Для тех, у кого "нет конкурентов"

“У нас нет конкурентов” - фраза, которая поразила меня позавчера при общении с маркетологом из одной известной компании и побудила написать этот пост.

Вот серьезно. Если ты не изобрел телепорт или что-то подобное, так говорить про конкурентов точно нельзя.

Даже если нет прямого конкурента, всегда есть косвенные. Разберем на примере условного World Class, которые объективно рвут всех на данный момент.

Кто конкурент для классического фитнес-клуба? Если оценивать поверхностно, то это будут другие фитнес-клубы и специализированные студии различных направленностей. Ок, на троечку уже наработали. Стандартно для среднего маркетолога. Едем дальше.

Теперь начнем копать в сторону товаров-заменителей. И тут всплывает просто море неучтенных угроз для нашего бизнеса: клиники по липосакции, фабрики по накачке сисек и задниц силиконом (их тоже накачивают, да!), отдельных процедуры по обертываниям и антицеллюлитным массажам в салонах красоты, волшебные таблетки, порошки и прочая ерунда для похудения. Утягивающее белье туда же.

Еще мой любимый “Бодипозитив”) Специально выделил его чтоб заострить внимание. Кто не знает - это идеология ленивых людей, с помощью которых они оправдывают свое печальное физическое состояние. Почитайте, кому интересно.

Здорово. Уже на троечку с плюсом наработали. Продолжаем копаться и вспоминаем про интернет. Который снес вообще все границы в классическом понимании рынков.

Онлайн-тренеры, онлайн-марафоны, онлайн-школы по трансформации тела и т.п. - все в домашних условиях. Огромный кусок рыночного пирога, который с каждым годом продолжает расти. В эту же кучу отнесем всякие курсы и пособия по самостоятельному составлению программ питания и тренировок.

И вот мы уже не кажемся себе такими уж гегемонами на рынке, правда? И это анализ только на “четверочку”! Потому что на пятерочку - это когда мониторинг рынка не останавливается никогда.

К чему я все это? Нельзя стоять на месте, каким бы бизнесом ты не управлял. Все меняется очень стремительно. Варианта только три: или ты создаешь волну, или ты ее ловишь, или она тебя топит.

33 показа
698698 открытий
Начать дискуссию