{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Хакнуть ChatGPT. Учимся делать правильные запросы для использования в маркетинге

Уже перестал паниковать по поводу того, что ChatGPT вытеснит тебя из профессии? Тогда давай учиться использовать цифрового раба в своих интересах. Как говорится, искусственный интеллект тебя не заменит – тебя заменит человек, который умеет эффективно использовать AI.

[Статья подготовлена совместно с Николаем Скороходовым, клубом «Точка Кипения» и командой проекта «был бы ты человек»]

Базовые принципы

«Я делаю запрос, а он фигню выдаёт – тоже мне интеллект!»

Наш мир таков, что даже искусственному интеллекту достаётся своя порция хейта в сети. Но прежде чем тешить себя мыслью о собственном превосходстве над бездушной машиной, убедитесь в том, что вы даёте программе качественный запрос.

Принцип «garbage in, garbage out» работает не только в информатике. На плохо сформулированный запрос вы получите невнятный ответ.

Что значит хорошо сформулированный запрос?

Задача для ИИ должна быть задана конкретно, с максимальной детализацией и минимумом воды. Чем лучше вы понимаете, зачем делаете запрос, тем более ценную информацию вы получите.

Ваш запрос должен быть:

  • Конкретным, лаконичным и однозначным
  • Ориентированным на определённую цель
  • С описанием или примерами
Это шуточный вариант переписки с GPT, который я сгенерировала, чтобы повеселить вас. На самом деле наш диалог показал, что AI «этот мир уже абсолютно понятен». И переписка выглядела так:

Как ChatGPT поможет снизить расходы на маркетинг?

Автоматизация создания контента

ChatGPT может создавать уникальный контент для вашего сайта, блога, e-mail-рассылок и социальных сетей, что может значительно снизить затраты на копирайтеров. С нынешним уровнем развития искусственного интеллекта этот инструмент не заменит авторов полностью, но он может повысить эффективность креаторов: генерировать идеи, предлагать варианты рекламной подачи, собирать информацию о целевой аудитории, делать ресёрч по теме, структурировать информацию и т.д.

Автоматизация общения с клиентами

ChatGPT можно интегрировать в чат-боты, чтобы оставаться на связи с клиентами 24/7. Система искусственного интеллекта справится с ответами на часто задаваемые вопросы и предоставит информацию о продукте. AI также можно использовать для обработки стандартных заявок клиентов, что освободит сотрудников для решения более сложных задач.

Данная технология может помочь в создании персонализированного опыта для клиента, такого как индивидуальные рекомендации и динамическая реклама, подобранных на основе профиля пользователя и его предыдущих запросов.

ChatGPT также внедряют для взаимодействия с посетителями сайта и сбора контактной информации, что позволяет оптимизировать процесс составления базы данных потенциальных клиентов.

Исследование рынка

ChatGPT может помочь лучше понять целевую аудиторию: кто они, чем занимаются в течение дня, каковы их стимулы к покупке товара, что вызывает возражения и т.д. Использование AI-ассистента в процессе составления аналитики позволит существенно сократить время на работу с информацией.

Учимся использовать AI эффективно

Есть несколько лайфхаков, которые помогут получать от ChatGPT наиболее релевантные ответы.

1. Используйте английский

Чат поддерживает общение на любом языке, но наиболее развёрнутые и точные ответы даёт на английском. Если вы не владеете иностранным, можно воспользоваться переводчиком – так тоже работает.

2. Задавайте наводящие вопросы для конкретизации

Разбивайте свою проблему на несколько шагов и двигайтесь от общего к частному, иначе вы получите обобщенный водянистый ответ без какой-либо конкретики и привязки к фактам. К примеру, если вы пишете статью, то попросите ChatGPT сначала составить план текста, а затем задавайте вопросы по каждому пункту плана.

3. Приводите примеры

Если вам нужно сгенерировать скрипты, задачи или кейсы по определённой формуле, то приложите к своему запросу пример. Так вы с наибольшей вероятностью получите то, что нужно.

4. Указывайте стилистику

Чтобы ChatGPT не просто написал для вас текст, но сделал это в определённой манере, указывайте в запросе пожелания по стилистике.

Какой может быть стиль текста?

  • Информационный, художественный, научный и т.д.
  • Образный, трагический, саркастический, ироничный и т.д.
  • Стиль известного человека: Пушкина, Луи Си Кея, Толстого, Кэрролла, Лаврова и т.д.
  • Стиль персонажа из книги или фильма: Матроскин, Гарри Поттер, Обломов, Джеймс Бонд и т.д.

5. Выделяйте ключевые слова

Чтобы сфокусировать внимание AI на самых важных деталях, выделяйте их квадратными скобками.

Переписка в ChatGPT – это общение. Общаясь с искусственным интеллектом стремитесь излагать свои мысли наиболее ясно. Представьте, что общаетесь с иностранцем, который знает ваш язык на среднем уровне. Если вы не получили в ответе желаемого результата, подумайте о том, как можно наиболее точно сформулировать свой запрос и какой контекст необходимо предоставить. И да станет этот мир вам абсолютно понятен!

А как ваш опыт общения с ChatGPT? Уже пользуетесь инструментом по полной или всё ещё считаете это полной ерундой?

Хотите первыми узнавать о способах применения популярных нейронок в бизнесе, IT, финансах и маркетинге? Подписывайте на Телеграм-канал «был бы ты человек».

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Давид Каминер

Для исследования рынка СhatGPT использовать точно не надо. У СhatGPT, к сожалению, есть большой минус: он врет как сивый мерин. Выдумывает несуществующие технические сервисы, генерирует ссылки на несуществующие статьи и тд. Единственный вариант когда СhatGPT может быть полезен это когда он подсказывает конкретное решение и это решение можно потом легко проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колосов

Подтверждаю, пытаюсь научить этого поросёнка писать юридические документы, он неоднократно ссылался на несуществующие законы

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

Как лошадь может соврать?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Михаил Алексеев

Описал ему жизненную ситуацию и попросил дать статьи закона, на которые можно сослаться для решения вопроса. Был шокирован юридической грамотностью и довольно конкретными цитатами из законов. Только вот ни одной статьи, которую он привел в природе не существует и никогда не существовало ни в одной редакции. После указания на это недоразумение сукин сын извинился и придумал новый несуществующий закон и так раз 10 по кругу. Просто жесть.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Анастасия Кузнецова
Автор

Конечно, GPT нужно проверять. О том и речь, она не заменяет сотрудников на 100%, она лишь помогает специалисту быстрее выполнять свои задачи.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
SG

Итого: хотите получить толк, от общения с нейросетями, -
учите язык, русский, а лучше английский ))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Умение чётко выражать свои мысли необходимо в любой ситуации)))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Алексей Шабаршин

Лучший автор в мире, супер текст, Настя - ты топ!
А кто еще не умеет в чатджипити, есть зеркало в телеграм - всё точно такое же, но в родной телеге и удобнее в разы t.me/behumanaibot

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ольга Юренкова

нормально нейросеть работает если правильно писать запросы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Если нет тз то и результат хз

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иннокентий Фефилов

Фигня ваш чат. Сын 2/6/6 из 8/8/8 получил за сочинение.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Учителям русского и Пушкин не угодил бы 😅

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Егоров

А что за три критерия?

Ответить
Развернуть ветку
Артур А.

Это прикол такой?

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Чё чувак, в танке был, только проснулся?))
Балабоба - ваше всё.
https://yandex.ru/lab/yalm

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

А что случилось?

Ответить
Развернуть ветку
Denis

переведи

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Тут даже комменты сгенерировали для статьи

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Куда катится мир 😅

Ответить
Развернуть ветку
Диана Ковалева

Вдохновилась после статьи попробовать включить в свою работу ChatGPT. До этого было ощущение, что всё сложно, и я не разберусь. Очень мотивирует ваш канал «Был бы ты человек» и классное комьюнити в чате, среди которых много людей уже круто используют этот инструмент в своей работе.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

«Все кажется невозможным, пока не будет сделано!»
Удачи в реализации задуманного!

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Спасибо. Интересный и полезный материал.
Тестирую пару месяцев, пока не могу понять, как использовать в прикладных целях.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Рекомендуем посмотреть руководства и уроки, которые помогут понять, как работать с ChatGPT в маркетинговых целях.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

А чем вы занимаетесь? Давайте вместе подумаем, как можно применить эту технологию)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Егоров

Для того, чтобы делать правильные запросы в ChatGPT для использования ответов в маркетинге, следуйте этим рекомендациям:

- Определите конкретную тему или проблему, которую вы хотите решить в маркетинге. Чем точнее вы определите свою проблему, тем лучше вы сможете сформулировать запрос и получить наиболее релевантный ответ.
Формулируйте свой запрос четко и ясно.

- Используйте ключевые слова, связанные с вашей темой или проблемой, чтобы помочь ChatGPT понять, что вы ищете. Например, если вы хотите узнать, как улучшить свой сайт, вы можете использовать запрос "Как улучшить сайт для повышения конверсии?".

- Убедитесь, что ваш запрос содержит все необходимые детали. Чем больше информации вы предоставите, тем точнее будет ответ. Указывайте детали, такие как ваша целевая аудитория, тип продукта или услуги, конкуренты и т.д.

- Используйте форматирование для лучшего понимания запроса. Разбейте свой запрос на параграфы, используйте заглавные буквы, чтобы выделить ключевые слова, и разместите запрос в списке, если это возможно.

- Проверьте ответ на релевантность. После того, как вы получили ответ, проверьте его на релевантность. Убедитесь, что ответ решает вашу проблему и содержит конкретные детали, которые вы искали. Если ответ не соответствует вашим требованиям, попробуйте переформулировать запрос и повторите поиск.

- Используйте полученный ответ в своей маркетинговой стратегии. Как только вы получили релевантный ответ на свой запрос, используйте его в своей маркетинговой стратегии. Например, вы можете использовать полученные знания для оптимизации своего сайта, разработки более эффективной рекламной кампании или улучшения отношений с клиентами.

С любовью, Ваш чатГПТ

Ответить
Развернуть ветку
Жан Жак

смысл вашего комментария? обвинить автора в его не авторстве?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Конечно, запросы нужно конкретизировать, исходя из своих задач, тогда ответ будет более релевантный. ) Здесь мы просто привели пример формата, как можно использовать чат.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каруев

Я многие задачи по SEO в плане написания ТЗ решаю с помощью этого)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Хорошая сфера применения, слышала от коллег, что тоже удачно пользуются. )

Ответить
Развернуть ветку
шифер едет
тебя заменит человек, который умеет эффективно использовать AI

Ждем-с AI, умеющий эффективно использовать AI.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Если честно, не хотелось бы 😅

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова
Автор

Хороший вопрос на самом деле. К сожалению, уже сейчас трудно отличить человека от бота по ту сторону экрана.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
шифер едет

Забей ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Маслов

а как им пользоваться если он недоступен? Все пишут статьи на эту тему. Я сколько не заходил на сайт, там oops

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Глущенко

Бот довольно неплох, но ещё сырой. Когда дело касается специализированной информации и факт чекинга - он лажает со страшной силой. Но вот получить общий ответ на общий вопрос - это пожалуйста, лить воду ChatGPT умеет профессионально)

Ответить
Развернуть ветку
Тайный Советник

Простите, прорекламирую свой сервис. Но мы не конкуренты. У нас telegram бот.

Умеет:
- общается через GPT 3.5 turbo
- распознает голосовые сообщения
- синтезирует речь
- генерирует изображения

Но главное за что мы просим деньги - "Персонажи".

Это такие индивидуально обученные модели на ChatGPT, которые хорошо справляются с узкими задачами. У нас их уже 20 штук, а в планах еще штук 200. Они совершенно разных типов: здесь есть персонаж "гадалка" для развлечений, "доктор" для оказания первой помощи и "рерайтер" для работы. Ну и так далее. Есть даже модельки 18+ -))

Ссылка - https://t.me/Secret_Advisor_bot
Начать можно с 40 сообщений и 5 картинок бесплатно, потом бесплатно 5 сообщений в день.
А подписка стоит от 149 рублей (https://secretadvisor.ru/#prices)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Для того, чтобы делать правильные запросы в ChatGPT у нас есть продвинутые курсы и т.д., и т.п., а что еще нет таких курсов?

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда