ФАС не признала рекламу на стендах IQOS нарушением закона — нагреватели можно использовать в медицине, считает ведомство Статьи редакции

Но при этом ФАС признаёт, что устройство используется как «средство доведения табачных изделий до потребителя».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла нарушений в рекламе на стендах IQOS со слоганом «Система нагревания табака без дыма, без пепла, без горения» в магазинах. Об этом пишет РБК.

На стенды системы нагревания табака пожаловалась Международная конфедерация обществ потребителей. В ФАС посчитали, что реклама IQOS ничего не нарушает.

Это обыкновенный аэрозольный нагреватель, который потенциально может быть использован для других целей, например — медицинских.

Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС

Представитель ФАС добавил, что сама по себе реклама, в которой нет картриджей с никотином, не является нарушением.

При этом Кашеваров частично соглашается с авторами жалобы — «электрическая система нагревания» может ассоциироваться у потребителя с курением табака. Он отмечает, что IQOS используется «как средство доведения до потребителя табачных изделий».

В Минздраве с решением ФАС не согласны: ведомство считает, что IQOS способствует вовлечению людей в табачную зависимость. Также у них нет данных, которые бы позволяли утверждать, что устройство позволяет отказаться от курения.

Собеседник РБК в руководстве Минздрава отметил, что ему неизвестны другие способы использования IQOS, кроме как для курения табака.

Это все равно что сказать, что пистолет — не только оружие, но, например, им можно гвозди забивать.

собеседник РБК из руководства Минздрава
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Anton Izmaylov

Ну, по всей видимости, этим средством кому-то в ФАС нагрели карман

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Блин! А я ведь в соседнем топике говорил - что ФАС одно из самых внятных госорганов нынче. И тут такой смешной тезис от ФАС. Прям подстава какая-то! )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Испытываю те же самые чувства, товаришь. Похоже мы их сглазили.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

«Накаркала!» (ц)

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда