«Туда, где нет дорог» — документальный фильм об изобретателе Алексее Гарагашьяне

На YouTube-канале Samsung Russia вышел документальный фильм Лео Баланёва и агентства Zebra Hero об изобретателе Алексее Гарагашьяне.

Об Алексей Гарагашьяне все заговорили несколько лет назад, когда в соцсетях появились видео с внушительным внедорожником, который одинаково уверенно преодолевал болота, снежные дороги и даже озёра, покрытые тонким льдом. Гарагашьян — изобретатель этого внедорожника. Затем последовали многочисленные интервью и репортажи, внедорожник даже попал в выпуск Top Gear.

Но создатели фильма не акцентировались только на этом изобретении. «Туда, где нет дорог» — это подробная история человека, для которого изобретательство не просто страсть, а часть его натуры.

Ещё в детстве Алексей Гарагашьян нарисовал карту своего посёлка, но ему тут же стало интересно, что находится за её пределами. Так появилась его главная страсть — преодоление бездорожья. Каждый раз, когда ему встречались непроходимые маршруты, он создавал новые модификации транспорта. Сперва это были мотоциклы, и только по прошествии многих лет — уникальные внедорожники, которые стали сенсацией во всём мире.

В фильме показаны уникальные фрагменты из личного архива Алексея Гарагашьяна — видео, фотографии и дневниковые записи.

Алексей Гарагашьян – настоящий отец российского бездорожья. Человек с внешностью Перельмана и стальным рукопожатием. Мне понадобился месяц, чтобы Алексей перестал воспринимать меня как очередного репортёра с камерой, от которого можно отделаться заготовленной фразой.

Мы ездили на прокладку трассы в Геленджик, ночевали в лесу, провели несколько дней без связи в его заброшенной деревне, снимали в квартире и в мастерской, вместе разбирали архивы и восстанавливали его богатую биографию. И только после этого в кадре появился настоящий Гарагашьян – немного ребёнок и сильно гений.

Лео Баланёв,

режиссер фильма

Команда

  • Режиссер фильма — Лео Баланёв.
  • Звукорежиссёр — Стас Паушев.

Zebra Hero (креатив и продакшн)

  • Креативная команда — Эльнара Ялалтдинова, Ринат Крайнов, Артём Царегородцев.
  • Креативный продюсер — Анна Бокина.
  • Агентский продюсер — Оксана Бондаренко.
  • Продакшн-директор — Андрей Пауков.
  • Аккаунт-директор — Лена Самойлова.
  • Финансовый менеджер — Ксения Тропаревская.
  • Юрист – Ира Бирюкова.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Стас Версилов

1. Почему партнёрство не получилось? Кто же сейчас их (Шерпы) производит и получает ли что-то с этого изобретатель?

2. Почему такой высокий ценник на Шерп (5.5 — 6.5 млн. руб.)? Понятно, что производство штучное, но не из золота же его делают?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Есть вариант Шерпа в 2 раза дешевле в виде запчастей. На канале Герасим-Шерп как раз были видео про сборку.

А Шерпы сейчас в Киеве делают (но на российский рынок, скорее всего, продолжают в России, как минимум, собирать). Вроде как изначально российско-украинский проект, но россияне потом вышли из проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
Вроде как изначально российско-украинский проект

А что в нём украинского, кроме киевской сборки?

но россияне потом вышли из проекта.

Самого изобретателя из проекта тоже "вышли"?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Сейчас вроде все украинское.Собственность, конструкторский отдел в Киеве (ну правда, возможно и в России остался. но что-то новые Шерпы немного расходятся с тем что тестировал Гарагашьян в экспедиции на Восток).
Правда, я не очень понимаю, как могут в Украине проектировать такую технику, тут даже ездить на ней негде, она явно для других широт и полагаю, что какие-то конструкторы в России есть, а тут больше утилитарную работу выполняют.

На сколько я знаю, российский партнер вышел сам, просто по деньгам не сложилось и украинский все выкупил. А о взаимоотношениях с Гарагашьяном я не в курсе. Возможно, "не сложилось" это как раз и был выход российского совладельца из проекта. На эту тему есть пару статей, но в целом не сильно афишируют (логично, учитывая полит. ситуацию).

Если бы не расположение центральной "базы" Шерпа возле популярного места в киевском квадродвижении, то и не заметили бы. Сначала думали, что сборочный пункт и офис продаж просто (что не сильно логично, учитывая малую потенциальную востребованность Шерпа в Украине). Но оказалось чуть сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Сейчас вроде все украинское.

В статье сказано что сама компания российская

В 2014 году Самохвалов, по данным "Спарк", был единственным владельцем российской компании "Шерп", в 2016 году 60% компании оказалось у Школьника. Сейчас последний - единоличный владелец российской компании.

И на википедии штабквартиры указаны только в Канаде и России.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Я думаю, это оговорка журналиста. Полагаю, что сама компания и в России и в Украине имеет лишь дочерние юр. лица.
И, конечно, сама разработка российская и в Украине разработка такого аппарата была бы крайне маловероятной в виду отсутствия подходящего рельефа. Удивительно, что у нас их 10 штук продали, интересно, как эксплуатируют.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Посмотрел торговую марку SHERP, она зарегистрирована на компанию на Кипре

ENSENOR ENTERPRISES LIMITED limited company (ltd.) CYPRUS Archangelou, 28B Kaimakli CY-1022 Nicosia CYPRUS

Посмотрел компанию в кипрском реестре, там указан номинальный директор, реального владельца не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Вполне типичное решение для людей, которые в бизнесе не первый день;)

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда