{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Aviasales извинился за футболки с надписью «Я/мы SMM Aviasales» и пообещал их уничтожить Статьи редакции

Фраза «Я/Мы Иван Голунов» стала одним из символов протеста против ареста журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Сервис по продаже билетов Aviasales извинился за фотографию сотрудников в футболках с надписью «Я/мы SMM Aviasales». В компании пообещали уничтожить футболки.

12 июня представители сервиса опубликовали в Facebook мем, который вызвал недовольство некоторых пользователей. В нём «сравниваются» туристические автобусы в разных странах: в разделе о России размещено фото с автозаком. Эта публикация вышла одновременно с маршем в поддержку журналиста Ивана Голунова, на котором задержали более 500 человек.

Представитель компании Янис Дзенис объяснил, что после этой картинки компанию начали критиковать боты. Некоторые сотрудники Aviasales решили поддержать коллег из SMM-отдела: надели футболки с надписью «Я/мы SMM Aviasales» и стали публиковать снимки в этой одежде.

«Я/мы SMM Aviasales» — это отсылка к фразе «Я/Мы Иван Голунов», которая появилась на обложках нескольких изданий в рамках протеста против задержания журналиста Ивана Голунова.

Дзенис пояснил, что это фото было сделано по инициативе сотрудников и назвал его неуместным. Он извинился за «безвкусное и непродуманное выступление» и рассказал, что компания попросила сотрудников удалить фото с их страниц и уничтожить футболки.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Павел Полихронов

Я как бы не за митинг, но такой слоган использовать как инфоповод уж точно нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А что ты имеешь против митинга?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Полихронов

В день России собрались. И начали провоцировать полицию.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Значит ты против Конституции:

Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Но, почему-то, когда предлагают собраться в другой день и в другом месте - эти граждане все равно идут куда взбредёт организаторам, перекроют улицу, район. И специально байкотировать другой назначенный день митинга. Это означает, что тема не важна, важно идти против системы и неважно почему. Это и есть провокация. Это очень тупо.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Уведомили и пошли когда и где захотели.

Важно обратить внимание на то, что российское законодатель­ство устанавливает именно уведомительный характер проведе­ния любых публичных мероприятий. Для их проведения не тре­буется принятия отдельного решения органами государственной власти и органами местного самоуправления, достаточно самого факта надлежащего уведомления органа государственной власти или органа местного самоуправления. — https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/document/201362

Не нравится? Переезжайте в Туркменистан, вас здесь никто не держит.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Реализация права ради права - это очень тупая логика. Для власти это норма, а почему так просвещённая общественность мыслит - загадка.

Не стоит прикрываться конституцией и благими намерениями, если кто-то принципиально захотел собрать толпу хомяков когда и где ему нужно несмотря ни на что и желательно с задержаниями и именно в тот день, который местные власти просят это не делать (хотя бы потому, что в гос праздник у МВД есть куча других повышенных мер безопасности, кроме как это толпу контролировать. Или вы свято верите, что в эту толпу не запрыгнет шахид?

Когда спрашиваешь - а почему именно так, а не иначе? Всегда такой список ответов, из серии про конституцию и "я имею право", как у бота.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А кто здесь решает кто хомяк, а кто достойный гражданин страны? Наверное, такие достойные граждане страны как вы, да? :-)

Когда спрашиваешь - а почему именно так, а не иначе? Всегда такой список ответов, из серии про терракты и "шахидов", как у бота.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

А я никого конкретно не хочу обижать. Это так же как сказать - человек, которого обманывают. Очевидно, что во всех подобных историях вера в справедливость есть, но рулит всем не это всеобщее чувство. Им просто пользуются. Два лагеря дербянать людей. Одни автобусами с заводов возят, другие перекрываются красивыми призывами к справедливости. Я, честно говоря, не знаю где честнее. Люди в автобусе с завода, по крайне мере знают, а другие думают, что это "самое важное дело их жизни и спасение планеты".

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Бюджетники это взрослые люди, им решать головой, семьей и зарплатой. Молодежь решает сердцем и если есть желающие их загнать в загон по графику и сделать вид что их нет, то они своими руками радикализируют молодняк, давая понять что в правовом поле ловить нечего и что в правовом поле всегда сильнее оппонент (власть).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Среди бюджетников полно молодежи работает, зря вы так однотонно рисуете. А среди небюджетников полно "взрослых" людей.
Сердцем лучше в амурных делах думать, а не по поводу провокаций властей и силовиков. Те, кто управляет подобной "сердечной" толпой - думают именно головой. Выгода от десятков и сотен повинченных мирных демонстрантов-романтиков идёт только в одну сторону и это точно не власти.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Бедняжки какие, их ведь заставляют винтить людей, выписывать штрафы, на 30 суток сажать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Я понял. Вы просто не читаете, а пишете в ответ, что первое в голову пришло.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда