6 незаменимых инструментов ИИ, которые пиарщик использует каждый день

Пиарщица за работой с ChatGPT

Искусственный интеллект как верный помощник пиарщика — от ChatGPT для брейнстормов до DI-D для создания маркетинговых видео — краткий синопсис моего выступления для сообщества Make it global Almaty

ИИ не лишит вас работы и не заменит вас. Вы сами ее лишитесь, если будете упираться и делать все по-старинке

В статье (и в выступлении) собрал самые простые и понятные инструменты, про которые ниже по порядку и расскажу. Всё, что я использую, можно использовать бесплатно, за одним исключением.

Итак, погнали:

Использую для SEO-оптимизации текстов. Когда текст написан, я формулирую промпт примерно так (я для большей эффективности общаюсь с ИИ по-английски, так и токены меньше расходуются и результат получается лучше) :

Промпт: Пожалуйста, вставь некоторые из слов выше в этот текст, сохраняя корректность, релевантность и легкость чтения.

Использую для подбора тем для контент-планов, как для соцсетей так и для постов в блогах и статей на сайте. Очень удобно

Использую для анализа отзывов пользователей или для выжимки больших текстов. ChatGPT отлично справляется с выделением главного и с поиском закономерностей. И категоризацией. Спросите, как большие тексты загрузить в маленькое окошко? Держите лайфхак — можно скармливать порции текста частями и ChatGPT способен их запоминать для дальнейшей обработки.

Промпт: пожалуйста, запомни то, что я буду загружать и ничего не делай до того, как я скажу

Заметили, кстати, что я очень вежлив с ИИ? Во-первых, я не разучусь нормально разговаривать с живыми людьми. А во-вторых — когда ИИ захватит мир, меня он казнит последним!

Кроме этого, ChatGPT отлично предлагает вероятные варианты кризиса для моего контекста, отлично помогает брейнстормить, задавая нужные вопросы. Чего он не умеет делать - это копирайтить. Не надо просить его написать тексты, которые будут читаться живыми людьми. Структуру - да. Идеи - да. Текст - нет!

До недавнего времени у Midjourney был бесплатный тариф, сейчас его нет. Можно использовать заменители, но качество будет хуже.

Итак, понятно, что я генерирую картинки ко всем статьям и постам, которые мы делаем. Это все делают. Вот и к этой статье, например.

С помощью Midjourney можно делать отличные инфоповоды, как, например, эта реклама банка БКС, полностью сгенерированная ИИ. Картинки дебильные, но газеты и порталы про эту кампанию написали.

Еще пример инфоповода - как выглядит офисный работник в Узбекистане. 30к просмотров в LinkedIn из аккаунта с 2к подписчиков - кажется, неплохо!

3. Lumen5

Инструмент для создания маркетинговых видео из текста. Идеален для конденсированной подачи материала в соцсетях, рассылках и на сайте. Вот это демо было создано за 5 минут с помощью всего лишь загруженного текста и одной фотографии ( моей ). Есть стоковые изображения и видео и ИИ сам делает ролик.

4. Deepl

Совершенно волшебный ИИ переводчик с почти любого на почти любой язык. Английский, немецкий, русский, итальянский, французский и испанский знает, как родные. Китайский знает хуже, узбекский и кыргызский - отсутствуют. Но по-любому, лучше Google-переводчика. Помогает сэкономить кучу времени. Наш сайт переведен на европейские языки за несколько дней с минимальным расходом усилий.

5. DI-D

Тот самый генератор дип-фейков. Незаменим, если вам нужно сделать продающие обучающие видео или рекламные ролики для личного бренда, особенно, на неродных языках.

Это видео было сделано из селфи на телефоне, текста, подготовленного ChatGPT и DI-D. Сделано в демонстрационных целях минут за 7 в общей сложности. Да, это я, если кто меня не знает в лицо. И голос мой. Как я сделал голос?

Text-to-speech синтезатор, коих на рынке много. Чем хорош - из того, что я видел, у илевенлаба самые лучшие эмоции в голосе. Правда, русского языка нет. Позволяет выбрать голос из списка или клонировать свой. Используем для озвучки обучающих и продающих роликов на разных языках.

На рынке сейчас каждый день появляется 100500 инструментов, и ни у кого, кроме индусов из Твитера, не хватит времени их все обозреть. Да и не надо, ведь есть я и мой набор пиарщика =)

Присоединяйтесь к комьюнити Make it global - сообщество международных русскоязычных диджитальщиков, маркетологов, айтишников и вообще, приятных людей.

Ну и подписывайтесь на мой телеграм канал - там мысли про пиар, продвижение, управление агентством и, конечно, про ИИ.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Коновалов
Пиарщица за работой с ChatGPT

Главное - не смотрите на кисти рук ;[

Ответить
Развернуть ветку
Антон Борисов

на кисти рук не смотрим)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

и на толщину монитора

Ответить
Развернуть ветку
Волкова Всеслава

на размер ключа тоже

Ответить
Развернуть ветку
Denis Uvarov

пхах) это пять балов)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Шилин

Я честно прочитал весь текст и озаглавить его нужно было "Как втирать очки заказчикам" или "Когда тебя задолбала твоя работа, но денег хочется")))

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

как нести всякую шляпу в массы, и не стыдиться этого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

А в чем для вас это проявилось? Про задолбала работа и про втирать очки?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Во-первых, все эти реверансы перед ботом “Please / could you please” нахрен никому не нужны — ему фиолетово. И казнит он тебя из-за этого не последним, потому что ему также фиолетово.

Во-вторых, нельзя разучится “разговаривать с людьми” потому что с каждым человеком мы разговариваем по-разному, ввиду различий их характеров и персоналий и опыта взаимодействия с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber
Незнакомец из интернета, не могли бы вы быть менее критичны в своих высказываниях, так как они могут негативно отразиться на восприятии вашей точки зрения, ПОЖАЛУЙСТА

Одному мне кажется, что неуместная вежливость в интернете звучит грубее, прямого посыла собеседника по всем известному адресу? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Полностью согласен.

Поражаюсь размерам вашего ума.

Для примера 😅

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D
Во-первых, все эти реверансы перед ботом “Please / could you please” нахрен никому не нужны

Нет. Бот учитывает контекст и тон беседы, и если она будет более грубой, сальной, шанс получить неприятное "As AI language model..." вместо того, что нужно - становится выше.

Ответить
Развернуть ветку
Mi Iv

просто говоришь ему, что делать и все. Вы что, винде тоже спасибо говорите, когда она вам залогиниться разрешает? Или принтеру, когда он бумажку печатает? Этот чат - просто таблицы слов с правилами, разума там 0.000%

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

1. Дело не в разуме, а в механизме цензурирования. Бот занимается цензурой, в т.ч. через sentiment analysis, оценивая, что более грубо, сально, нецензурно звучит, а что менее, и на основании этого определяя, отвечать по существу или выдать дисклеймер-заглушку, или вообще зарепортить юзера наверх, чтобы его, возможно, забанили.

2. Нет это не "таблицы слов с правилам" - нейросеть на трансформерах совсем не так работает. Там и слов-то внутри нет - одни токены.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

Стыдно такие обложки уродливые постить

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Мне не стыдно вообще ни за что )
Годы терапии =)

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

Это понятно, что вам насрать на остальных.
Более тупой ответ трудно придумать для пиарщика, который отвечает в публичном поле.
Продолжайте в том же духе.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Звягинцева

Секунду, а где Вы увидели тождественность «не стыдно за себя = насрать на остальных»?

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

Человек пишет статью про ИИ.
Делает обложку на которой руки у "пиарщицы" поломаны.
Ему насрать на читателей, или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Я ответил ровно на ваш комментарий. Не стыдно. Если бы вы сказали, что вам не нравится сгенерированная картинка из-за пальцев и вы считаете, что мне должно быть за это стыдно - я бы ответил, что стейбл дифьюжн модели и в частности Миджорни известны своей странной работой с конечностями и если и можно было бы доточить картинку до идеала, то это бы заняло очень много времени, а для задачи демонстрации мне оно было не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Bo.G

Это лишь свидетельствует о том, как имнно вы подходите к выполнению своей работы. Не более и не менее.
Данная статья со всем её оформлением является результатом вашего представления о качестве работы PR специалиста. Нельзя выделять отдельно её элементы. Они внедрены вами намеренно и призваны формировать вспомогательные "визуальные коннотации" работающие в синегрии с семанитческим ядром.
Для меня это выражается одним словом - коекакер.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Abramov

Немного смущает статистика замечательного ролика и канала, где он живет.
ITCOMMS - PR агентство Александра Лихтмана
1 subscriber
43 views Feb 3, 2023

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

Пиарщик который имеет нулевой канал в youtube, так и почти мертвый телеграм канал, вызывает у меня вопросы...

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Мы имеем дело с виртуальным персонажем созданным ии

Ответить
Развернуть ветку
Invest Blog
Elevenlabs

Если нужен русский язык, используйте https://play.ht/
Если есть варианты лучше, то дайте знать :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Этот "шедевр" рассчитан на англоговорящую аудиторию, правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Да. Русского текст-ту-спича с нормальными эмоциями и акцентами не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Я про заметку эту "6 незаменимых инструментов ИИ, которые пиарщик ( я ) использует каждый день"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

А. Да. А есть тут не говорящие?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Если вы про промпты - то на английском их формулировать лучше. Датасет больше и токенов расходуется меньше - ответы точнее и релевантнее

Ответить
Развернуть ветку
Илья

+

Ответить
Развернуть ветку
Антон Шанин

Спасибо. Полезно

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Lumen5 ... пахнуло рекламой 90х

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Запалили тему с 11лабс))

Ответить
Развернуть ветку
Протасов Владислав

Так, логично, что если обращаться на английском языке, он функционирует лучше, так как это его родной язык. Еще он любит запятые и правильную постановку вопроса, так как ему преподнести, так он и ответит. Уже не раз сказали, что чат - это умный гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Степану

Зачем тогда вообще нужен пиарщик, если все делает ChatGPT

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

А промпты кто напишет?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Может подскажете бесплатный инструмент речь в текст?

Смотрю лекции, хотел бы некоторые мысли извлекать и сохранять для себя. )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Типа такого https://neurodub.ai/ ?
Это сделано на Яндексном спичките, с русским хорошо ладит

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

А есть инструкменты, которым даешь аудио, текст, и он для каждого слова в тексте возвращает таймстемп, на котором это слово встречается в аудио?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Katin

совсем обленились кожаные мешки))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Вроде есть, видел в твиторе. Но сам не юзал

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

в смысле?
Зачем?
Может просто аудио дать, а сервис вернет субтитры...?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Кратко и по сути. Благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Nina Hunen

Александр, благодарю!
Кртуая подборка, кратко и по делу 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Гоги Твардовски

Тоже хотел узнать как происходить компиляция разных изображений, а получил просто описание результатов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

В смысле? Как промпты делать? Или какая компиляция?

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда