{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Зачем вашей компании нужен свой видеопродакшн уже сейчас

Видеомаркетинг уже давно обосновал свою ценность и значимость на российском рынке. Теперь не только крупные компании внедряют видеоролики в свои маркетинговые стратегии. Изначально создание видеороликов было совсем уж ресурсозатратным процессом.

Видео становятся всё более доступными, хоть и не все компании это понимают. Поговорим о том, как и зачем создавать видеопродакшн в своей фирме, если она далека от производства видеороликов, а макетинговый бюджет ограничен.

Что такое видеомаркетинг?

Видеомаркетинг существует для того, чтобы продвигать ваш бизнес с помощью одного из самых популярных типов контента в мире. Красивый визуальный контент, который можно использовать не только в качестве прямой рекламы, позволяет увеличить вовлечённость аудитории и легко взаимодействует с ней на разных уровнях. Внутренний видеопродакшн поможет вам регулярно создавать и использовать собственные видеоролики.

Виды роликов под конкретные задачи

Не все маркетинговые задачи решаются с помощью рекламных видеороликов. Каждой задаче и цели — свой тип контента. Есть несколько видов роликов, которые можно создавать с помощью отдела видео, сформированного внутри вашей компании. В основном это обучающие инструкции для ваших сотрудников, презентация внутренних проектов, рассчитанная на аудиторию ваших сотрудников и всевозможные внутрикорпоративные истории, которые помогут эмоционально подкрепить коллектив.

Презентация возможностей веб-платформы ПАО «Сбербанк» Агентство «Хохлов Сабатовский»

Плюсы и минусы подобной реализации видеоконтента

Если вы собираетесь реализовывать видеоконтент своими силами, важно помнить, что у подобной затеи есть как плюсы, так и минусы. К плюсам, безусловно, можно отнести экономичность внутреннего производства контента.

Когда вы заказываете видеоролик у компаний, специализирующихся на этой деятельности, в итоговую стоимость видеоролика входит создание продукта «под ключ». В таком случае вам не нужно переживать ни за что — агентство сделает всё за вас, быстро и качественно. Если вы решаете сделать видеоролик самостоятельно, то, безусловно, выйдет дешевле. Отдельный специалист или даже отдел внутри вашей компании — это дешевле, чем нанимать агентство. Кроме того, никто кроме вас не знает ваш бизнес так же хорошо, как вы, а значит, вы сможете правильно поставить и выполнить задачу.

Однако, у такого подхода найдутся и минусы. Первый вопрос, который стоит задать себе — эффективно ли будет тратить ресурсы компании на создание видеоконтента? Сможете ли вы сэкономить в долгосрочной перспективе, если будете содержать видеоотдел вместо того, чтобы обратиться к специальным агентствам? К сожалению, у нас нет чёткого ответа, всё зависит от ситуации.

К дополнительным плюсам видеопродакшна внутри вашей компании можно отнести прямой контроль и прямое взаимодействие, быстрый отклик и дополнительный анализ — ведь всё происходит у вас на глазах.

К дополнительным минусам — скорость и качество исполнения, недостаточная квалификация сотрудников, новая область задач и ответственности, временные затраты на производство.

Бэкстейдж съёмочного процесса Агентство «Хохлов Сабатовский»

Минимальный пак оборудования: свет, камеры, звук, монтаж

Если вы решили, что вам всё же нужен свой видеоотдел внутри компании, то стоит не забывать об оборудовании и специалистах, которые необходимы для реализации. Для начала нужно определиться с основным направлением видеороликов: это может быть живая съёмка, анимация или видеопрезентация.

Для живой съёмки минимальный набор состоит из подготовленной локации, ведущего, света, камеры, оборудования для записи звука. Когда съёмка закончена, видеоролик нужно смонтировать, значит потребуется монтажёр и монтажная машина.

Если вы отдаёте предпочтение анимационным роликам, то вам нужны моушн-дизайнер, человек, который будет заниматься текстами и монтажёр и, соответственно, три рабочих машины для специалистов.

Видеопрезентации могут создаваться усилиями людей, которые будут отвечать за текст, дизайн и монтаж.

Бэкстейдж съёмочного процесса Tesla Amazing Агентство «Хохлов Сабатовский»

Структура работы

Первым шагом перед съёмками станет подготовка текста для вашего видеоролика. Даже примерный сценарий значительно упростит задачу на продакшне. Текст, который будет произносить ведущий в кадре так же должен быть подготовлен заранее.

При подготовке к съёмкам придётся потратить время на поиск подходящей съёмочной площадки внутри вашего офиса. Важно, чтобы это было свободное место, съёмки — процесс длительный, не стоит занимать рабочую зону и мешать прямой деятельности вашей компании. Выберите удобную, красивую и просторную локацию, не забывайте о том, что вам потребуется разместить там съёмочное оборудование. Посмотрите, как итоговая картинка будет смотреться в кадре.

Если вы предполагаете, что в вашем ролике будет участвовать персонал, внимательно отнеситесь к выбору того, кто именно будет в кадре. Важно, чтобы для человека подобная затея не стала огромным стрессом, ничего качественного из этого не выйдет. Если у персонала возникают трудности в съёмках, лучше пригласить актёров.

Кроме актёров можно пригласить и других подрядчиков, которые облегчат процесс съёмок. Чаще всего, для решения небольших задач можно воспользоваться услугами одного кинодела — он и оборудование выставит, и арендует его самостоятельно, снимет и смонтирует итоговый продукт.

Разбор проекта для компании Papa Johns Агентство «Хохлов Сабатовский»

Способы эффективной реализации и применения видеоконтента

Ваш видеоконтент готов, что дальше? Наша статья начиналась с того, что мы обозначили важность видеомаркетинга. Для его эффективной работы стоит помнить о том, что существуют различные площадки для реализации созданного контента.

Если мы говорим о внутрикорпоративном контенте, то лучшим вариантом станет использование нескольких платформ — e-mail-рассылка, социальные сети, сайт, онлайн-мероприятия.

Первый шаг в видеомаркетинге — начать использовать видеоконтент в своей деятельности. Второй шаг — сделать этот контент качественным и конкурентноспособным. Это значит, что рано или поздно любая компания сталкивается с задачами такого уровня, которые может решить только большая команда профессионалов. Не бойтесь сделать этот шаг.

0
4 комментария
Fedor Anisimov

Биржа у вас классная. По лучше чем у Никиты Пугачева)

Ответить
Развернуть ветку
khsfilms
Автор

А у него есть биржа? 0_0

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Anisimov

ну насколько знаю cnp делали с расчетом на то, что там будут размещать заказы

Ответить
Развернуть ветку
khsfilms
Автор

Ну на данный момент это больше доска специалистов. Неплохая штука, но вряд ли удобно функционирует.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда