{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

5 ошибок, сливающих бюджет, в рекламе Instagram и Facebook

Приветствую, вас уважаемые предприниматели и СММ-коллеги)

Сегодня мы поговорим о 5 ошибках, которые приводят к тому, что вы будете сливать бюджет при рекламе в Инстаграме или Фейсбуке.

Думаю, вам уже известно, что на сегодняшний день таргетированная реклама в Instagram и Facebook очень мощный маркетинговый инструмент, который способен давать заявки, клиентов и прибыль для большинства видов бизнесов, особенно в сфере B2C.

Тут главное правильно подойти к вопросу настройки рекламы и не допускать типичных ошибок, из-за которых ваш рекламный бюджет улетит в трубу...

Кстати, если вы больше любите видео-формат, то у этой статьи есть видео-версия

И первая ошибка, которую допускают в 90% случаев– это отсутствие целей у рекламной компании.

Чтобы не было недопонимания, давайте определимся какие вообще могут быть цели у рекламы в Instagram или Facebook, на мой субъективный взгляд:

1-я цель - переход и подписка в профиль(бизнес-страницу), читайте набор подписчиков.

2-я цель - переход на сайт или какая-то конверсия на сайте.

3-я цель - это покупка с поста, то есть мы хотим, чтобы после просмотра рекламы человек нам написал сообщение, либо позвонил.

Вроде ничего не забыл))

И для того чтобы составить эффективное рекламное объявление, вы в первую очередь должны четко определиться с тем какое целевое действие вы хотите получить от пользователя.

Очень часто можно видеть, как коллеги по цеху пытаются закрыть свою аудиторию сразу на все 3 действия. То есть и подписаться, и перейти на сайт, и позвонить.

Увы, но это так не работает.

Запомните простое правило – человек способен выполнить только одно целевое действие, особенно, если он "холодный" по отношению к вам и вашему проекта. И, как вы понимаете, люди, которые впервые видят нас в рекламе, всегда "холодные".
И если вы будете предлагать человеку в рекламе выполнить все три действия сразу, с большЕй долей вероятности, он не выполнит ни одного.

Поэтому не надо пытаться уместить все три действия в одном объявлении.

Делайте отдельные рекламные компании под каждую задачу, то есть отдельно переходы на сайт, отдельно на подписку, отдельно на продажу с поста.

Небольшое уточнение - под продажу с поста лучше делать только через ретаргетинг на людей, которые уже хотя бы немного знают вас.

Вторая ошибка – это неправильно выбранная целевая аудитория для рекламы.

Как владелец бизнеса или подрядчик по рекламе, первое, что вы должны сделать перед тем, как заниматься рекламой – это правильно определить свою целевую аудиторию, её интересы, боли и потребности.

Я очень часто вижу, как многие рекламодатели просто обходят этот вопрос стороной и нажимают кнопку автоматически или оставляют поля гео, возраста и интересов пустыми.

И когда коллеги, оставляют целевую аудиторию без параметров, нажимая кнопку "автоматически", то я, например, частенько вижу рекламу с других регионов нашей необъятной.

Так, скажем, живя в Сочи, я вижу рекламу из Москвы, из Питера, из Ростова. Ещё я очень часто вижу рекламу маникюра, наращивания волос и прочих товаров-услуг, ориентированных явно на женскую целевую аудиторию.

Если вы хотите делать рекламу эффективной, то вам обязательно нужно прорабатывать целевую аудиторию и грамотно уметь ее подбирать. О том, как работать с аудиториями в кабинете Фейсбука, у меня есть отдельное видео на канале, ссылка на него здесь.

Сейчас можете просто написать себе чек-лист основных характеристик целевой аудитории, это:

1. География.
2. Возраст.
3. Пол.
4. Интересы.

Здесь 4 основных пункта, по которым нужно составить портрет целевой аудитории. Это начальный уровень, далее для тестов у вас полет фантазии в принципе не ограничен, но это самый базовый минимум.

Третья ошибка – это плохой тизер.

Проще говоря, некачественная картинка или видео в рекламе.

Я думаю, вы понимаете, что в Instagram очень важна визуальная составляющая, а в Инста-рекламе визуальная составляющая важна втройне. И в такой конкуренции, как в 2019 году, вы просто не можете себе позволить иметь плохие рекламные объявления.

Не экономьте на тизерах - в рекламе всегда должны быть профессиональные баннеры и профессиональные видео.

Вы можете воспользоваться услугами фрилансеров или онлайн-сервисов, которые за достаточно умеренную плату помогут вам привести тизеры в порядок, сделать их красивыми и эффективными.

В случае же, если вы решите делать по-колхозному и на коленке, то готовьтесь к тому, что рекламный бюджет будет слетать вникуда...

Четвертая ошибка – это отсутствие тестов и аналитики.

Здесь есть 2 крайности:

Первая – это открутить 100 рублей на какое-нибудь объявление одно и делать выводы о его работоспособности.

Вторая – это открутить 20-30-50 тысяч рублей на одно объявление, на одну аудиторию и не провести не единого теста.

Facebook(ему же принадлежит Instagram) – это очень умная машина, которая работает на основе искусственного интеллекта.

В первом случае вы не даете алгоритмам FB подстроится под ваш продукт. То есть вы не даете возможности Facebook'у понять кому он должен показывать вашу рекламу, чтобы на нее переходили.

Минимальный бюджет, после которого FB более-менее адаптируется под ваш проект, примерно 1000 рублей. То есть пока вы не открутили на какое-то рекламное объявление 1000 рублей, я считаю, не разумно делать выводы о его работоспособности.

А во втором случае, вы вливаете бюджет в рекламу, крутите одно и тоже объявление, не тестируете другие тизеры, другие тексты, другие аудитории. Конечно, эффективность такой рекламы будет ниже, а стоимость клиента выше.

Пятая ошибка – это неправильно написанный текст рекламного объявления.

В рамках этой статьи я не смогу полноценно рассказать о написании рекламных текстов, сейчас просто несколько пунктов, по которым вы должны пройтись, прежде чем публиковать ваш текст. Некая проверка на адекватность.

Первое и самое главное, если мы говорим о рекламе, должен быть четкий и понятный для вашего покупателя оффер. Оффер – это предложение. То есть когда человек видит вашу рекламу, он должен четко понимать - о чем вообще идет речь.

Второе – это призыв к действию в тексте. Обязательно. Как правило, его делают в конце. Можно делать два - в конце и, например, в середине.

Третье – это отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок. Мы с вами не на уроках русского языка, и, наверянка, у меня тут в статье будет пара-тройка(может десяток?) косяков. Но все-таки стоит проверять свои тексты на онлайн-сервисах на наличие каких-то совсем банальных ошибок, чтобы не отталкивать от себя людей неправильным написанием -тся и -ться.

Четвертое – это соответствие рекламного объявления и контента в профиле или контента на сайте. То есть очень часто рекламщики в погоне за дешевыми кликами делают в рекламе какие-то невообразимые предложения. Предлагают, что-то очень дешево, бесплатно или на других очень выгодных условиях, но смысл в том, что этого на самом деле нет в профиле, нет на сайте и где-то еще. Соответственно человек, когда переходит с рекламы куда-то, то он видит, что его обманули и опять теряется доверие, человек никогда у вас не купит, никогда на вас не подпишется.

Зарезюмируем сказанное выше:

1) Делаем отдельные объявления под каждую рекламную задачу

2) Чётко определяем свою целевую аудторию

3) Делаем красивые тизеры

4) Проводим аналитику и тесты

5) В тексте не забываем про оффер, призыв к действию и, перед публикацией, проверяем на ошибки.

_______________________

Буду рад видеть вас у себя на страницах, подписывайтесь на YouTube-канал и добавляйтесь в ВК.

Материал подготовил Коровкин Александр

0
4 комментария
Илья Ильин

Все как всегда, ничего нового в этой теме нет, только свой опыт и даже талант помогут. А так все стандартно, без секретов и волшебных таблеток, делай и получится. Согласен с автором во всем,. Объявление - тизеры - оффер.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова

Спасибо за материал, как будто на день рождения счастья и здоровья пожелали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Александр, а посевы у микроблогеров пробовали? от 5 копеек за переход, выглядит как рекомендация, можно склепать креатив на коленке (это ж от юзера), не отмечается рекламой, размещения по 100 сториз за раз. Проблемки пока с таргетированием, но ценник перебивает. Я написал обоз, как размещать рекламу у нано блогеров в Инстаграм сторис https://dirclub.ru/reklama-instagram-stories/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда