{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как делать картинки для соцсетей быстро и просто: 7 лайфхаков

Рассказываем, как c помощью инструментов в сервисах дизайна упростить и ускорить производство визуала в SMM.

Особенности создания изображений для соцсетей

Вот некоторые ключевые отличия визуала в SMM от дизайна для сайтов, лендингов или брошюр:

Постоянное производство. От лица аккаунта или сообщества могут выходить десятки постов, сторис, видео. Некоторые из них нужно иллюстрировать, дополнять текстом на картинке или объединять в коллажи. Постоянный поток подталкивает дизайнеров и SMM-щиков оптимизировать постинг – создавать шаблоны и использовать повторяющиеся элементы.

Быстрое устаревание контента. Сторис живут сутки, пост в ленте может мелькать пару дней или даже неделю, но вряд ли месяц. Временные затраты на производство визуала в SMM пытаются сократить, и это логично. В то же время устаревание дает возможность быть гибким, постоянно экспериментировать и менять подходы к созданию графики – визуал в SMM часто очень разнообразный.

Рамки и ограничения в соцсетях. В некоторых соцсетях предпочтительней использовать формат 4:5, в других – 1:1. Есть разные типы контента, например, строрис – это практически всегда прямоугольник 9:16. В итоге дизайн работает в строгих стандартизированных рамках. Плюс есть еще элементы интерфейса, которые могут накладываться на изображение, их тоже нужно учитывать.

Соперничество с другим контентом. Основной контент, на который реагируют люди, – картинки и фото. За 2,5 часа, которые пользователи в среднем проводят в день в соцсетях, они успевают увидеть много контента, конкуренция за внимание растет. Поэтому визуал часто оценивают и меняют согласно данным аналитики, чтобы поднять охваты и вовлеченность.

Из этих особенностей вытекают следующие требования: нужно делать визуал быстро, качественно и при этом креативно. Профессионалы работают в Photoshop и Illustrator, а небольшие SMM-отделы и блогеры часто используют Figma или сервисы дизайна – Supa, Visme, Glorify, Canva, Crello и другие.

Интерфейс и инструменты в сервисах похожи, поэтому в статье будем показывать фишки на примере «Холста» – это бесплатный редактор внутри SMMplanner. Он без проблем работает в России, интерфейс интуитивно понятен, никаких водяных знаков и ограничений на скачивание нет. Если захотите сильнее углубится в тему, узнать больше о дизайне и «Холсте», приходите на бесплатный курс «Дизайн для соцсетей с 0».

Пользуйтесь выравниванием

Не выровненный текст бросается в глаза и нарушает восприятие. В сервисах дизайна есть «умная линейка», которая помогает упорядочить текст, графику и изображения относительно друг друга. Работает просто: зажмите нужный элемент и начните перемещать.

Программа подскажет удачные направления

Остается следовать только базовым правилам:

  • размещать текст на однотонном фоне, чтобы он лучше читался;
  • использовать контрастные цвета для шрифтов, чтобы выделять текст;
  • форматировать текст по смыслу и соблюдать иерархию: важное – крупным шрифтом, дополнительное – мелким.
Примеры постов с автоматически выровненным текстом

Работайте со слоями

Слои – это как стопка прозрачных листов, которые можно перемешивать между собой. За их расположение отвечает кнопка «Позиционирование» – выберите объекты и укажите, выше или ниже они должны размещаться относительно других объектов.

Масштаб, расположение и наклон объекта можно менять, используя точки на углах

Слои – полезный инструмент практически в любой работе. Например, у вас пестрый фон, текст не читается – берете однотонный прямоугольник и ставите его на слой между текстом и фоном.

Подложки – это простой, но эффективный способ выделить текст на изображении

Несколько объектов можно разместить на разных уровнях. Например, для мягкого перехода цветов можно загрузить два радиуса с прозрачным фоном, а затем добавить текст и основную картинку.

Принцип создания слоев с прозрачными фигурами

Слои открывают больше возможностей для креативных решений. Например, можно создавать различные вырезы на всю длину картинки, а под них добавлять изображения.

Принцип создания слоев с накладкой фонов

Удаляйте фон

Функция удаления фона доступна по клику по одноименной кнопке. Лучше подбирать изображения с однотонным фоном и разрешением до 2000 х 2000.

Удаление фона

С помощью объектов без фона и разных приемов можно создавать новые смыслы. Например, вместо классического коллажа сделать один объект главным, а второй – фоновым.

Из одного набора объектов можно сделать разные картинки, если использовать слои и функцию удаления фона

К изображению без фона можно добавить тень или сделать обводку, чтобы выделить картинку и создать эффект коллажа.

Меняйте цвет и резкость, чтобы создавать разные эффекты – тень, обводка, наслоение

Предмет без фона может стать основой для десятков постов. Меняйте масштаб, уровень и расположение на картинке, чтобы создавать новый контент.

Как по-разному использовать объект без фона

Объекты с вырезанным фоном можно перемешивать между собой, добавлять шрифты и менять расположение слоев.

Примеры постов с несколькими объектами без фона

Дублируйте объекты и создавайте паттерны

Классическое «копировать-вставить», но благодаря системе выравнивания можно создавать интересные композиции. Например, повторять текст для фона или делать его главным элемента дизайна, меняя размер, цвет и шрифт.

Дублирование текста на сторис

Также можно уложить одинаковые вырезанные объекты. Виртуальная линейка поможет расставить фигуры ровно.

Верхняя точка контроля поворачивает объект по оси

С помощь дублей создаются паттерны – повторяющиеся элементы, которые складываются в узор. Они отлично подходят для фонов и визуального языка бренда (айдентики).

Создать паттерн можно прямо внутри редактора – используйте фигуры из раздела «Элементы» и кнопку «Повернуть», чтобы отзеркаливать их.

Как поворачивать элементы

Чтобы масштабировать паттерн, выделите фигуры и сгруппируйте. Затем кликайте по группе, меняйте масштаб и тиражируйте. В настройках цвета можно создать градиент – это сделает элементы более объемными. Укажите основной и дополнительный цвета, а с помощью круга с градусами – направление перехода.

Градиент можно применять не только для элементов, но и для текста.

Как сделать градиент

Создавайте шаблоны

Шаблон – это готовый набор графических элементов и стилей оформления. Он не только ускоряет создание картинок, но и позволяет сделать единый визуальный стиль – это поможет выделяться и быть узнаваемым среди подписчиков. Затраченное время на разработку шаблонов окупается практически сразу, ведь их можно использовать снова и снова.

Пример нескольких шаблонов для тестовых карточек сервиса «Буду». Обратите внимание на разнообразные цветовых фонов – шаблон объединяет карточки, но не делает их одинаковыми

Что должно быть в шаблоне:

  • разные варианты размеров изображений для постов, Историй, шапок и аватарок;
  • заготовленные шрифты и цвета – чтобы поддерживать единство стиля между всеми постами и Историями и быстро делать текст;
  • вариации под рубрики – например, шаблоны для карточек с текстом, иллюстраций к постам, акций и скидок.

В редакторе есть готовые шаблоны, которые можно адаптировать под свой аккаунт и компанию, а затем сохранить и использовать постоянно. Для этого настройте шаблон и нажмите «Создать дизайн».

Готовые шаблоны находятся в разделе «Мои дизайны»

Функция «Ресайз» позволяет менять соотношение сторон и размер макета, чтобы быстро создавать новые образцы. В «Холсте» есть все форматы для картинок в соцсетях – искать самостоятельно соотношения сторон и минимально допустимые разрешения не придется.

«Ресайз» поможет быстро изменить размер картинки

В разделе «Текст» загрузите свои шрифты или выберите готовые шрифтовые пары.

Несколько правил по подбору шрифтов:

  • не используйте больше 2-3 шрифтов;
  • если сомневаетесь – возьмите стандартный шрифт Arial или Helvetica и разделяйте блоки с помощью размеров и толщины текста;
  • делайте контрастные шрифты – главным может быть декоративный Bad Script, Pacifico или Rock Salt, а второстепенным – базовый Ubuntu, Times New Roman, или Bitter.

Для создания интересных эффектов меняйте межстрочный интервал и расстояние между буквами, добавляйте в шрифт круги, прямоугольники и другую графику

Берите изображения из готовой базы

можно использовать бесплатные картинки из Unsplash, Freepik и других фотостоков.

Чем они могут быть полезны:

  • Высокое качество изображений. Большинство фотографий в Unsplash загружаются в оригинальном размере съемки – вплоть до 7000 пикселей на одну сторону. Такие большие снимки легко масштабировать и разрезать на более мелкие.
  • Разнообразие. Система рекомендаций и поиск по ключевым словам, темам и альбомам помогут быстро найти подходящие картинки под контекст.
  • Удобство и экономия. Вместо заказа профессиональной съемки можно брать готовые картинки, они сохраняются обычно парой кликов.
Главная страница Unsplash – все эти снимки можно скачать и свободно использовать

Минусы у фотостков тоже есть – контент неуникальный, иногда постановочный, а картинки могут быть не совсем подходящими под вашу тематику. Но если их использовать для фона или иллюстраций, они точно смогут разнообразить контент.

Пользуйтесь нейросетями

Генерация картинок в нейросетях еще не стала массовым явлением, но вот несколько практических сценариев, где это может пригодиться:

  • Стилизация снимков. Возьмите свою фотографию или снимок с фотостока и преобразуйте его в художественном стиле.
  • Создание новых объектов. Нейросеть может рисовать новые предметы на прозрачном и белом фоне, которые затем можно использовать для ваших постов и сторис.
  • Создание фонов. Укажите цвета, фактуру, нужные переходы, и нейросеть нарисует фон.

Список нейросетей для рисования картинок:

  • Midjourney – одна из самых продвинутых нейросетей. Работает на дискорд-сервере, есть ограничение на количество генераций в день.
  • Stable Diffusion – нейросеть с открытым исходным кодом, качество картинок сильно зависит от запроса. Без ограничений.
  • StarryAI – прекрасно генерирует лица и портреты, знает множество художественных стилей. Есть ограничения.
  • PlaygroundAI – нейросеть на базе Stable Diffusion с множеством настроек. Можно делать до 1000 картинок в день.

Итоги

Автовыравание элементов, слои, удаление фона, шаблоны, фотостоки и нейросети – все эти фишки помогают быстро создавать визуал для SMM в сервисах дизайна. Конечно, возможности сервисов не безграничны – для рисования уникального контента (комиксов, иллюстраций, арта) больше подойдет Figma или Adobe Illustrator, но без профессиональных знаний освоить их будет непросто.

Поэтому используйте «Холст» и другие аналогичные редакторы, чтобы делать контент. Зачастую главное в соцсетях – это креатив, эмоции и польза, а не то, насколько профессиональной получилась картинка.

0
3 комментария
Юлия Смирнова

Алексей, спасибо за подробную статью!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Marka

Полезно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сюльзякова

Супер👌🏼спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда