{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как магистр юриспруденции ушел из системы и основал свое Digital агентство

Всем привет! Хочу рассказать крайне занимательную историю своего прихода в интернет- маркетинг и как следствие, открытие мною и моими партнерами веб-агентства. Хронология событий происходила, в течение предыдущих 3 лет моей жизни.  Алик Ганиев основатель компании "Ganiev marketing" 

Работа юристом

Началось все с того, что я начал работать по специальности. В тот момент я уже учился в магистратуре на юриста в сфере гражданского права и параллельно устроился на работу по специальности, но поскольку опыта работы у меня не было, меня взяли работать «юристом первичного приема» -это те юристы, которые должны «впаривать» свои, не всегда нужные услуги, приглашённым на бесплатную консультацию людям.

Для молодого специалиста-альтруиста, коим я являлся, сей факт стал неприятным открытием! Оказалось, что таких компаний очень много по Москве. Во время учебы в Вузе я как наивный мальчишка думал, что устроюсь крутым юристом и представлял, как я лихо в судебном процессе отстаиваю интересы своей стороны. Но реальность оказалась другой...

Выбирать мне не приходилось, поскольку опыта у меня не было. В таких компаниях я проработал почти год. Плюсы были в том, что я научился проводить переговоры и не бояться людей, разобрался в психологии продаж. Но меня все равно коробило... Последней каплей стало то, что мое начальство однажды поручило мне продать договор на оказание услуг по составлению документов для получения жилья в Москве матери-одиночке, которая по закону даже не могла на него претендовать, поскольку не проживала постоянно в Москве. Я отказался, за что был уволен.

Я был подавлен и на тот момент уже почти потерял веру в юриспруденцию, но доучиваться в магистратуре было надо, поскольку так хотели мои родители. Я думал о том чем же мне заниматься, когда я закончу ВУЗ. И вдруг мне поступает интересное предложение от моего товарища Александра, с которым я познакомился, когда будучи студентом бакалавром, проходил практику в арбитражном суде города Москвы. Он, проработав помощником судьи, уволился и решил начать своё дело.

Мой первый опыт в бизнесе

Поскольку я в тот момент неплохо разбирался в продажах интеллектуальных услуг и имел знания в юриспруденции, было принято решение, что я буду работать с ним как полноценный бизнес-партнёр. Тематика, которой мы начали заниматься, оказалась очень непростой. Мы занимались разработкой правовой документации и обеспечением безопасности на объектах массового пребывания людей. К таким объектам относились все, где могло присутствовать одновременно более 50 человек. Это были: образовательные учреждения, рестораны, бизнес центры, итд. На тот момент у Александра было понимание, как разрабатывать и согласовывать данный документ с различными инстанциями, но понимание как привлекать клиентов и проводить переговоры с заказчиками было очень слабое. Поэтому было решено, что я полностью буду заниматься маркетингом и продажами. И тут началось мое погружение в интернет -маркетинг. Я прочитал большое количество литературы и прошел различные курсы по маркетингу. На тот момент я внедрил все самые передовые технологии в области интернет-маркетинга в наш бизнес. У нас был самый крутой сайт с продающей структурой и хорошим дизайном, сегментированная кампания в яндекс Директ, CRM cистема, продающее видео на сайте и сквозная аналитика. От клиентов не было отбоя, мы стали самой передовой компанией, оказывающей данные услуги на рынке. У нас даже была заявка от главного инженера одной из башен Москва сити. Мы заключали договоры с крупными ресторанными сетями, со школами и детсадами и все было в шоколаде! Я в первый раз почувствовал вкус приличных денег.

Но мы столкнулись с бюрократической системой... К сожалению, документы по безопасности согласовывались с большим количеством надзорных инстанций и как это принято в нашей стране к каждому приходилось искать «подход», что очень затягивало сроки исполнения договора по независящим от нас причинам. В итоге мне надоели эти качели, я вышел из данного бизнеса и решил полностью посвятить себя интернет-маркетингу. Так я начал путь фрилансера...

Моя реакция на бюрократию в госорганах

Работа интернет-маркетологом

Более года я проработал с разными проектами, разрабатывал Сайты для студий красоты и оптовых магазинов, делал контекстную рекламу для бухгалтерских услуг, раскручивал аккаунты в инстаграм и много другое. За это время я научился понимать механику интернет-продвижения в различных бизнесах, а так же отточил навык переговоров. Но работать в фриланс режиме для меня было мало- я всегда был человеком очень социальным и любил находится в обществе, а работа фрилансера как правило предполагала затворнический и асоциальный образ жизни, что меня крайне раздражало.

Мной было принято решение устроится на работу интернет-маркетологом. Поскольку эта профессия была достаточно востребованная и у меня уже был практический опыт я быстро устроился в компанию. На тот момент эта компания специализировалась на "упаковке" бизнеса во Франшизы и их последующей продаже. Я попал к ним на работу в самый сезон. Они как раз запускали рекламу по продаже своих собственных франшиз - онлайн-магазинов трендовых игрушек, у Трансформатора. На тот момент он был на пике и репутация его была не запятнана, После того когда вышел выпуск у Дмитрия Портнягина было просто сумасшествие- мы получили более 6 тысяч заявок на приобретение франшиз. И тут началась вакханалия!

Миссия: "упаковать" 150  франшиз за 2 месяца. 

На тот момент было 4 онлайн направления на продажу.Мы продали более 150 франшиз почти на все регионы РФ со средним чеком 200 тысяч рублей. Это был настоящий взрыв мозга, поскольку за интернет-маркетинг отвечал я и ещё один парень, а так же 2 команды на удаленке. Наш процесс настолько дошёл до автоматизма, что 1 франшизу мы подготавливали за 3 часа. Тогда мы все неплохо заработали, меня очень сильно подстегнуло, что ребята практически моего возраста, ничем не лучше меня смогли заработать минимум по 10 млн каждый, а я как наемный сотрудник заработал всего 150 тыс. Мной было принято решение, что начну свой бизнес и открою свое веб - агентство. Так был сделан первый шаг к открытию моего собственного Digital агенства Ganiev marketing, а что было дальше это уже совсем другая история.

Спасибо, что дочитали до конца!

P.s. если эта тема интересна я расскажу, что было дальше.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Doktor BArbaris

И тут Портнягин. Минус карма, репутация и все такое

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Это было почти 2 года назад, на тот момент Портнягин был на коне и никто не знал, что он так скатится...

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

Понятно. Как посмотреть портфолио (разработанные вами сайты)?

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

а, все, вижу.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда