Aviasales извинился за футболки с надписью «Я/мы SMM Aviasales» и пообещал их уничтожить Статьи редакции

Фраза «Я/Мы Иван Голунов» стала одним из символов протеста против ареста журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Сервис по продаже билетов Aviasales извинился за фотографию сотрудников в футболках с надписью «Я/мы SMM Aviasales». В компании пообещали уничтожить футболки.

12 июня представители сервиса опубликовали в Facebook мем, который вызвал недовольство некоторых пользователей. В нём «сравниваются» туристические автобусы в разных странах: в разделе о России размещено фото с автозаком. Эта публикация вышла одновременно с маршем в поддержку журналиста Ивана Голунова, на котором задержали более 500 человек.

Представитель компании Янис Дзенис объяснил, что после этой картинки компанию начали критиковать боты. Некоторые сотрудники Aviasales решили поддержать коллег из SMM-отдела: надели футболки с надписью «Я/мы SMM Aviasales» и стали публиковать снимки в этой одежде.

«Я/мы SMM Aviasales» — это отсылка к фразе «Я/Мы Иван Голунов», которая появилась на обложках нескольких изданий в рамках протеста против задержания журналиста Ивана Голунова.

Дзенис пояснил, что это фото было сделано по инициативе сотрудников и назвал его неуместным. Он извинился за «безвкусное и непродуманное выступление» и рассказал, что компания попросила сотрудников удалить фото с их страниц и уничтожить футболки.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Vadim

Не совсем уловил за что именно он извиняется. Сатира, смешно, грустно, но обидного не увидел.

Ответить
Развернуть ветку
Albert

Это фраза стала символом сопротивления мусорскому беспределу, а они сделали циничную и безвкусную кальку из этого. Чем не повод извиниться?

Ответить
Развернуть ветку
Арман Самсонян

Ну сделали и что? Извиняться за безвкусицу? Это тенденция современного мира, когда перед людьми нужно извиняться за все подряд

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Фраза: Я/мы Иван Голунов - стала нарицательным. Её использовали, как символ безнаказанности и вседозволенности власти над простыми гражданами. Что каждый может быть следующим Голуновым.
А, эти хитрые жопы, использовали лозунг с каким позывом? Равносильно постебаться над Холокостом, Чернобылем, Чеченской компанией. И то, немного горечь тех событий сошла, а здесь в эпицентре.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov

Хренасе у вас сравнения - Холокост с Чернобылем и Голунов. Прям один в один. Сова на глобусе треснула.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Ваше понимание можно охарактеризовать двумя фразами:
"Один раз не пидорас(я не гомофоб)"
"Чуть-чуть не считается".
Один человек бы погиб в Чернобыле - трагедия? А, два? А,150? Где для вас начинается трагедия?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov

Не надо демагогии. Это абсолютно разные по масштабам и последствиям события. Вы делаете слишком далеко идущие выводы про моё понимание.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Да, какая разница сколько людей погибло? Трагедия не имеет количественных исчислений, здесь и сейчас! Эффект бабочки. Если что-то происходящее сейчас скажется на жизни миллионов(а, именно столько людей проживают в России и находятся не в рядах высокопоставленных), то это уже катастрофа. Глобальное потепление, повышение радиационного фона, различного рода заболевания.
Если вам скажут, что завтра погибнет половина населения планеты - это, в вашем понимании, будет масштабным событием(да, оно не произошло, но оно случится)?
Сегодня Голунов, завтра Вася Пупкин, после завтра родственник, а после и вы.
Сегодня за расследование о хищении и связях с бизнесом сотрудника ЧК, а завтра вас за то, что наступили на газон очередного высокопоставленного.
То, что в дальнейшем может отразится на моей жизни, для меня является архиважным событием, затмивающим всё и вся.
Зная человеческую натуру, понимаю, что один факт - исключение, а два - правило. И, если оставить без внимания зарождение системы, можно упустить гораздо большее, чем арест одного человека.
Моё мнение таково, что проблема должна решаться в самом её зарождении, а не опосля.
И, любители горизонтальных чёрточек. Выскажите свое мнение в противовес инакомыслию, прежде чем нажать arrowDown. Не уподобляйтесь Пик@бу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Все хорошо Вы говорите, но зарождение? Серьезно? У нас уже тысячи политзаключенных, а оппозиционных журналистов убивают каждый год.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

А здесь, в столице, по предлогу высокопоставленного чиновника ФСиБ, и нагло сфальсифицировали улики. Т.е. настолько вопиющий и наглый случай, что даже обычные люди, которые были у Голунова сказали, что на фото не его квартира. Хотя, скорее всего это ничего не изменит, но смеяться над таким случаем тоже не стоит. Вот, на днях и в Дагестане выпустили газеты с заголовками, : Я/мы....

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Любое событие начинается с первого шага.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда