{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Иллюзия стартапа: лучше казаться, чем быть. Разрыв. Часть №2

Почему IT-специалисты стали презирать стартаперов? Почему запуск собственного продукта для разработчика это стресс и как с ним справиться? Где начинается бизнес и заканчивается удовольствие от разработки продукта?

Грязными деньги делает только твоё представление о них.

Предисловие

Первая часть моей статьи "Иллюзия стартапа: лучше казаться, чем быть" вызвала больше обсуждений на Хабре (набрала 94 комментария и 4К просмотров), чем на vc.ru, поэтому отсылки будут часто именно к комментариям с Хабра.

В первой части я попытался донести до аудитории и самому под приближением рассмотреть идею того, что запуск собственного проекта для айтишника в мир только после полноценной реализации это, чаще всего, убийство сотен часов времени и потеря мотивации для дальнейших попыток запустить проект, который выстрелит.

В качестве альтернативы предложил достаточно понятный, на мой взгляд, концепт - концепт айтишника-иллюзиониста, который заставляет поверить пользователя в существование продукта и, таким вот незамысловатым образом, проверяет свою идею на жизнеспособность. Мне казалось, что между идеей (гипотезой, если хотите) и даже MVP чего-то недостаёт - чего-то, что по ресурсам менее затратно, но быстрее даст обратную связь, в то же время, эта проверка не будет требовать от айтишника навыков в маркетинге и продажах, потому что софт-скилы не его конёк.

И вот здесь начинается самое интересное...

Прямолинейность

Айтишники говорят правду прямо в глаза - в комментариях, в личных сообщениях, в сообщениях Телеграм, руководству или своему тимлиду. Они не умеют приукрашивать, они не умеют и не хотят не говорить правды, а любое недосказанное считают ложью. Айтишник - это про соответствие фактов и слов.

Проект на половину реализован или на половину не реализован? Ответ айтишника вы можете предугадать, хотя они и к пессимистам их нельзя отнести, потому что именно они обладают невероятной Верой в собственный продукт, когда того хотят и способны только на Вере добиться его реализации доведя до того состояния, которое рисует их воображение.

Знаете, кого айтишники больше всего недолюбливают?

  • Предпринимателей;
  • Продажников;
  • Маркетологов;
  • Пиарщиков.

И этого абсолютно достаточно для понимания того, почему большая часть продуктов, выпущенная только руками айтишника, остаётся в той самой папке "Завершенные проекты" и не видит ни света, ни первых пользователей.

Позвольте мне привести комментарии одного из пользователей Хабра, чтобы передать суть отношения к тем, кто вне зоны кода и разработки, но за чей счет и чьими длинными языками может быть осуществлена быстрая проверка гипотезы или идеи:

К мошенникам, проходимцам и выскочкам такое отношение не только у меня. А культивирование "духа стартапов" количество таких "специалистов" только умножает.

И ещё:

Категории людей у которых есть идея, силы и желание её реализовать, стоит посмотреть на альтернативыне источники финансирования, взамен наглухо скомпрометированного нынешнего венчурного капитала и экономики пузырей-стартапов. Не надо идти к шулерам в надежде, что им интересна честная игра.

И вот:

Вы сейчас перечислили ту самую категорию, которая позорит реальных IT специалистов и формирует у обывателя образ смузихлёба-выпендрёжника с макбуком в Старбаксе. Быстро , хотя и не всегда низкотехнологично, сделать фигню, распиарить и убежать сорвав куш.

Да, здесь речь именно о стартаперах.

Эта прямолинейность даёт нам пищу для размышлений и обсуждений. Не всё в этих словах стоит воспринимать за истину в последней инстанции, но держать нос по ветру стоит... а это, друзья мои, запах отвращения и презрения к стартап-сообществу с той стороны баррикад (или галёр, как принято называть места работ в определенных кругах).

С прямолинейностью сложнее работать, чем со следующим проявлением ...

Неуважение и презрение

Прямолинейность - это следствие проявления более глубокой внутренней характеристики личности. Неуважение - это проявление осознанного желания принизить другую сторону.

Работа над прямолинейностью айтишника труд не из легких (послушайте только, как со всех сторон трубят рекрутеры о необходимости развития тех самых софт-скилов), не всегда можно рассчитывать на успех в деле сглаживания углов в отношениях, но неуважение... неуважение является признаком наличия мнения о собственном превосходстве в чём-то.

Не обойдусь и в этот раз без цитат:

Настоящие IT специалисты, как минимум, не мечтают свалить из IT, развалившись на Багамах в шезлонге, хихикая над оставшимися "неудачниками". Им интересно делать свою работу, постоянно развиваться, вносить вклад в общее развитие технологий и приносить не выдуманную пользу от фееричной фишечки-приложеньица, а пользу от вклада в реальную отдачу от продуктов их труда.

Я может и несколько пафосно написал, но на толпы таких вот попрыгайчиков уже насмотрелся. Не взлетело - бросаем и бежим в новый проект.

Причина в том, что изначально выбрана неправильная стратегия что-то быстро наваять, получить успех и убежать. В такой стратегии действительно нет смысла долго возиться с обреченнным направлением. Если есть любовь к ИТ, надо выбирать то, что будет приносить работу и удовольствие от неё долго. Т.е. не проекты-пустышки, а работу в реальном секторе.

Может быть стартаперы заслуженно получают такое отношение? Может быть общий тренд в стартап-тусовке из "сделать настоящий продукт" переломился и стал больше похож на "сделать презентацию, срубить денег и продаться"? Кто в этом виноват?

Бросать камни в чужой огород можно долго - с одной стороны у нас инвесторы со своими целями и деньгами, с другой стороны айтишники, которые с трудом умеют в софт-скилс и продажи, но сетуют на то, что деньги дают всем, но не им и не в их продукты.

Знаете, почему айтишники выпускают только тот продукт, который могут показать - завершенный продукт по их личному мнению, но не пропущенный через призму реальности и целевую аудиторию? Потому что они прямолинейны и не могут себе представить, что в презентации можно сказать о том, что не реализовано и с презрением относятся к тем, кому эти проекты показывают.

Но именно для тех, кто не может отнести себя всецело к категории IT-специалистов или предпринимателей, придумали промежуточные шаги - MVP и иллюзию продукта. Именно этот промежуточный шаг даёт возможность пройти с минимальными затратами по пути к идеальному продукту не теряя связь с реальностью. Именно этот шаг даёт айтишнику спокойно спать ночью, а его предпринимательской сущности - использовать личностный потенциал по максимуму.

К финальному.

Предприниматель или IT-специалист

Трудно, трудно совмещать эти роли в одном лице и я знаю это не понаслышке. Таким людям сложно уживаться со второй своей сущностью, потому что "предприниматель" есть противоположность "IT-специалисту".

Стартапер-айтишник - это личность с такого рода раздвоением. Это личность, которая при реализации проекта балансирует между двумя гранями противоположного и старается удержать себя в руках - не впасть в отчаяние, если архитектура проекта не соответствует идеальной картинке в голове; не опустить руки, если пользователей нахлынуло больше, чем ожидалось и сервера легли; не сдаться под напором негатива и первой обратной связи; быть готовым к возможностям, которые открываются в процессе.

Наступает момент, когда приходится делать выбор - предприниматель или айтишник. Рано или поздно, но выбор сделать необходимо будет, потому что вторая сущность, которая прямолинейна и неумолимо склонна к перфекционизму, начнет обвинять вас в том, что вы перестали расти как специалист.

Те, кто остаётся на стороне IT-специалиста и продолжают придерживаться соответствующей модели поведения могут с завистью смотреть на тех, кто выбрал сторону предпринимателя, но не стоит этого делать... не стоит завидовать, не стоит обвинять и относиться с неуважением к любой стороне этого треугольника, потому что, по существу, всё это лишь означает, что каждый оказался в том месте и в той роли роли к которой был больше всего склонен.

Можно ли изменить эту роль, спросите вы... Вероятно, да.

У правильного выбора личностной роли есть простой индикатор - сила, с которой вас будет мучить совесть о сделанном выборе. Теряя удовольствие от своих действий (в рамках вашего же проекта) - вы теряете себя и это явный признак того, что пора искать партнёра, сотрудника или заручиться поддержкой человека, который способен закрыть компетенции, которых вам недостаёт.

Мне искренне хотелось бы навести мосты в виде взаимопонимания и взаимной поддержки между теми, кто начинает одинаково, но заканчивает по разные стороны баррикад. Кто начинает с IT-специалиста, но затем делает промежуточный шаг в среду стартапов, а затем переходит (или нет) на последнюю ступень - предпринимательства.

Для тех, кто ищет для себя или своего стартапа возможности развития, может быть интересен проект, который мы в скором времени запустим с партнёром - Speakup.business (блог на vc.ru), а для отчаянных - телеграмм канал.

Успехов!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мороз

Немного однобоко получается, когда тру-айтишник говорит про предпринимательство) Откуда он знает, что это такое и почему именно так.
И ещё возникает вопрос, кто такие настоящие айтишники? Комментаторы Хабра?
Пишу код 20 лет. Я настоящий айтишник? Сейчас строю бизнес по заказной разработке ПО и создаю свой продукт. Я предприниматель? Стартапер?
Почему я должен ненавидеть тех или других?
Согласен с тем, что технические специалисты ненавидят ложь. Это профессиональное. Но как это относится к предпринимателям и стартаперам, которые вроде как тоже айтишники.
Или речь про то, что айтишник на галере за 50-100к завидует айтишнику в стартапе, у которого в моменте может быть 500к? А когда деньги инвесторов заканчиваются, то он превращается в первого)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мороз

И почему статья в подсайте Маркетинг? Что тут про продажи? Просто нытье неких айтишников на других айтишников. Привет, Хабр)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

Статья написана как будто с толикой обиды айтишника на "стартапера"/предпринимателя/продажника и т.п. Отдает таким выводом: вот они все такие не прямолинейные, все втирают дичь, чешут языком, продают воздух и поэтому им чаще дают инвестиции, а их продукты чаще взлетают. А мы айтишники таки вот правильные, врать не к лицу нам, и код только чистейший можем писать, никаких костылей не приемлем и т.п.

Зачем вообще называть эти две ипостаси "разными баррикадами", они же не соперники, между айтишником и предпринимателем должен быть симбиоз/сотрудничество. Кажется, что вы описываете конкретный тип личности, который стал программистом, возможно излишне ранимый, чтобы безэмоционально относиться к негативной обратной связи или консультировать особо глупых/наглых/возмущенных посетителей, потребителей продукта. И этот тип личности даже если станет предпринимателем/продажником, то долго будет чувствовать себя вне зоны комфорта, пока не привыкнет и не научится этим самым софт-скиллам. Но в целом тоже считаю, что большая часть людей может менять эти роли, если очень захотеть.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Новикова

он самый умный, вокруг ворье и дегенераты же )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг
Автор

Даже сюда пришли … вот же вас зацепил безобидный комментарий из соседнего поста.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг
Автор

Как считаете, есть ли такой разрыв между категориям айти специалистов, стартаперов и предпринимателей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг
Автор

«Такой» - это какой стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг
Автор

По-моему это обычный бизнес, а стартап сюда приплели, чтобы молодым в уши лить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда