Рейтинг репутации мировых брендов 2019 года

Топ-10 компаний с положительной репутацией

Процесс снижения уровня корпоративной репутации, наблюдавшийся в 2018 году, впервые с 2013 года сменился новой тенденцией, наполненной надеждой и опасениями для многих компаний. Что несет 2019 год? Наступит ли расцвет мировой экономики? Что в перспективе ‑ спад или подъем репутационных показателей?

Специалисты консалтинговой компании «Reputation Institute» составляют рейтинг самых уважаемых компаний, он называется «Global RepTrak 100». Выводы исследования, организованного в этом году, вызывают смешанные чувства, одновременно и тревогу, и оптимизм. В целом, по экспертной оценке состояние репутации крупных компаний выросло на 0,9 процентов после снижения на 1,4 пункта по сравнению с прошлым годом. При этом наблюдается сдержанное отношение публики к выражению мнения о предлагаемой продукции и услугах. Большая часть респондентов нейтральны в высказываниях о тех или иных фирмах. В то же время один неверных шаг со стороны бизнеса может стать для него роковым. По мнению экспертов, компании стоят на пороге "репутационного судного дня".

Самые авторитетные компании 2019 года.

В 2019 году десять компаний ‑ мировых лидеров продемонстрировали лучшие показатели защищенности от репутационных рисков и обеспечения необходимых гарантий безопасности. Неслучайно именно эти компании завоевали доверие клиентов, сотрудников и инвесторов по всему миру.

10. Bosch - Германия Это крупнейший поставщик автомобильных комплектующих и вместе с тем многонациональная инжиниринговая и электронная компания. Вот уже три года подряд Bosch входит в ТОП-10 и продолжает улучшать свою репутацию. Высокие показатели достигаются за счет усиления корпоративной ответственности, работы в направлении экологической и образовательной сфер.

9. Netflix ‑ США Как новый участник в ТОП-10 поднялся с 24 ступени в 2018 году до 9-й в 2019 году. Компания продемонстрировала стремительную траекторию роста. Netflix удалось построить репутацию с помощью образцовой ответственности. Об этом свидетельствует обработка обвинений в сексуальных домогательствах против Кевина Спейси, главного героя кино-хита "Карточный домик".

8. Michelin - Франция Эта компания ‑ постоянный член ТОП-20 в рейтинге наиболее надежных производителей автомобильных шин.

В этом году Michelin совершила настоящий прорыв и вошла в десятку самых авторитетных мировых компаниях. В период кризиса компания создала страховой полис, который в несколько раз увеличил доверие потребителей к продукции фирмы.

7. Canon - Япония Несмотря на небольшое снижение репутации Canon по-прежнему остается в первой десятке наиболее авторитетных мировых производителей цифровой техники. В течение девяти лет подряд компания занимает 7 строчку рейтинга. Сильными сторонами бренда по прежнему остаются качественная продукция и услуги, прозрачность и этичность ведения бизнеса, заботливость в отношении к клиентам.

6. Sony - Япония Sony в течение 9 лет стабильно занимает законное место в десятке лучших. В 2018 году компания оказалась на 6 месте рейтинга. В этому году Sony укрепила репутацию, усилив корпоративную ответственность, а также принимая активное участие в научных проектах, связанных с экологией и образованием.

5. Microsoft - США Microsoft не только выдержала отраслевой кризис, но и поднялась на пять ступенек в рейтинге, заняв 5 позицию. Компания улучшила репутацию и сохранила доверие потребителей, разработав ряд продуктов с конкурентоспособной стоимостью. Немаловажный фактор, повлиявший на высокий рейтинг, ‑ прозрачная политика в отношении выявления ошибок и обновления продукта.

4. Adidas Group - Германия Немецкий производитель спортивной одежды не только третий год подряд остается в десятке лидеров, но и поднимается на 4 место рейтинга. Подъем стимулировало получение кредита ответственности корпоративной работы. В 2019 году группа Adidas очередной раз была названа лидером в категориях индекса устойчивости Dow Jones. Этот показатель отражает ее надежность в отношении клиентов.

3. The Walt Disney Company - США Медиа-гигант продолжает входить в десятку лучших на протяжении 9 лет. На продукции компании воспитанно не одно поколение людей. Disney является лучшим примером последовательного развития популярности, производительности и прибыльности.

2. The LEGO Group - Дания LEGO Group третий год подряд занимает вторую ступень в рейтинг мировых бизнес-лидеров. Компания реализует последовательную стратегию продвижения своей продукции, стабильно популяризируя бренд на основе образовательных и общественных проектов.

1. Rolex - Швейцария Производитель элитных часов в течение четырех лет занимает первую строчку рейтинга мировых лидеров. Немаловажную роль в популярность Rolex играет сотрудничество компании с выдающимися личностями из области спорта, науки и искусства. Звезды ярко воплощают образ фирмы и эффективно популяризируют бренд в глазах широкого круга общественности.

Подведем итоги Global RepTrak 100

В 2019 году восстановить доверие потребителей смогли далеко не все известные компании.

Так, рейтинг Facebook продолжает снижаться из-за в проблем некорректного этического поведения, нарушений прозрачности и конфиденциальности данных. Впервые за десятилетие из ТОП-10 выпал Google. Главная причина ‑ показатели корпоративной ответственности ниже, чем в прошлые годы. Что же предпринять организациям, стремящимся к новым высотам репутации, увеличению репутационного капитала и улучшению успеха в бизнесе? Главный секрет успеха ‑ в создании репутационных гарантий.

6 способов завоевания доверия общественности и создания гарантий

  • Сосредоточьтесь на нуждах компании. В последнее время все большее влияние на репутацию оказывают корпоративные аспекты: корпоративная ответственность, рабочее место, лидерство
  • Обеспечение корпоративной ответственности и устойчивости. Основные компоненты успешного управления репутацией ‑ оказание положительного влияния на общество, этичное и прозрачное ведение бизнеса.
  • Репутация руководства. Имидж генерального директора тесно связан с репутацией всего бизнеса.
  • Расскажите историю компании. Бизнес, который последовательно, логично и популярно позиционирует свою идеологию и цели, завоевывает надежную положительную репутацию.
  • Проявите понимание. Проводя рекламные кампании, избегайте прямолинейности. Предлагая товары и услуги, делайте акцент не на о коммерции, а на бескорыстной заботе о клиентах.
  • Привлекайте лидеров мнений. Популярные, авторитетные персоны люди, вовлеченные в отраслевые темы, помогут значительно улучшить репутацию бренда. Сотрудничество с такими людьми укрепит позитивное восприятие продукции компании в глазах широкой общественности, ускорит популяризацию бренда и повысит его продажи.

Берите пример с производителей ‑ лидеров мирового рейтинга!

Мы поздравляем 100 самых авторитетных компаний мира 2019 года и высоко оцениваем их бизнес-качества: лидерство, прозрачность, корпоративную ответственность и эффективные методы завоевания надежного доверия потребителей.


0
3 комментария
Ярослав Зиновьев

"...6 способов завоевания доверия общественности и создания гарантий ..."
—-
А самого главного способа-то и нет!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Реута

Зато на нуждах компании необходимо сосредоточиться, а продукт пиздатый делать никому не нужно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

и нет Apple, совпадение? не думаю

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда