{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Особенности продвижения интернет-магазинов в ВКонтакте и Instagram

Всем привет! На связи Андрей Спектор.

Сегодня хочу поговорить о продвижении интернет-магазинов в соц.сетях ВК и Instagram.

Почему я решил поднять эту тему:

  • во-первых я сам не понаслышке знаю как правильно продвигать интернет-магазины в этих соц.сетях. В свое время мы с женой начинали продвижение сообщества женской обуви в ВК в Украине и добились определенных успехов, но после того как для большей части обычных пользователей ВК в Украине мы перешли в Инстаграм и там почти с нуля выросли в приличный интернет-магазин. Кому интересно, вот ссылки на наши магазины в Инстаграме: https://www.instagram.com/spektor_shoes/ и https://www.instagram.com/animarti_shoes/
  • во-вторых, я сам очень часто работаю как раз с подобными интернет-магазинами. Основное направление - одежда, сумки, обувь и так далее. При этом хочу заметить — в основном хорошо в работе заходят не классические магазины с сайтом, а именно те магазины, которые продвигаются только в соц.сетях

В данной статье я решил поделиться мыслями и информацией, которую собрали почти за 4 года продвижения магазинов в ВК и Инстаграм.

Тезис №1 От продукта зависит 80% успеха в продвижении интернет-магазина

Именно от продукта в целом зависит успех всего продвижения. Если вы пытаетесь продать китайское “говно” или то, что продают еще сотни интернет-магазинов, то поверьте мне — никакая реклама вам не поможет.

Какой должен быть продукт? Уникальный! Это первый и важный момент. К примеру если брать наш магазин обуви, то сейчас мы шьем и выпускаем коллекцию со своей собственной кожи. И да, такого продукта на рынке больше не найдешь. Вот к примеру наша обувь:

Если взять одного из моего постоянных клиентов - магазин сумок. То здесь также можно увидеть уникальные сумки, которые цепляют глаз и плюс к тому отшиваются сумки из натуральной итальянской кожи.

В свое время я также работал очень продолжительное время с одеждой для пышных дам и там также присутствовала уникальность. Вся одежда была с нестандартными принтами. То есть такое в принципе не шьют для пышных дам.

Это все примеры успешных магазинов, которые выделяются своей уникальностью. В этой же статье я мог также написать про свои провальные проекты в этой нише, но скажу одно слово - почти каждый из провальных проектов отличался тем, что сам продукт был не уникален на рынке.

Помимо уникальности самого товара. Важно качество товара! В моих проектах да и в проектах моих клиентов 80-90% клиентов возвращаются за покупками второй, третий раз и так далее. Если бы товар был некачественным, этого бы не произошло!

Подведем итоги - важна уникальность и качество продукта.

Тезис №2 Сервис и быстрая реакция на вопросы клиентов

Кто бы что ни говорил, но того как менеджер общается с клиентом зависит также почти 80-90% успеха! В бизнесе моей жены (а я можно сказать помогал ей лишь на первом этапе в помощи настройки рекламы) мы всегда стараемся оперативно отвечать на сообщения клиентов и в первую очередь думаем о сервисе.

В 2 проектах выше, которые я привел в качестве примера - мои заказчики и их менеджеры также максимально оперативно старались отвечать на все комментарии, запросы и обращения в сообществе и в личке.

Иногда бывает вот так:

Если у вас сейчас так или будет так в то время, когда пойдет реклама - мой совет “Лучше устройтесь на работу в офис”. По сути у вас нет второго шанса произвести хорошего впечатление для своего клиента, кроме как быстро и оперативно ответить на его первый вопрос.

Я сам иногда покупаю в интернет-магазинах и ценю, когда мне вежливо и быстро отвечают на мои вопросы. Но я сталкивался с тем, что к примеру в Инстаграме мне один из магазинов ответил спустя НЕДЕЛЮ!!! С тех пор я искренне не рекомендую этот магазин всем своим друзьям и сам обхожу их дорогой. Это не лирика, это реальное положение вещей.

Подведем итоги - отвечайте свои клиентам как можно оперативно и вежливо! И запомните - сервис на первом месте!

Тезис №3 Качественные фото и видео - залог успешного продвижения

Что имеется в виду под этим тезисом. Очень часто я вижу интернет-магазины, где фото товаров сделаны на белом фоне либо на обезличенных моделях. Такие фотографии магазины обычно получают от поставщиков и их же размещают у себя в сообществе ВК либо в аккаунте Инстаграм.

Что необходимо в идеале делать с фото и видео:

  • фотографировать на живых моделях, людях, на себе в конце концов
  • никаких фото на белом фоне. Лучше пойти в парк или еще куда-нибудь, в конце концов снять фотостудию и сделать нестандартные фото, которые делают все. Это выделит вас из толпы
  • касаемо видео - та же история. Люди очень любят живые видео! В рекламе к примеру в Инстаграме видео вообще заходит на ура и не раз давало моим проектам и проектам заказчиков результат в виде продаж

Как делаем фото мы в своем бизнесе и клиенты вы можете ознакомиться пройдя по ссылкам каждого из проектов выше.

Подведем итоги - живые, настоящие фото и видео - залог успеха. Фото от поставщиков на белом фоне с неживыми моделями - отказать!

Тезис №4 Залог успешного контента

В интернет-магазинах обычно с контентом вряд ли что-то можно выдумать эдакое, но то что применяю обычно я и мои заказчики - это тот ТОП, который приносит результат.

Must have:

  • акции, распродажи! Это то, что мы устраиваем обязательно на любые крупные праздники и не только (день рождения основателя - тоже повод для акции). Акции помогают отлично повышать уровень продаж и очень сильно в целом поднимают вовлеченность. К примеру для магазина одежды больших размеров на Black Friday мы в свое время акцию обрабатывали более 2 недель. Количество клиентов было просто огромно! Акции желательно делать не стандартные - вот вам 10% скидки. Такое повсеместно и не интересно! Придумайте что-то свое
  • Закулисье. Получили новый товар - тут же сняли видео и выложили в соц.сеть! Отправили товар людям, сфоткали грузовик набитый заказами и выложили в Сториз. Это все работает! Свое производство? Сделайте видео как шьется одежда! Это все повышает уровень доверия и продажи. Опять же примеры можете посмотреть в моих аккаунтах в Инстаграме

Это 2 типа контента, который в основном использую я и мои заказчики. Особенно хорошо формат “Закулисье” заходит в Сториз в Инстаграме. Поэтому рекомендую применять!

Примеры акций в ВК:

Подведем итоги - делайте как можно больше разных акций для клиентов и показывайте закулисье своего бизнеса/производства

Тезис №5 Куда вести людей с рекламы? Рабочие варианты!

Инстаграм. Тут все понятно и логично, весь трафик мы направляем в сам аккаунт. Единственный момент, который я пожалуй выделю. В 70-80% случаев подъем поста с профиля обычно дешевле, чем с рекламного кабинета.

Я не раз делал замеры - одинаковые посты, одинаковые аудитории и настройки. Дешевле выходить сам клик если запускать пост с самого Инстаграма.

Еще один вопрос, который обычно мучает людей - если настраивать рекламу с кабинета, то при указании ссылки на адрес аккаунта в Инстаграме людей выбивает в веб-версию. На самом деле сейчас это вопрос решился и люди спокойно могут как подписаться на аккаунт, так и провзаимодействовать с ним.

ВКонтакте. Один из вопросов часто задаваемых мне от коллег либо клиентов “А куда людей отправлять с рекламы?”. Тут на самом деле нет догмы и все надо тестировать. Как обычно делаю я:

  • в рекламном посте даю ссылку на сообщество и веду трафик в сообщество. Если там все ок с контентом, то люди сами ходят по сообществу, находят товары и фотоальбомы и смело заказывают товар
  • ссылка на сообщество и фотоальбомы. Иногда даю и то и то. Схема рабочая, а люди сразу переходят в фотоальбомы
  • ссылка на Товары (если они оформлены). Даю редко, так как не раз ссылка на Товары не приносила вообще никакого отклика
  • ссылка на подписку в рассылку. Сейчас стало очень модным людей прогревать с помощью рассылки, давать им купон на покупку, чтобы они подписывались туда и потом их методично доводить до покупки в рассылку. Да этот вариант действительно рабочий, но его тоже надо тестировать

Важный момент - в данной статье я не хочу описывать как правильно оформлять сообщества интернет-магазина, так как такий статей масса. Я лишь делаю краткую выжимку своего опыта работы с ними.

Тезис №6 Какие форматы рекламных объявлений использовать и что указывать

Instagram. Какие форматы использую я:

  • фотопосты с товаром
  • видео с товаром (распаковка, обзор и так далее)
  • карусель из фотографий (иногда слайд-шоу)
  • сториз

Что важно отметить при этом! Главное - показывать товар лицом, а не рекламировать того, чего у вас нет или давать какую-то левую фотку. Люди смотрят на конкретный товар и если он им нравится они переходят и покупают. Иногда я встречал в рекламе посты общего характера в плане - вот у нас такой-то магазин, приходите к нам. Это не работает! Работает только прямая реклама конкретного товара или ряда товаров (если это карусель)

Примеры давать не буду, так как в большинстве своем посты, которые вы видите в аккаунтах указанных выше — продвигаются в ленте новостей.

ВКонтакте.

Универсальная запись. В ней я стараюсь по максимуму выделить УТП магазина при этом выделив также характеристики конкретного товара.

Карусель. Данный формат зачастую приносит клики дешевле, чем универсальная запись, но по моим замерам больше заявок и обращений идет именно с универсальной записи. Но как обычно - советую тестировать. На одном проекте у меня бывает работает одновременно сразу 2 формата.

Формат с кнопкой использую очень редко, иногда использую запись с видео. Она тоже работает достаточно хорошо.

Что в целом писать в креативах:

  • УТП самого рекламируемого товара или магазина
  • Цена при необходимости (если рекламируется универсальная записью с несколькими фотографиями товаров, то цену я не указываю)
  • как у вас происходит оплата/доставка. Если описание содержит пару строк, то можно это указать
  • ссылки на сообщества/аккаунт
  • призыв к действию - “Посмотреть весь каталог”, “Заказать прямо сейчас” и так далее

Общие мысли и рекомендации

Что хотелось бы выделить при продвижении интернет-магазинов. На самом деле я не открою Америку, но многие предприниматели не задумываются о том, что я хотел бы сейчас сказать.

Первый момент. Потенциальные клиенты, которые переходят по рекламе могут не купить прямо сейчас и не стоит мерять в моменте кол-во потраченных денег к кол-ву пришедших заказов. Большинство людей делают заказ спустя неделю/месяц/полгода. Это я могу с уверенностью сказать по своему бизнесу. Иногда девушки нам пишут фразы в таком стиле “Я вот месяц уже сижу изучаю ваш Инстаграм и наконец-то решилась сделать заказ”. Идеальная работа должна строится долгосрочно и не менее полугода. Тогда вы ощутите отдачу от соц.сетей вполне.

Второй момент. Он тоже важный. Если вы продаете крутой товар и у вас крутой сервис, то клиент вернется к вам и купить и спустя полгода и год. А в идеальном случае посоветует ваш магазин другу/подруге. Это опять же я наблюдаю как в своем бизнесе, так и в бизнесе клиентов, с которыми мы работает не один-два месяца. Люди привязываются и делают покупки там, где им один раз комфортно продали какой-либо товар. Исходя из этого заявка в моменте может стоить дорого (не столько сколько вы изначально планировали/закладывали), но на долгосрочном этапе - вы выиграете!

Если есть вопросы по статье, по моему личному опыту и опыту клиентов, то вэлком в комментарии! Я всегда буду рад ответить!

Спасибо за внимание, статью подготовил Андрей Спектор!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Arman Belibayev

Познавательная статья, спасибо!
Вот бы получить детальную информацию по организации платформы интернет-магазина)
У нас косметический бизнес, правда еще Не сидим в онлайн пространстве, только вялая страничка в Инстаграмм, но есть амбиции организовать интернет магазин ..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Спектор
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Воронова

Буээ, сколько ботов накрутил

Ответить
Развернуть ветку
Максим Наумов

Жалко, что не Харви

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Спектор
Автор

ага и Майкл Росс туда же

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Klimenko

Очень полезная статья)
Сами недавно стали думать о продвижении через сайт и соцсети, в одиночку не решились, потому что опыта в этой сфере 0), а продвигаться как-то надо. Кстати, наша сфера - это магазин домашней одежды! В итоге, обратились в агенство https://crystal-digital.ru/complex-marketing/, где нам все объяснили что да как, и сделали все за нас. Мы очень довольны результатом, так как даже не ожидали такого быстрого притока клиентов на сайт. Отличная команда профессионалов!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда