Сказ о том, как мелочь мульёны украла

Давеча нацарапала пером гусиным пост для графьев да помещиков с бизнесом малым. Сие воззвание было обращено к мелочам бизнесового поместья. («Нужно ли мелочиться?).

В очередной раз убедилась, что воззвание было праведным, что непременно отметила вишневой наливкой из хрустального графина.

Посему расскажу и вам, дабы «наставить на путь истинный».Как, вы знаете, моя светлость имеет приемы с различными графьями и помещиками по вопросам консультирования и внесения праведных изменений в их бизнес для увеличения запасов в погребах этих самых владельцев.

Так помимо данных приемов любят меня купцы еще за налаживание связей между ними. Например, пришел купец на консультацию с услугой, а его знакомлю со вторым своим купцом, которому такая услуга необходима. Вдарили по рукам, союз состоялся (в хорошем смысле этого слова).

И вот появилась у меня на пороге княгиня Мышкина, что читала мой пост про уход с рынка заморских продавцов («Уходят, уходят…») и задумала для дворян одёжу пошить по моде, да с качеством заморским.

Да вот только рукастые крестьяне нужны были, что профессионально умеют дьявольскими машинами швейными управлять, да ткани дорогие холить и лелеять. Естественно, что ваша покорная слуга ломанулась «волосы назад» поднимать крестьянские хозяйства швейных помещиков.

Послала депеши с запросами о первом отборошном туре и сообщила, что вопрос срочный, не терпит отлагательств и в ответ жду описание того производства с кол-вом крестьян и списком их умений.

В моей голове с напудренным париком была картинка, что разоряющийся помещик, желающий заработать пятак, тут же даст нужный ответ. Но что по факту в нашем царстве-то произошло?

А вот часть этих холопов, даже не ответила на депешу, потому что все депеши из ящика сваво почтового считали спамом великим и инквизицией, потому не придавали значения им.

Еще одна категория в ответ с депешей отправила по 20 писем с вопросами о госпоже, что будет модисткой, да про наименование ейного бренда и т.п.

Ну и мои любимчики те, кто плакал о разорении и только спустя недельку отвечали на сообщения даже в загранишных Васапах.

Посему для первой коллекции была выбрана шустрая, ответственная и профессиональная графиня со своими крестьянами, которая третьего дня с ямщиком прислала мне вишневой наливки и новость о том, что она заработала впервые мильён, за что мне премного благодарна.

И вот сижу я в беседке своего сада, попиваю эту вишневую наливку и так хочется ей сказать, что это не я ей помогла мульён заработать, а она сама тах-то расторопной была, да шансов своих не упустила и мелочей в поместье своем не имеет, все важно.

А вот у кого-то тах-то эта мелочь мульён и украла….

Засим разрешите откланяться, побежала другие депеши отправлять, больно настойка хороша оказалась, надо еще заработать.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Newuser37

Лукаво глаголишь,боярыня.
Сей продукт,яко красен и наряден,ибо мелочен.
Оное рассужденье,вводит бояр да дворян в заблужденье.Возврощай ентот неведомый продукт восвояси...))

Ответить
Развернуть ветку
MARINA AVDEEVA
Автор

Почто барин продукт нашего поместья хает не видавши? В нашем имении все довольны, да и настойка удалась. Давеча генерал наведывался, не даст соврать.

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

Эко невидаль то,настойка))

Яко,очи раскроешь,тот час,зришь негоже енто.
И сей продукт в употреблении частом,порато вреден.

Ишь,чого удумали,народ баламутить.Полезности,никакой,лишь несваренье желудка,могет приключится,аль друго како недомоганье.

Скамите да трешете поди фейки,учиняя лукавство народу,через гаджеты окаянные,перстом тыча,срамным писаньем увлекши...знамо тако,ведали))

Ответить
Развернуть ветку
MARINA AVDEEVA
Автор

А тут ,барин, ты не прав. Кабы не такие продвижения по матушке, то в нашем имении и миллионеров не было бы. А тут вот и миллионера сделала и наливки получила. Так что барин, хватит завистью окаянной исходить, а лучше уже приезжай к нам в поместье и сам все увидишь.

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

Еще и доставки нетути?
Экий казус...изъян))

На телеге,грохочушшей уж извольте,доставить,малую толику то,на пробу.Отъведаем.

Ответить
Развернуть ветку
SG

Знатный слог, I like it.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда