Реалити «Строю агентство из региона. Цель: выручка 100 млн. р. в год»

Часть 1. Начал бизнес с нуля, выгорел и попал в больницу. Как я изменил подход в управлении.

Исповедь digital-маркетолога, который так и не полежал с ноутбуком и смузи на Бали.

Коротко для ленивых. Часть 1:

Работал по найму, появилась идея своего бизнеса. Начал строить агентство, работал по 12 часов в день. Организм сдался и попал в больницу. Отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие. Понял, что дальше так продолжаться не может, нужно менять подход.

Теперь для терпеливых и любознательных:

Привет, меня зовут Алексей Лигер, я — директор маркетингового агентства «В точку». Я уже 6 лет занимаюсь развитием агентства и в этом году решил радикально изменить подход к управлению, для того чтобы выйти на новый уровень развития компании. Рассказываю, к чему это привело. История пока без успешного успеха, но с жизненными уроками.

С чего все начиналось. Ниже описаны самые знаменательные точки агентств, в целом как и любого другого бизнеса. Уверен, в этой истории многие увидят себя.

Развитие агентства

Каждый бизнес проходит через стадии развития, описанные ниже, и наше агентство — не исключение.

1. Идея — Вдохновение

2. О2 — Продай воздух

3. MVP — Первые деньги любой ценой

4. Поиск идеальной бизнес модели. Если прибыль нужно считать на калькуляторе — таким бизнесом не стоит заниматься.

5. Активный рост продаж — Кайф от первых денег на счету компании

6. Эталонные метрики — Когда ты понимаешь, что деньги на счету компании — это не твои деньги

7. Команда и хозяева улучшений — это то, что мне предстоит узнать

8. Инвестиции

9. Масштабирование

У каждого этапа есть свой КФУ(ключевой фактор успеха) и те действия, которые реально влияют на результат.

1. Идея бизнеса — Вдохновение.

Когда твое желание и тренды совпадают.

КФУ:

  • качать насмотренность,
  • любым возможностям говорить «Да»,
  • чувствовать, что тебе «откликается»,
  • анализировать тренды.

Первое место работы — это веб-студия по разработке сайтов и мобильных приложений. Я работал дизайнером в найме, далее вырос до арт-директора, после возглавил отдел разработки собственных проектов. Мы часто создавали новые стартапы, но я искренне переживал за то, что проект уходил в полку, потому что заказчики не знали как его продвигать, либо рассчитывали, что проект взлетит самостоятельно.

Труды, деньги, время оставались напрасными. Я видел, что рынок смещается от создания к продвижению проектов. Поэтому я решил обучиться этому сам. В этот момент появился тренд на продвижение бизнеса в социальных сетях, что открывало множество перспектив.

2. О2 — продажа воздуха, получение первых денег

КФУ: продажи. Проверка того, что на рынке есть такая проблема и люди готовы платить за её решение.

Учитывая, что в 2015 рынок онлайн продвижения дико рос, первых клиентов было очень легко найти по своим знакомым. Тем более, у меня был уже большой опыт работы с соцсетями на своем проекте «Подсмотрено». Подробнее о нём можно прочитать в отдельной статье: https://habr. com/ru/post/300434/.

3. MVP — выполнить обязательства. Первые деньги любой ценой.

КФУ: решить проблему клиента любой ценой и средствами, так чтобы он был доволен. Можно собрать продукт из палок или делать практически бесплатно, ради первых кейсов.

После нескольких месяцев самостоятельной работы я начал нанимать первых сотрудников, так и появилось наше агентство, которое изначально специализировалось только на продвижении в сфере красоты. Мы начали нарабатывать клиентскую базу, вводить новые услуги и расширяться.

4. Поиск идеальной бизнес модели — время создать Excel таблицу для расчета потенциальной прибыльности и базово свести unit-экономику.

НО как любит говорить мой брат: “Если прибыль нужно считать на калькуляторе — таким бизнесом не стоит заниматься.”

КФУ: понять воронку продаж, стоимость клиента, средний чек, ltv, прибыльность. Знать и контролировать постоянные и переменные расходы.

В чем прелесть агентства:

- минимальный порог входа

- быстрый и простой старт

В чем минусы:

- сложно построить действительно большой бизнес

- все сильно завязано на людях и его основателе

- низкая капитализация бизнеса

5. Активный рост продаж. Кайф от первых денег на счету компании.

КФУ: подкидываем топлива в воронку продаж и найма.

Найм продавцов. Делегируем все продажи и маркетинг.

Часто рекламные агентства занимаются только развитием клиентских проектов, забывая о собственном продвижении, из-за этого страдают продажи. Новые клиенты приходят только по сарафанному радио, что не дает стабильности в развитии. Поэтому мы упаковали сайт и начали запускать таргетированную и контекстную рекламу. Занимались seo оптимизацией сайта, снимали ролики на YouTube.

Помню время когда мы заключали договора на 5-7 новых проектов и нанимали по 1-2 новому специалисту каждый месяц. Цикл принятия решения с клиентами был 1-3 дня, сейчас это 1-3 недели. Рынок рос дикими темпами.

В тот моменту нас было уже 2 человека в отделе продаж. Часто продавал еще и сам.

Мы добавили другие сферы, стали работать с ресторанами, фитнес-клубами, клиниками, автосервисами и др. Под каждое направление сделали отдельные посадочные страницы, что давало отличную конверсию из платных источников трафика и неплохо показало себя в seo. Эту фишку внедряем до сих пор и нашим клиентам.

6. Эталонные метрики. Когда ты понимаешь, что деньги на счету компании — это не твои деньги

КФУ: оцифровать всё, что можно оцифровать.

Внедрили CRM систему.

Систему управления проектам.

Финансовый учет:

ДДС — движение денежных средств

ОПиУ(PnL) — отчет о прибылях и убытках

Платежный календарь — документ с планированием финансовых потоков

Финансовый учет в разрезе каждого проекта.

Баланс — активы, пассивы компании.

Активов у агентства практически нет: сайт, оборудование, а вот с дебиторкой проблемы появляются часто. Решения:

- держать на счете «неприкасаемый запас» в размере месячной заработной платы всей команде

- вписываясь в проекты с постоплатой четко понимать риски.

Если честно, то звучит все это страшно и творческому человеку будет нелегко пройти этот этап. Назвал этот документ ЦУБ — центр управления бизнесом.

Цифры в таблице изменены.

Получить шаблоны таблиц можно по ссылкам ниже.

Но это не единственная проблема, которая меня ждала.

Проблемы:

Рынок интернет-маркетинга меняется очень быстро, поэтому в этой сфере нужно уметь подстраиваться под тренды и обстоятельства, чтобы оставаться на плаву. Мы начинали с продвижения ВКонтакте, а дальше подключили ещё и Instagram. Именно он кормил большинство специалистов в сфере маркетинга и “перформил” клиентов.

Первые проблемы начались с пандемии, добавились еще с блокировкой Инстаграм: множество оффлайн бизнесов отказалось от продвижения, поскольку их точки начали закрываться. Мы приняли решение сфокусироваться на продвижении онлайн-проектов, а также добавили новые услуги — контекстную рекламу, разработку сайтов, фирменного стиля, логотипов и приложений. Такая диверсификация и комплексный подход в услугах спасли агентство от закрытия и дали новые перспективы.

7. Команда — хозяева улучшений.

Именно на этом этапе развития сейчас находится «В точку», мы занялись построением самоорганизованной команды, но для этого требуется постоянный контроль за деятельностью сотрудников, что и стало камнем преткновения.

Вообще, чтобы создать бизнес и довести его до выручки 10 млн рублей в год, не нужно каких-то сложных комбинаций. Достаточно найти свою ЦА с проблемой и создать хороший продукт, который её решит. А дальше развивать маркетинг и продажи: наращивать базу клиентов, повышать конверсию в воронке и качать узнаваемость.

Схема помогает дойти до 10 млн р в год, но после этого перестаёт работать. Причина — в модели управления, где все завязано на руководителе. Если в компании все ключевые решения принимает один человек, рано или поздно его времени перестает хватать.

У меня так и получилось.

В этот момент кажется, что если в сутках нет больше 24 часов, то расти больше некуда. Управленческий кризис загоняет в яму, в которой кайф от развития дела становится страданием.

Мой иммунитет после 12 часовой рабочего дня начал давать сбой. Закончилось тем, что я попал в больницу с проблемами ЖКТ. Типичная психосоматика от стресса, нервов и неправильным графиком жизни.

В этот момент многие руководители решаются выйти из ситуации просто — открыть еще один микробизнес, который ждет ровно та же судьба. Я раньше так и делал.

Когда бизнесу уже некуда расти, единственное решение — радикально изменить подход к управлению. На этом шаге все старые схемы перестают работать, компания буквально строится заново. Я начал понимать, что для перерождения, нужно принять всего одно главное управленческое решение — уволить себя со всех руководящих позиций в бизнесе.

Что было дальше?)

А пока можно поддержать меня лайком и комментарием и за это забрать файл “Схема этапов развития компании”, шаблоны финансовых документов, указанный выше, по ссылке Digital pack.

Еще больше внутренней движухе о построении агентства выкладываю в

Подписывайся!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда