5 базовых правил оптимизации видео для социальных сетей

Потребление видео в социальных сетях отличается от того, как это делают пользователи на YouTube. Если на видеохостинг люди специально заходят, чтобы посмотреть ролики, то, например, во Вконтакте, это потребление в большинстве случаев спонтанное. Подписчик листает ленту и видит ваше видео. Посмотрит он его или пролистает дальше?

Мы в SocialJet рекомендуем своим клиентам использовать 5 базовых правил, которые помогут сначала привлечь, а затем удержать внимание на вашем видео.

1. Делайте понятное описание в посте и краткий заголовок для самого ролика. Если ваш контент полезный для определенной целевой группы, и вы стремитесь привлечь только заинтересованную аудиторию, то в использовании интригующих подводок нет смысла. Подписчик должен сразу понять, что это видео ему интересно и начать смотреть.

2. Добавляйте в самое начало ролика какое-то действие. По сути, это трейлер вашего видео. Он должен рассказать про что ролик, но не выдать весь сюжет, иначе зачем смотреть дальше. Если на площадке работает автоплей, то видео при запуске будет без звука, рассчитывать нужно только на визуальную часть.

3. Используйте нативный плеер площадки. Вроде бы все давно знают, что ролик, залитый на YouTube в соцсетях много просмотров не наберет – его охват алгоритмы площадки пессимизируют. Но плюс нативного плеера еще и в том, что видео попадет в поиск, в различные рейтинги и каталоги, видеовитрину сайта.

4. Выкиньте все ненужное из видео. Помните, что видео в соцсетях чаще всего смотрят спонтанно. Возможно, по дороге на работу. Поэтому ролик досмотрят до конца, если он будет не очень длинный по времени. Оптимально от 1 до 3 минут. Больше информации ведь можно найти на вашей странице.

5. Если в ролике говорят – это должно быть в титрах. Титры должны быть достаточно крупного размера, чтобы было хорошо видно на мобильном устройстве, но не перекрывали картинку. Можно сопровождать титрами не только диалоги, но и дополнять текстом сюжет (звука голоса может вообще не быть). В метро вряд ли кто-то нормально услышит речь в видео, а вот прочитать смогут все.

0
4 комментария
Георгий Пятница

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
SocialJet
Автор

Вам спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Biragov

Лаконично.

Ответить
Развернуть ветку
SocialJet
Автор

Это основы. Чтобы вы хотели еще узнать по этой теме?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда