Видеомаркетинг: тренды видеорекламы в 2023 году

На сегодняшний день видео является одним из самых популярных форматов рекламы, позволяющий не просто донести информацию о продукте, но и наладить контакт с пользователем, повысить лояльность. 90% потребителей утверждают, что видео помогает им принять решение о покупке. Разберем основные тенденции видеорекламы 2023 года.

Не использовать видео в рекламе — терять часть аудитории, которая не читает тексты и берет информацию из роликов в интернете. По крайней мере 68% потребителей предпочитают узнавать о продукте или услуге из видео, а не из других видов контента. Как и в предыдущие годы, интерес к видеороликам растет. По данным Invesp, в 2022 году на видео приходилось 82% от всего интернет-трафика. Это в 15 раз больше, чем 6 лет назад.

В 2023 году видеореклама будет продолжать развиваться и привлекать большое внимание. Предприятия будут продолжать инвестировать в видеомаркетинг, чтобы охватить свою аудиторию и выделиться на фоне конкурентов. Основные тренды будут связаны с повышением качества и технологичности, а также с увеличением персонализации.

1. Живые трансляции

Livestreaming — это отличный способ для компаний наладить связь со своей аудиторией в режиме реального времени, стимулировать вовлеченность и создать чувство общности. Это связано с тем, что живое видео воспринимается как более достоверное и увлекательное, что способствует повышению узнаваемости бренда и лояльности клиентов. Пандемия ускорила внедрение livestreaming, и эта тенденция сохраняется в 2023 году.

Видеомаркетинг: тренды видеорекламы в 2023 году

2. Мобильное видео

Рост популярности мобильного видео привел к увеличению спроса на вертикальные рекламные ролики, специально разработанные для мобильных экранов. Поскольку большинство пользователей социальных сетей заходят на платформы через свои мобильные устройства, больше 60% всего мобильного трафика составляет видеоконтент. Брендам придется оптимизировать свои стратегии видеомаркетинга под мобильные устройства.

3. Персонализация

Персонализация станет ключевым фактором. Чтобы выделиться из толпы, компаниям необходимо внедрять персонализированные видеокампании, ориентированные на конкретную целевую аудиторию. Персонализация может варьироваться от создания видеороликов с обращением к отдельным клиентам по имени до настройки видеоконтента на основе поведения клиента в прошлом. Например, для любителей поиграть в Dota 2 применяется характерная анимация, персонажи и слова.

4. Короткоформатное видео

Короткометражное видео — это отличный способ для компаний воспользоваться коротким периодом внимания многих потребителей. Создавая видео продолжительностью не более минуты, бренды могут донести свое послание в сжатой и увлекательной форме.

Видеомаркетинг: тренды видеорекламы в 2023 году

5. Социальные сети

Социальные сети будут продолжать играть важную роль в распространении видеорекламы. Компании будут создавать контент, который будет оптимизирован для платформ, таких как ВКонтакте, TikTok, YouTube, Telegram и др.

6. Стриминговые сервисы

Стриминговые сервисы будут продолжать развиваться, и компании уже начали создавать видеорекламу, которая в дальнейшем будет все лучше оптимизирована под эти сервисы. Например, это может быть реклама фильмов или сериалов, которые доступны на стриминговых платформах.

7. VR и AR

Видеореклама будет оснащаться новыми технологиями, такими как виртуальная и дополненная реальность, что позволит создавать более интерактивные и захватывающие рекламные ролики. Это позволит установить связь с аудиторией на более эмоциональном уровне и повысить вовлеченность.

8. Искусственный интеллект (AI)

Используя программное обеспечение на базе искусственного интеллекта, компании могут автоматически создавать видеоконтент на основе ключевых слов, изображений и аудио. А также подстраиваться под интересы людей, подбирать оптимальные моменты для показа рекламы. Анализируя данные о зрителе, такие как его история просмотров, поведение при покупке и другие демографические характеристики, можно создавать индивидуальные рекламные ролики, отвечающие интересам и предпочтениям конкретного человека.

Пример

Чтобы сгенерировать рекламный ролик с помощью нейросети, можно воспользоваться Pictory. Он формирует видеоряд на основе вашего сценария. Pictory может делать такие вещи, как добавление фильтров, обрезка видео и даже добавление музыки к вашему видео.

Для подготовки сценария к видеорекламе лучше всего подойдет нейросеть Retext.AI, потому что она создана специально для русскоязычного контента. Retext.AI перефразирует текст, увеличивает или уменьшает до нужного размера, проверяет на соответствие требованиям (уникальность, водность, ключевые слова, ошибки и др.) и имеет богатый словарный запас.

Вывод

В 2023 году видеомаркетинг будет продолжать развиваться и привлекать большое внимание. В целом, видеореклама будет становиться все более персонализированной и технологически продвинутой. Основные тренды связаны с применением искусственного интеллекта, живых видео, коротких роликов, интерактивности, дополненной реальности.

2.7K2.7K показов
2.6K2.6K открытий
4 комментария

Потому что большую часть информации мы потребляем глазами. Где-то было исследование, что раньше у человека было лучше развит слух, чтобы услышать опасность, дикого зверя, лучше было обоняние, чтобы распознать запах, опасный ли испорченный иди ядовитый ли продукт.. а сейчас глаза, так как мы знаем, что продукты в магазине безопасны, а, чтобы проверить на 100% их безопасность и срок годности, нужны глаза)) поэтому сейчас глаза наше всё. При этом мы как можно скорее хотим получить эндорфин от просмотра и по идее каждый год лучше делать ролики все короче и короче и короче, так как люди хотят получить эмоцию все быстрее и быстрее)

Ответить

Персональные видеоролики - идея топ! Ты смотришь в интернет-магазине какой-то товар и нейросеть генерит для тебя мини-видео про него.

Ответить

сейчас самый действенный вид диджител продвижения

Ответить

Мне кажется, это всё очень дорого, видеореклама стоит каких-то бешеных денег и только крупные бренды потянут

Ответить