Монополия на развлечения – как ВК забирает блогеров на эксклюзив

С начала года сервис VK Видео активно расширяет библиотеку видеоконтента, забирая в пул площадки популярные шоу на условиях эксклюзива. Рассказываем, кто и зачем теперь ВКонтакте.

В феврале этого года пресс-служба ВК сообщила, что блогеры Влад А4, Satyr, Кукояки, Dava и другие будут выкладывать свой контент только на платформу VK Видео. К «резидентам» ВКонтакте также присоединилась Ида Галич.

Большой фокус у площадки на юмористический контент – с июня продукты продакшна Medium Quality тоже выходят на правах эксклюзива только в ВК. Выпуски шоу «Контакты», «Что было дальше», «Натальная карта», «Я себя знаю», «Женский форум» и других перестанут выходить на YouTube и переедут в ВК.

В прошлом году YouTube – флагман в части видеоконтента – отключил монетизацию для российских авторов, а также возможности продвижения внутри платформы.

Активно обсуждается и возможность блокировки YouTube в России. Ранее глава «Газпром-медиа» Александр Жаров отметил, что пока российский видеохостинг Rutube не может полностью заменить YouTube. Вероятно, такой платформой может стать VK Видео – даже если YouTube останется доступен, очень много развлекательного контента «переедет» на российскую платформу и заберет с собой аудиторию хостинга, для которой ВК станет единственной площадкой – дистрибутором любимых шоу.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда