«Миллионер из Балашихи»: как и для чего «Модульбанк» создал сериал о предпринимателе, владеющем секс-шопом

Для чего банку понадобился контент без упоминания бренда и с возрастным цензом 18+, какие ставились задачи и чего удалось добиться, рассказывает агентство Zebra Hero.

Два месяца на небрендированном YouTube-канале выходил комедийный сериал о том, как молодой предприниматель пытается удержать на плаву свой бизнес — секс-шоп на окраине города. Сериал собрал вовлечённую фанатскую аудиторию, около 60 тысяч подписчиков и 6 млн просмотров. Это был проект «Модульбанка».

Задача

В брифе от «Модульбанка» перед нами стояла задача придумать брендированный контент, который покажет жизнь предпринимателей такой, какая она есть: со всеми взлётами и падениями, бессонными ночами и азартом от того, что ты ведёшь собственный бизнес.

Клиенты банка — предприниматели. Это активные, думающие люди. Прямая реклама у них часто вызывает усталость и скепсис. Создание качественного контента специально для них, с важной и актуальной мыслью, — это новая ступень интеграции бренда и повышения узнаваемости. За таким подходом будущее маркетинга. «Миллионер из Балашихи» — это проект, в котором соединились качественный контент и социальная цель.

Он был разработан и создан в поддержку реальных предпринимателей, которые добиваются успеха смелостью, упорством и трудом, в противовес инфобизнесменам, паразитирующим в сфере предпринимательства и зарабатывающим деньги рассказами, шоу и психологическими приёмами.

Алёна Валовая, бренд-директор «Модульбанка»

Идея

Считается, что главный ресурс для предпринимателя — не деньги или недвижимость, а его предпринимательский дар. Нет предпринимательской жилки, не будет и успеха. Так появился герой нашего мокьюментари-сериала на YouTube — неуклюжий, застенчивый парень, который меньше всего похож на акулу бизнеса, но всё же решается открыть собственное дело.

Чтобы усилить абсурд этой истории, мы решили дать ему наименее подходящий его характеру бизнес. Выбирая между похоронным бюро и секс-шопом, мы остановились на секс-шопе.

Серия #1

Большое спасибо этому проекту: благодаря ему я узнал, что такое колесо Вартенберга, и спас брак своих родителей.

Далер Рахимов, сценарист

Развитие идеи

Главной проблемой было понять, что же мотивирует главного героя. Почему такой персонаж решился выйти из зоны комфорта и заняться бизнесом, как это логически оправдать?

Мы начали изучать контент для предпринимателей на YouTube и наткнулись на золотую жилу: бизнес-коучи и другие «эксперты», которые за гигантские деньги ведут семинары в стиле «верь в себя и все получится». Вот оно!

Героем сериала стал 22-летний Богдан Кандауров. Он — жертва этих бизнес-коучей. Его комната завешана грамотами и дипломами «Ты — миллионер», он говорит витиеватыми лозунгами, не имеющими никакого отношения к реальной жизни предпринимателей. Но в то же время он подкупает зрителей тем, что никогда не сдаётся и даже в кризисные моменты ищет креативные способы решения проблемы.

Богатые люди приходят к небогатым и берут с них деньги за то, чтобы научить их быть богатыми. В результате богатые становятся богаче небогатых ровно настолько, насколько небогатые становятся небогаче богатых. Всё просто.

Алёна Валовая, бренд-директор «Модульбанка»
Третья серия

Богдан, как и принято бизнес-коучам, ведёт свой блог. Так мы оправдали мокьюментари-стилистику. В первой серии он по ошибке покупает секс-шоп «Сладкая булочка», думая, что это пекарня.

Назад пути нет, поэтому в каждой серии он будет решать одну из проблем, с которой сталкиваются все предприниматели. Как провести инвентаризацию, как прорекламировать свой товар, как снизить стоимость аренды? Богдан никогда не ищет простых путей, поэтому даже невинная на вид затея всегда оборачивается риском для жизни.

С самого начала проект зацепил своим острым юмором. Проект очень смелый, он готов провоцировать людей на действия! Мне это очень нравится. Мы оба любим ходить по острию ножа, это нас объединяет. Поначалу было сложно понять структуру «существования». Это YouTube. Это мокьюментари. Это особый жанр, где твоя игра должна быть очень бытовой и очень проработанной. Люди должны верить, что ты человек, а не персонаж. Но в итоге мы справились.

Владимир Канухин,

актёр, исполнитель роли Богдана Кандаурова

Пятая серия

Подготовка и съёмки

Во время работы над сценарием мы несколько раз организовывали читки, на которые приходило до 50 человек. Читали по ролям драфты сценариев, затем обсуждали со слушателями: где есть пробелы, какие сцены несмешные или лишние, где непонятна мотивация героев.

Вовлечение слушателей в дискуссию ещё раз доказывало, что людям в целом неважно, кто создает контент — бренд или студия. Важнее, цепляет история или нет.

Самым сложным внезапно оказалось найти секс-шоп где-нибудь на окраине города. Несколько хороших вариантов отпали в последний момент: владельцы опасались темы сериала. Но в конце концов мы нашли идеальный вариант магазина, который находился рядом с трассой и пешеходной зоной, и эта локация позволила нам захватывать неподдельные реакции прохожих.

Интересных моментов на съёмках было много.

Например, в процессе съёмок второй серии один из борцов сбежал с места съёмки, как только услышал монолог Богдана. К счастью, его удалось переубедить, рассказав в чём тонкость юмора и метафоры.

Ещё был забавный и неловкий момент, когда во время съёмок сцены с эвакуацией дома женщина поверила в реальность происходящего, собрала вещи и вышла из здания.

Иногда даже приходилось рисковать жизнью. Во время съёмок запуска ракеты никто не был уверен в том, в какую именно сторону она полетит, поэтому пиротехники предупредили: «Если что — бегите!»

Лера Зубова,

менеджер бренд-проектов «Модульбанка»

Релиз

Когда мы выпустили трейлер сериала, в комментариях было полно хейта, но не к сериалу, а к бизнес-коучу Богдану Кандаурову. Многие решили, что это не сериал, а реальный блог от реального человека!

Мы были уверены, что доля интриги подогреет интерес к проекту. Кроме того, до старта не было понятно, насколько тема паразитирования инфобизнесменов действительно назрела и откликается в обществе. Оказалось, ого-го, как всё актуально.

Модерация

С модерацией на YouTube были свои сложности. Автоматическую модерацию ролики не проходили, поэтому пришлось переходить в ручной режим и объяснять коллегам о сути сериала. А так как модераторы всегда разные, то мы каждый раз рассказывали, что это за сериал, почему там показаны секс-игрушки, объясняли, что это не реклама магазина, не пропаганда и не контент для взрослых.

Модераторы Google находятся в Дублине, и обычно — это недоступные к прямому общению специалисты, связь с которыми есть только через почту. Нам удалось не только наладить с ними видеосвязь, но и повидаться лично. Мы обсуждали суть и инсайты каждой серии, теперь весь офис Дублина смотрит наш сериал, и благодаря проекту «Миллионер из Балашихи» была в целом пересмотрена и скорректирована в положительную сторону политика модерации контента на YouTube в России.

Алёна Валовая,

бренд-директор «Модульбанка»

Разоблачение банка

Его мы сделали сразу после выхода последней серии. Именно там произошла кульминация всей истории. Богдан противостоит инфобизнесменам, которые когда-то его «воспитали». Тут становится понятной позиция бренда, который поддерживает реальных предпринимателей, добивающихся всего реальным трудом, а не выкачиванием денег на бизнес-семинарах.

Шестая серия

Кроме того, мы решили связать рассказ о банке с офлайн-акцией, выведя персонажей сериала на реальное мероприятие. Нашли для этого отличный повод: крупный семинар от «Бизнес Молодости», который прошёл 26 мая. По нашей задумке, Богдан решил бороться с инфоцыганами, приведя к зданию «Бизнес Молодости» настоящих цыган.

Как сказал Богдан Кандауров: «Всё, что вызывает переход из небытия в бытие, — творчество. Всё, что приносит деньги, — результат работы Богдана Кандаурова». Да, красиво сказал.

Трофим Пустильник, сценарист

Самое главное было найти актёров, которые бы органично смотрелись в жанре псевдодокументальной съёмки. Вова Канухин сразу убедил нас своей игрой. А тот факт, что он озвучивал Человека-паука во вселенной Marvel, стал решающим в нашем выборе. Мы тоже старались создать свою вселенную, ведь как сказал Богдан Кандауров: «Мне насрать, что скажут люди, я император современности!». Или это Трофим сказал, я не помню уже.

Никита Тамаров, режиссёр

Проект сегодня

  • 5,7 млн просмотров;
  • более 5000 комментариев;
  • более 57 тысяч подписчиков;
  • более 46 тысяч лайков.

Судя по отзывам, сериал пришёлся по душе ненавистникам вездесущего культа успеха, фанатам кринжового юмора и всем людям, способным посмеяться над гигантской анальной пробкой во весь кадр.

Ринат Крайнов,

creator в Zebra Hero

Комментарии зрителей

Для меня в этой истории ещё ничего не закончено.

С секс-шопом у Богдана Кандаурова получилось не очень, но он многому научился за это время. Возможно, дальше он займется ритуальными услугами, политикой или зубными протезами? Кто знает, подписывайтесь на канал, будет интересно.

Артём Царегородцев,

креативный продюсер

Креатив и продакшн — Zebra Hero.

Продакшн — Dochka FFM.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Alex Smith

Как БМ отнеслись к цыганам?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Paoukov

негативно

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда