{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как завоевать лояльность покупателей в мультиканальном food-ритейле

ProFood Conference 2023. Панельная сессия "Мультиканальность в food-ритейле"

25 мая в Москве прошла конференция ProFood 2023, в фокусе которой были темы многоканальности современного food-ритейла и клиентского опыта, без которого невозможен современный маркетинг.

Спикерами панельных сессий стали представители сетевого ритейла (X5 Group, Selgros C&C, METRO C&C, «Магнолия», «Верный») , крупнейших e-grocery сервисов («Самокат», Ozon Fresh) , а также компаний «Яндекс», Simple и Elementaree.

Модерировали дискуссии Галина Ящук, директор по маркетингу «АШАН Россия» и Евгения Караван, генеральный директор DM Global.

Онлайн и офлайн – стратегическое единство

Для современного ритейла не стоит вопрос выбора, на каком направлении бизнеса сосредоточить усилия, потому что только в тандеме онлайн и офлайн способствуют успеху компании. Знание сети и лояльность к ней, воспитанные офлайном, помогают продажам ритейлера в онлайне. А онлайн-продажи, как ключевой тренд, стимулируют рост ритейлера и его продаж в целом.

Главный вопрос в том, как сохранять эффективность каждого из этих бизнес-направлений. В офлайне идет борьба форматов, корректируется число торговых точек в соответствии с их показателями. В онлайне – ритейлер подбирает каналы продаж, которые будут приводить новых клиентов, генерить заказы и обеспечивать прибыльность электронной коммерции.

Оксана Карпухина, директор по маркетингу Selgros Cash &Carry Russia: «Каннибализации каналов нет, ecommerce – это стратегически важное направление, оно драйвит продажи и в онлайне, и в офлайне».

Мультиканальный покупатель – фаворит ритейлеров

Постепенно группа потребителей, которые совершают покупки продуктов исключительно в офлайне, сокращается. Виктория Лузгина, бизнес-партнер индустрии Food Retail, Яндекс приводит следующие данные:

  • 38% пользователей совершают продуктовые закупки в офлайне,
  • 56% пользователей придерживаются модели гибридного шопинга,
  • 5-6% – исключительно онлайн-покупатели.
Виктория Лузгина, бизнес-партнер индустрии Food Retail, Яндекс. ProFood 2023

Количество мультиканальных покупателей в городах-миллионниках и «столичных» регионах еще выше, чем в среднем по России (например, в Москве 63%) , но количество россиян, покупающих в онлайне, как и доля онлайн-продаж, уменьшается по мере удаления от центра.

Именно мультиканальный покупатель приносит компании больше всего денег, имеет высокий LTV, но важно помнить, что корзины в онлайне и офлайне у него разные.

Количество зависит от качества. Сколько каналов продаж нужно ритейлеру?

Сейчас все компании настроены на то, чтобы максимально провести клиента по всем каналам продаж: офлайн, собственная доставка (продажи через сайт и приложение) и доставка с помощью партнеров-агрегаторов (например, СберМаркет) .

Принимая решение развивать собственную доставку или пользоваться услугами партнеров, ритейлеру важно отдавать себе отчет в том, насколько это эффективно, с точки зрения затрат.

Образцом эффективной собственной доставки эксперты считают «ВкусВилл», поясняя, что «секрет успеха» обусловлен такими факторами, как ассортимент, состоящий на 80-90% из СТМ, высокая маржа, близость магазинов к покупателям и высокая плотность заказов.

«Для METRO пока доставка через агрегатора выглядит более экономичной и эффективной историей», – считает Денис Марфутин, директор по электронной коммерции METRO Cash &Carry.

Ecommerce-направление METRO составляет приблизительно треть бизнеса с учетом b2b- и b2c-сегментов. В b2b-сегменте компания использует собственную доставку, а заказы физлицам доставляет через СберМаркет. Аналогичным образом выстраивает доставку и их конкурент по формату – Selgros Cash & Carry.

Партнерами СберМаркета являются также сети Ашан (не имеет собственной доставки) и «Магнолия» (сочетает собственную доставку с партнерской) . По словам Анастасии Паниной, руководителя отдела маркетинга сети «Магнолия», это соотношение выглядит приблизительно 50/50.

В целом заметно, что ритейлеры постепенно «делегируют» доставку партнерским сервисам. Виктория Лузгина упомянула, что, по данным Яндекса, доля агрегаторов в доставке ритейлеров растет и составляет уже почти треть.

Самовывоз тоже доставка

Один из форматов доставки в ритейле – Click & Collect, он же самовывоз. По словам Дениса Марфутина, доля заказов с самовывозом составляет всего 3-4% от еком-направления METRO, и, как правило, это связано с тем, что покупателям приходится оформлять предбронирование алкоголя самовывозом, так как добавить этот ассортимент в доставку невозможно.

Отсутствие доставки является барьером для развития онлайн-продаж всех игроков алкогольного рынка. Они понимают, что в текущей редакции законопроекта доставки алкоголя не будет.

Но Полина Росс, руководитель департамента электронной коммерции ГК Simple, рассказала, что доставку можно рассматривать не как один из возможных каналов продаж (замечая барьеры в виде отсутствия доставки до двери) , а как сервис, открывающий доступ покупателю к действительно бесконечной витрине, где можно найти эксклюзивное вино практически любого года.

Роль мобильного приложения в онлайн-продажах

В то время как специальные сервисы лояльности предлагают пользователю объединить все свои бонусные карты в одном приложении, ритейлеры борются за установку собственного приложения на телефон покупателя. Потому что это:

  • идентификация клиента в программе лояльности,
  • бесплатный канал коммуникаций с покупателем с помощью push-уведомлений,
  • источник обратной связи (например, оценки и отзывы о продуктах),
  • возможность дополнительно вовлекать покупателей в «сотрудничество» (например, Шпионский клуб X5 Group, который превращает пользователей в «тайных покупателей», или игры) .

Галина Ящук, директор по маркетингу АШАН: «Самое большое количество открытий мобильных приложений ритейлеров происходит непосредственно в физических магазинах, когда клиент на кассе предъявляет карту. И все ритейлеры стремятся сделать так, чтобы это работало очень быстро».

ProFood Conference 2023. Модератор Галина Ящук, директор по маркетингу АШАН Россия

По словам Виктории Лузгиной, количество установленных мобильных приложений сервисов доставки и ритейлеров в телефоне пользователя зависит от региона, в среднем это 1-2 приложения сервисов доставки и 2-3 приложения ритейлеров. При этом репертуар посещаемых магазинов в офлайне сейчас в среднем 5-6 разных сетей на одного покупателя.

Жанна Дашкевич, начальник управления программы лояльности «Верный»: «Эффективность мобильного приложения мы меряем по таким показателям, как количество активной аудитории (сколько человек уникальных зашло в месяц) и удержание (процент зарегистрированных пользователей, которые вернулись в течение следующего месяца). Задача мобильного приложения – растить активную аудиторию, но для этого нужен интересный функционал».

Нет лояльности без клиентского опыта

Весной 2023 исследовательская компания IPSOS отмечала, что в онлайне степень эмоциональной привязанности к ритейлеру выше, чем в офлайне. И что продуктовые ритейлеры наименее связаны эмоционально со своим покупателем, чем компании из других сегментов рынка.

Но сами ритейлеры с этими утверждениями не согласились. Во-первых, они понимают, за какими эмоциями к ним приходят покупатели, и работают над созданием клиентского опыта. Во-вторых, «CJM клиента в офлайне должен быть идеальным, чтобы «забрать» его в свой еком» (Анастасия Панина, «Магнолия») .

Сервис доставки продуктов «Самокат» (удерживающий лидерство в egrocery вместе со СберМаркетом) не имеет «истоков» в офлайне, но добился высокой лояльности своих клиентов. Как утверждает Виктор Крылов, директор по маркетингу «Самоката», благодаря следующим факторам: плотность дарксторов, узость матрицы, технологии в операционной части и ковид в качестве катализатора.

Количество пользовательских сценариев, с которыми работает «Самокат», невозможно посчитать. Но все эти портреты объединяет концепция jobs to be done: «Самокат» выполняет за пользователей ту работу, которую они не готовы сделать сами – например, срочно привезти еду или напитки в течение 15 минут.

ProFood Conference 2023. Панельная сессия "Клиентский опыт как инструмент конкуренции"

Выгоды для ритейла от программ лояльности

«Программа лояльности – это не про скидки и бонусы, а про знание клиента», – напоминает Александр Чухонцев, директор по лояльности и партнерствам X5 Group, которая после ухода западного вендора в 2022 году лишилась существующих программ лояльности и пересобрала их в единую концепцию – «X5 Клуб». Такое решение принесло позитивные эффекты.

  • Рост вовлеченности покупателей.

Клиенты X5 Group не переключаются между форматами, а замещают ими другие торговые сети, понимая выгоду программы, которая объединяет проекты «Пятерочка», «Перекресток», Vprok, food. ru и др.

  • Экономический эффект.

Месячная выручка с клиента растет за счет его вовлечения во все сервисы и проекты (больше 10% прирост дохода и среднего чека на клиента) . Накапливается бонусный фонд, который покупатели не успевают расходовать, и его можно реинвестировать в персонализированные оферы, дополнительные промо.

Экономический эффект программы лояльности отметила и Оксана Карпухина. Средний чек у клиента, зарегистрированного в программе лояльности Selgros C&C, выше на 40-45%, чем у клиента без карты.

Персонализация как альтернатива программе лояльности

Сервисы egocery не говорят о программе лояльности как таковой, а делают акцент на удерживающие механики, которые базируются на знании клиента.

Марат Арустамян, руководитель направления перформанс-маркетинга OZON Fresh: «Наш ассортимент – больше 30 тыс. SKU, и мы не можем показать их пользователю все, нужна персонализированная лента».

Она строится, во-первых, на поведенческой аналитике:

  • что пользователь просматривает, но не покупает,
  • что добавляет в избранное или в корзину,
  • как часто просматривает/добавляет определенные категории,
  • какой ценовой сегмент его больше интересует, и др.

Во-вторых, алгоритмы и технологии строят прогнозы о том, какие товары следует включить в систему рекомендаций, потому что знают, что они у покупателя заканчиваются (например, туалетная бумага или молоко).

В совокупности такой подход обеспечивает высокий CR в покупку.

И ритейлеры, и сервисы борются за каждого пользователя и едины во мнении, что клиента непременно нужно возвращать, потому что довольно высок шанс «завербовать» его в постоянного. Но важно понимать, по какой цене достался этот клиент (например, пришел по «сарафану» бесплатно или из контекста за деньги) и как с ним работать, помня об эффективности бизнеса и марже.

Конференция ProFood 2023 организована компанией Sees Group.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда