{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Способы слить рекламный бюджет

Неочевидные и очевидные

Я провела в фейсбуке опрос на тему «Какие способы слить рекламный бюджет на продвижение вы знаете?» В основном мне отвечали коллеги по digital-сфере и они предложили такие варианты:

  • Дешевые, но некомпетентные подрядчики: здесь и объяснять нечего;
  • Не принимать участия в проекте: даже самые адекватные подрядчики не смогут ничего сделать, если клиент занял позицию «Я тебе плачу деньги, а ты от меня отстань»;
  • Выбрать один инструмент и игнорировать построение полноценной стратегии электронного маркетинга: ни один инструмент не работает соло, необходима общая стратегия;
  • Не отключить рекламу на праздники: особенно если вы работаете в сфере b2b;
  • Не оплатить хостинг;
  • Поломать сайт;
  • Перепутать номер телефона в рекламе. Не оплатить телефон;
  • Поставить неработающие ссылки в объявлениях;
  • Не брать трубку. Иметь одноканальный телефон: особенно, если поток лидов большой;
  • Не иметь запасов товара: собрать поток лидов, и не иметь того, что нужно продавать;
  • Не рассчитать мощности отдела продаж, либо производства под рекламу;
  • Поставить цену значительно выше рынка

Впрочем, можно написать ещё и миллион способов. Но все они понятны с точки зрения здравого смысла.

Неочевидный способ слить бюджет на продвижение

Эту ошибку допускают многие представители бизнеса, когда только начинают работать с digital-подрядчиками. Включая тех, кто понимает несуразность описанных выше ситуаций.

Эта ошибка простая — подмена задачи инструментом.

Реальный пример:

«Нам нужно продвижение в инстаграм оптового магазина канцтоваров. У друга магазин одежды, он говорит, что в инстаграм дешевые лиды»

И это предложение — на полном серьёзе. Анализируем его: включаем здравый смысл, включаем знание аудитории Инстаграма, механику его работы, и понимаем, что оптовые закупки канцтоваров продвигать в Инстаграм неразумно. Почему? Это b2b: то, что продают по сформированному спросу.

Ещё 3 примера подмены задачи инструментом, которые часто встречаются:

«Хотим заказать SEO» Почему вы решили, что ваш товар или услуга вообще продастся при помощи SEO?

«Нужно продвижение в ТОП3» Почему не ТОП-1 или не ТОП-5? Часто тут прилагается ещё и список запросов.

«Нужен трафик из Яндекса» Почему? Вы проанализировали список запросов, и знаете, что в Яндексе ваша тематика работает лучше всего?

Всё это — прямой путь слить бюджет на продвижение. Обычно эти запросы возникают от того, что человек, который принимает решения на уровне бизнеса (руководитель компании, маркетолог или ещё кто-то), почему-то начинает думать, что описанные выше способы приводят к достижению целей. Но! При этом надо понимать, что те, кто заказывают продвижение, приходят к профессионалам — это же логично. Если представители бизнеса выбирают подрядчика, они ему доверяют. Не надо рассказывать подрядчику, что ему делать.

Ещё один пример:

«Нужна реклама в директе магазина еды для космонавтов» Это сувенир, который покупают как прикол: на него нет сформированного спроса.

С этой ситуацией я столкнулась пару лет назад: изучила рынок и сделала вывод, что в Директе нет спроса. Но, при этом, еда для космонавтов отлично продаётся в магазинах подарков и магазинах приколов.

А если всё-таки попытаться? Есть два варианта:

  • дать рекламу на саму еду для космонавтов. Трафика не будет, потому что нет запросов;
  • пустить рекламу на какие-то общие запросы про подарки. Результат — слив бюджета (если трафик идёт именно на этот соло-магазин, который продаёт только еду для космонавтов, ведь такие подарки — редкая, экзотическая вещь).

Как бы хорошо не сделали рекламу в Директе, увы, но в этой теме она работать не будет.

Задача ≠ инструмент

Проблема путаницы задачи с инструментом заключается в том, что как бы хорошо подрядчик не выполнил свою работу, как бы клиент не был вовлечен в проект, как бы хорошо не встали звёзды — всё равно, если инструмент будет выбран неправильно, велика вероятность, что ничего не получится и это будет ваша ошибка и ваша ответственность.

Как должно быть на самом деле и как не слить бюджет из-за такой глупой ошибки?

Приведу примеры цитат из реальных заявок на сайте Sreda Digital:

  • «Привлечение новых клиентов из бизнес-сектора»;

  • «Привлечение клиентов в школу маникюра»;

  • «Увеличение конверсии обращений в офлайн-магазины после посещения сайта».

Маркетинговая задача изначально формируется на основе бизнес-плана. Это работа маркетолога, который работает в штате компании или то, что выполняет самостоятельно собственник малого бизнеса.

Как проходит этот процесс?

Бизнес-план, в котором есть какие-то ожидания (например, в первом полугодии 2019 года увеличить продажи в 2 раза) → Коммуникационная задача: как мы это сделаем?
Пример: донести до большего количества потенциальных клиентов информацию о продукте. Товар/услуга им понравится — будет покупка. → Маркетинговая задача.
Варианты формулировки: привлечь таких-то клиентов, донести до такого-то сегмента аудитории такой-то месседж. Решать маркетинговую задачу должны специалисты по digital — подрядчик или инхаус-маркетолог.

  • маркетинговая задача — ответственность бизнеса;

  • выбор инструмента — работа подрядчика.

Окей, а как надо?

Оптовый магазин канцтоваров

Вернемся к примеру с оптовым магазином канцтоваров. Инстаграм для продвижения здесь не подходит. Скорее всего, нужна реклама в директе, SEO и много работы по удержанию клиента. Это базовые вещи, понятно, что нужен более детальный анализ.

Вместо того, чтобы заказывать SEO, продвижение в ТОП-3 или трафик из Яндекса, digital-подрядчику нужно ставить задачу. Вполне вероятно, что поставленной цели быстрее и дешевле достичь другими способами.

Магазин с едой для космонавтов

Здесь варианты действий такие: работа над формированием спроса либо приведение трафика из тех источников, в которых хорошо «заходят» товары импульсивного спроса. Например, еда для космонавтов может хорошо продаваться через рекламу в Фейсбуке (если правильно настроить аудиторию).

Еще раз: как слить бюджет на продвижение?

Подменять задачу инструментом (и настаивать на своем мнении, если подрядчик говорит, что вы выбрали неправильный инструмент).

0
4 комментария
Alexey Vinogradov

Ещё один неочевидный способ:
Дорогие, но некомпетентные подрядчики.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Khait
Автор

или дешевые, и некомпетентные. Не в цене дело, мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vinogradov

Просто в посте был сделан акцент на "Дешевые, но некомпетентные подрядчики", хотя цена часто не является показателем компетентности, особенно в услугах.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Khait
Автор

цена не является показателем, если запрошенные бюджеты плюс–минус адекватны. А вот если вам предлагают месяц вести РК по цене трех часов работы фрилансера, это повод насторожиться.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда