Эпоха хорошей маржи на рынках диджитал в России закончилась

Эпоха хорошей маржи на рынках диджитал в России закончилась. Теперь только бесплатные сайты на конструкторах, контекст и/или SMM за 5К в мес и отсутствие SEO. Все, что дороже - идет в инхаус (т.е. во внутренни штаты фирм). Мелким бизнесам вход в диджитал практически закрыт. Использовать нечто дороже, чем сайт на конструкторе - стало не рентабельно. Года 3 назад работал контекст за 10К в месяц. Реально работал. Сейчас в тех же самых нишах я не буду браться за работу с бюджетом чисто на контекст меньше 50К в месяц. Просто потому что при 50 лидах в месяц хоть 1 норм заказ, но всплывет. И окупит всю работу. А если начинать, как раньше с 10-15 лидов в месяц, то будет лишь одна мелкота. В итоге бизнес сработает точно в минус.

Что с этим делать? Видимо, либо уходить в свои проекты. Либо готовиться работать за низкую зарплату в инхаусе. Есть еще вариант переквалифицироваться в программистов.

Свои проекты тоже открывать сейчас очень сложно. Требуется довольно приличный стартовый капитал. А где его взять? Кредиты в России для бизнеса закрыты. Брать деньги у бандитов - опасно для здоровья и жизни.

Есть неплохой вариант - открывать проекты в уже исследованных нишах. Например, часто встречаются публикации, что у человека ушел клиент, хотя маркетинговые показатели были просто отличные. Обычно такой специалист отчаивается и не знает что делать. Потрачено много сил, добились хорошего результата, а клиент все равно ушел. Вот в таких нишах можно достаточно легко составить конкуренцию этому бизнесу. Если он, конечно, не очень капиталоемкий. Раз Вы смогли выстроить маркетинг, сможете выстроить и продажи с закупками. И производство наладить, если оно требуется в этой нише.

Года 3 назад, когда я увидел, что рынок SEO стал умирать, я стал советовать сеошникам переквалифицироваться в контекстников. На этом тренде многие, кто обучает контексту получили неплохой поток желающих пройти их курсы. Но в настоящем времени рынок контекста тоже умирает. Недавно Яндекс снизил комиссии агентствам на четверть (с 8% до 6%). Я думаю, что данная тенденция продолжится. В следующем году я жду, что комиссии снизят еще на 2%. В итоге, через 3 года агентских комиссий, скорее всего, больше вообще не останется. Но рынок не готов платить достойно за контекст. В итоге, история повторится с SEO. Останутся фрилансеры, готовые предлагать услуги настройки контекста за "10-15К" и сотрудники инхаус. Все. (Кстати, Яндекс активно собирает базу фрилансеров, готовых "настроить" ваш контекст за 5-10 тысяч. Думаю, что скоро он везде начнет активно пиарить этих специалистов). Поэтому в настоящее время переквалифицироваться в контекстника уже поздно. Лучше сразу в программиста.

В общем, вышла целая статья, хотя планировал написать небольшую заметку. Еще можете почитать другие мои статьи на моем блоге:

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Щетинин

Я думаю что в программисты уходить тоже поздно...уже завтра все будут делать проги за 3000 руб. Так что лучше сразу в операторов дронов например. И контекст и сео живет. Да теперь нельзя брать в долларах и ничего не делать. Но лиды и за 10к идут и сео просто теперь не только тайтлы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич
Автор

"уже завтра все будут делать проги за 3000 руб" - я уже 20 лет этого жду, но спрос все еще превышает предложение. Хотя по мне, так уже чуть ли ни каждый третий - программист.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ожегов

Было у отца три сына: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе программист.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Емцов

зашел на hh проверил , вроде работы полно на удаленке для Smm'щиков от 35 000 рублей.

Причем это базовый уровень, с небольшими кейсами.

а кто работает за 5 рублей давно бы в котел бросил.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич
Автор

За 35 на полный день? Вам самим не смешно? Жизнь за еду. Я же и написал, что все, хорошей маржи будет все меньше. А 5К - это имелось ввиду для случая фриланса, когда фрилансер ведет несколько проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

за еду, если еще за квартиру не нужно платить)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов

В 2014 - забыли добавить в заголовок!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Романов

Что значит термин инхаус?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич
Автор

Это значит - работа в штате. Т.е. штатным специалистом. Не фрилансером или удаленщиком. И не агентство.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бурин
Либо готовиться работать за низкую зарплату в инхаусе

Например, за какую зарплату вы работали в digital?

Есть еще вариант переквалифицироваться в программистов

Как связано одно с другим? 100 у программиста ээто достаточно?

Брать деньги у бандитов

Бандиты остались в 90х и не дают деньги в digital

рынок контекста тоже умирает. Недавно Яндекс снизил комиссии агентствам

куча контекстологов не является агентствами

Думаю, что скоро он везде начнет активно пиарить этих специалистов

Так это ж хорошо, 10 клиентов по 10к вот и 100 как - зарплата как у программиста!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Afonin

просто взгрустнуло человеку он и написал эту статью.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Томпсон

Поставил минус статье за. Надеюсь он положительно повлияет на автора.

Автор, пожалуйста, пишите статьи на русском языке, если статья рассчитана на русскоговорящую аудиторию. Можно понять опечатки, но хреновое форматирование и всякие "инхаус", "дигитал", вгоняют в уныние большее, чем нахождение в одной пещере с гоблинами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич
Автор

Это специфический сленг этой ниши. Статья опубликована в разделе "Интернет-маркетинг". Тут это общепринятые термины.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда