентацию с помощью ИИ (не готов сказать его название). Я выбрал нейросеть, которая на выходе генерирует формат ppt. Очень интересная штука, в неё заложено большое количество шаблонов, которые можно генерировать. И ты делаешь это с помощью вординга — задаёшь круглое или квадратное изображение и т.д. Пока это работает сыро, на выходе получилось 3-4 слайда уровня очень среднего дизайнера. Там есть оригинальные формы и подходы, но пока это мне не подходит.

Если ИИ научатся собирать презентации профессионального уровня — я буду только за. Технические функции может выполнять искусственный интеллект, а дизайнер — корректировать.

Полезный аналог

Недавно появилась новая сеть BlueWillow, чуть позже, чем Midjourney. Она интересна с точки зрения визуала — абсолютный клон Midjourney, но ядро у неё другое. BlueWillow позволяет человеку создавать свои модели поведения ИИ — и путём перебора этих моделей выдаёт разные результаты. Модели пока получаются сырые, в них много трэша, но иногда ИИ выдаёт очень интересные результаты. BlueWillow полностью бесплатный и без ограничений, работает тоже через Дискорд. Те же запросы, те же команды — смело пользуйтесь. Ещё полгода назад никто и не думал, что ИИ так стремительно ворвётся в нашу жизнь, но он здесь. И нужно учиться с ним работать — у кого это получится, тот будет на гребне волны.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Вдова Кличко

впечатляюще и пугающе

Ответить
Развернуть ветку
Аватарка- не приговор

Как ИИ повлияет на дизайн в будущем?
Главное что бы не повлиял так, что дизайнеры останутся без работы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рыбаков

но до этого момента ещё не мало времени пройдёт, так что пусть расслабятся

Ответить
Развернуть ветку
Павел Измайлов

Классный результат!

Ответить
Развернуть ветку
Чекмарёв Вячеслав

Даже статью читать не стал. Увидел картинки и сразу понял - что-то нереально крутое, раз создает таки шедевры) Но статья все таки прочту.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Makaricheva

Очень круто! Надо бы так бутылочку вина к своему сайту нарисовать) https://invinobeer.ru/vino-2

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Serov

Автор наверное не знал, что в стейбл дифьюжн можно получить картинку в 5k.

Ответить
Развернуть ветку
Kamilla Oblakova

Кто-нибудь может подсказать о каком авторе и какой группе идет речь в этих предложениях "Эта штука расшифрована неким автором и собрана в группу. Запомните автора, я сам постоянно захожу в эту группу, потому что в ней можно посмотреть терминологию, специфику и наглядно увидеть, как это повлияет на запрос."? Благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Заручкин

Очень крутой инструмент! Сразу минус время на основную часть работы. Больше времени на другие дела компании

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Norin

почему это так красиво

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда