«Туда, где нет дорог» — документальный фильм об изобретателе Алексее Гарагашьяне

На YouTube-канале Samsung Russia вышел документальный фильм Лео Баланёва и агентства Zebra Hero об изобретателе Алексее Гарагашьяне.

Об Алексей Гарагашьяне все заговорили несколько лет назад, когда в соцсетях появились видео с внушительным внедорожником, который одинаково уверенно преодолевал болота, снежные дороги и даже озёра, покрытые тонким льдом. Гарагашьян — изобретатель этого внедорожника. Затем последовали многочисленные интервью и репортажи, внедорожник даже попал в выпуск Top Gear.

Но создатели фильма не акцентировались только на этом изобретении. «Туда, где нет дорог» — это подробная история человека, для которого изобретательство не просто страсть, а часть его натуры.

Ещё в детстве Алексей Гарагашьян нарисовал карту своего посёлка, но ему тут же стало интересно, что находится за её пределами. Так появилась его главная страсть — преодоление бездорожья. Каждый раз, когда ему встречались непроходимые маршруты, он создавал новые модификации транспорта. Сперва это были мотоциклы, и только по прошествии многих лет — уникальные внедорожники, которые стали сенсацией во всём мире.

В фильме показаны уникальные фрагменты из личного архива Алексея Гарагашьяна — видео, фотографии и дневниковые записи.

Алексей Гарагашьян – настоящий отец российского бездорожья. Человек с внешностью Перельмана и стальным рукопожатием. Мне понадобился месяц, чтобы Алексей перестал воспринимать меня как очередного репортёра с камерой, от которого можно отделаться заготовленной фразой.

Мы ездили на прокладку трассы в Геленджик, ночевали в лесу, провели несколько дней без связи в его заброшенной деревне, снимали в квартире и в мастерской, вместе разбирали архивы и восстанавливали его богатую биографию. И только после этого в кадре появился настоящий Гарагашьян – немного ребёнок и сильно гений.

Лео Баланёв,

режиссер фильма

Команда

  • Режиссер фильма — Лео Баланёв.
  • Звукорежиссёр — Стас Паушев.

Zebra Hero (креатив и продакшн)

  • Креативная команда — Эльнара Ялалтдинова, Ринат Крайнов, Артём Царегородцев.
  • Креативный продюсер — Анна Бокина.
  • Агентский продюсер — Оксана Бондаренко.
  • Продакшн-директор — Андрей Пауков.
  • Аккаунт-директор — Лена Самойлова.
  • Финансовый менеджер — Ксения Тропаревская.
  • Юрист – Ира Бирюкова.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Гении - немножко сумасшедшие и в своей основе реально абсолютно аскетичны и малоамбициозны. Поэтому, к сожалению, их труды часто неоценены и безвестны. Или попадают в руки проходимцев с коммерческой жилкой.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Черниговская в одно из видео сказала, что нейронные связи гениев и шизофреников очень похожи.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда