{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

IKEA в России запустила бесплатную библиотеку дизайн-проектов для квартир в «хрущёвках» и других типовых домах Статьи редакции

Пока пользователям доступны 36 проектов.

Российское подразделение IKEA вместе с креативным агентством «Инстинкт» запустили проект «Квартиротека» — бесплатную библиотеку дизайн-проектов для квартир в «хрущёвках» и других типовых домах. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Подобрать подходящий проект можно, указав свой адрес в поиске, или по фото дома — пока в библиотеке доступны планировки для 12 видов домов. В IKEA уточнили, что в базу добавлены дома наиболее массовых серий, которые строились с 1960-х по 2000-е года.

Пользователям доступно 36 вариантов дизайн-проектов для однокомнатных, двухкомнатных и трёхкомнатных квартир. Библиотека проектов будет пополняться ежемесячно, отмечают в IKEA.

Кроме того, пользователи могут выбрать дизайн-проект для конкретной зоны: кухни, гостиной, балкона, гардероба и других. Выбранный проект можно скачать — помимо самой планировки IKEA также составит список представленной мебели и предметов интерьера.

По данным IKEA, типовое жилье составляет более 60% всего жилого фонда в России. Всего в стране существует более 355 серий типовых домов.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Смола

Прилёг такой в гостиной на Бединге, сверху соседский пиздюк Сундвик по паркету катает, а справа соседи всё свой Нейден смазать не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Можно две порции плюсов от меня этому господину?
Но правда старые хрущевки, брежневки и сталинки обычно обладают меньшим уровнем шума, чем современные скворечники и человейники.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AP

Вот именно так, жил в старом советском доме - там все соседи по подъезду более-менее друг друга знают, жители в основном возрастные, все друг с другом здороваются. Стены картонные, можно услышать, как сосед за стеной чихает, иногда, конечно, кто-то делает ремонт, но в основном очень тихо и спокойно.

Переехал в новый дом - даже если ты в лицо кому-то из соседей скажешь "здравствуйте" - в лучшем случае посмотрят как на сумасшедшего и скривят лицо, не все конечно, но многие. Почему так без понятия. Сосед рядом постоянно устраивает какие-то вечерухи/посиделки до 3х ночи. Соседи сверху установили для своих троих детей батут в квартире. Дети скачут, носятся орут, при этом почему-то начинают это делать после 21:00, почему бы и нет. На просьбы "не шумите пожалуйста вечером, мы с женой рано ложимся спать" получил ответ "моя собственность, что хочу то и делаю, детям надо расходовать куда-то энергию, не нравится - вызывайте полицию, мне все равно", и после этого они ещё отключили свой дверной звонок, чтобы мы не мешали им шуметь.

В один из разговоров с этими шумными соседями из соседней квартиры вылез ещё один "сосед" и начал угрожать, мол "че приперлись, пошли вон, ещё раз придете - спущу с лестницы" и прочую чепуху, чего вылез и чего угрожал - одному б*гу известно.

Раз в несколько недель слышу крики из той квартиры, как этот горе-батя орёт на свою трёхлетнюю дочь трёхэтажным матом, как она его зае**ла и т.д.

Периодически кто-то из соседей сверху закатывает пати в 1-2 часа ночи, по стене шум раносится на несколько этажей вниз, выходишь в подъезд - не слышно, непонятно даже кто это делает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Это скорее национальные особенности, чем дефекты квартир. В Барбарикуме же живем..

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

тоже так думаю) у нас в Европе все четко и спокойно. а в РФ культура у людей такая. И это объективная реальность, а не троллинг

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шуба

К сожалению, в Европе все также

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин
"Нет хорошей или плохой звукоизоляции - есть хорошие или плохие соседи"

У нас второй год капитальный ремонт в доме делают (двенадцатиэтажка, хз какой серии). Поменяли стояк отопления и батареи. Теперь я слышу как чихает мой сосед снизу (иногда желаю ему здоровья), а так же как экспрессивно его супруга выражает свое удовольствие от коитуса часа так в три ночи в будний день.
К соседям претензий нет, а вот к звукоизоляции...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Надо стояк запенить Макрофлексом, должно помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смагин

Тоже после кап ремонта пришлось все потолки и полы запенить, так как через дыру в полу видел пол соседа)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Не макрофлекс, это не очень правильно. Он же расширяется, плюс там температура. Герметик есть специальный вроде именно для таких делах, шумоизоляционных, не помню название. Или можно просто написать туда минваты и замазать обычным "нейтральным" герметиком. Но если дело в стояках и радиаторах - это не поможет. А у Артема скорее всего это.

Тут помогут чугунные батареи.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Alekseev

Соседу?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Сосед тоже только кашель девушки слышит?)

И главное - с шумкой сделать особо нечего, потому что если ты сделаешь изоляцию, комната станет ещё меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Плавающий пол надо было делать. Шум через лаги передаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Кстати вот у родителей кирпичный дом, построенный лет 15 назад, нормально построенный короче. 6 этажей. Все хорошо, сверху даже дети, слышно, но не сильно. А вот в спальной комнате ночью, да и днём, слышно разговор, точнее бубнешь какого-то мужика снизу. Он скорее всего с Москвой работает, продает что-то из фармацевтики, и похоже у него прям в квартире склад, а в комнате под спальней родительской похоже вообще ничего нет из мебели, потому что до 2-3 часов ночи очень отчётливо слышно бубнешь. Однажды спал там - молчание ягнят какое-то.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

И согласен, и не согласен. Вот даже пример с соседом, который чихает и его слышно. Сосед же неплохой, чихать - вполне приличное дело. Но то, что его слышно и кого-то это может бесить - вина дома. А есть соседи в кирпичном элитном доме, где слышно топот и игрушки соседских личинок. И делать они это могут до самой ночи. Тут вина родителей. А загажение подъездов - это да, люди пи***сы. Даже старания хорошей управляющей компании могут не помочь.

Но опять же, в хорошем кирпичном доме это не так будет слышно, как в панельке или в монолитно-кирпичной х*йне. То есть я понимаю, что после 11 шуметь нельзя и если что-то подвинуть или негромко кинуть, то это будет слышно прекрасно, поэтому такого себе не позволяю. Но бывают дол****ы, которые живут по принципу курятника и им срать на нижних. А есть те, кто не знает, что доставляет кому-то дискомфорт...короче куча всего)
Но в целом все это не так страшно в хорошем кирпичном доме.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда