Customer Success Manager – крестная фея ваших клиентов

Узнали, чем занимаются эксперты в Customer Success из Carrot quest, Setka и Miro, собрали основные моменты из интервью об их работе и делимся с вами.

Все знают, зачем нужна команда поддержки и какие у нее основные задачи, но что насчет Success-команды? Чем она занимается, какие проблемы решает, за какие метрики отвечает, ну и самый главный вопрос: в чем её отличие от команды техподдержки? Чтобы не ходить вокруг да около, мы решили пообщаться с несколькими экспертами в Customer Success. В интервью участвовали Success-менеджеры из Carrot quest, Setka и Miro (ex RealtimeBoard).

В итоге у нас получился очень большой материал, а специально для vc.ru мы собрали основные моменты из всех интервью и резюмировали самые важные аспекты в работе команды Customer Success.

Кто такой Customer Success Manager (CSM)

CSM – это представитель клиента в компании. Success Manager работает наперед, предупреждая проблемы пользователей. А его основная цель – показать ценность от продукта клиенту и передавать фидбэк пользователей в команды разработки и продукта.

Задачи Customer Success Manager

  • Онбординг – знакомство пользователя с сервисом с помощью поддержки через чат, видеосвязь, вебинары;
  • Общение – консультации, рекомендации по использованию сервиса, решение проблем;
  • Ценность – вебинары, записи видео, подготовка обучающих материалов по новым фичам;
  • Обратная связь – сбор фидбэка пользователей и передача этой информации в продукт;

Основная задача CSM – помогать клиенту в работе с сервисом и показывать ценность продукта: рассказывать про фичи и проводить качественный онбординг, чтобы пользователь понял, что не может жить без вашего продукта и оставался с компанией надолго.

Customer Success vs Customer Support

Основное отличие в том, что техподдержка помогает клиенту уже после возникновения проблемы. Customer Success же проактивно работает с клиентом. Его задача построить такие отношения с пользователем, чтобы проблем вовсе не возникало.

Часто Customer Success и Support ведут совместную коммуникацию с пользователями. CSM может обращаться за помощью в техподдержку, если у клиента вопрос более сложного технического характера.

Метрики для оценки деятельности специалиста

Идеальной метрики, которая будет подходить абсолютно всем компаниям и показывать реальные результаты, нет. Каждая компания выбирает свои метрики для анализа. Это может быть LTV, Churn Rate, GRR (gross retention rate), NRR (net retention rate) и CRR (customer retention rate) в зависимости от типа компании и ее стадии развития.

Кому необходима Success-команда?

Success-команда была создана для сферы SaaS-бизнесов, которые работают по модели подписки на сервис или услугу в B2B сегменте. Но сейчас все чаще можно встретить CSM и в других сферах бизнеса, так как многие начинают видеть реальную ценность такого подхода.

Как понять, что Customer Success успешный?

Все зависит от целей компании, но одним из основных показателей все равно будет удовлетворенность клиента от продукта и то, как быстро он решает свои задачи с помощью сервиса. Если проблема клиента решена с помощью CSM и при этом клиент остался доволен работой сервиса, значит работу Customer Success можно считать успешной.

Какие качества важны для Customer Success менеджера?

Так как CSM работает наперед, одним из основных качеств будет проактивность. Нужно быть предупредительным и любопытным, чтобы всегда знать, что там происходит у клиента, какие у него проблемы и почему они возникают.

Как и в техподдержке, Success-менеджер должен хотеть помогать и “приносить счастье” клиентам, а также обладать эмпатией, хорошо говорить и уметь находить контакт с другими отделами: разработкой, продуктом и техподдержкой, чтобы доносить до них, что именно нужно пользователям.

В итоге получается, что Customer Success Manager - это тот самый лучший друг пользователя, который искренне хочет помочь клиенту разобраться во всех трудностях. CSM сопровождает клиента на всем пути его жизненного цикла, что в свою очередь ведет к дружбе длинною в жизнь, а если конкретнее, то к увеличению LTV, уменьшению оттока и к другим хорошим показателям.

Полную версию интервью можно найти здесь: https://www.carrotquest.io/blog/8-voprosov-ekspertam-o-customer-success/

Автор статьи: Александра Каменских

0
2 комментария
Katerina Cheremazova

Отличная статья! Полностью совпадает с моим видением. Есть проблема что иногда Customer Success Team из Customer Success превращают в Renewals team и фокус от customer experience смещается в сторону просто продаж

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ермолаев

Хорошая статья, не то что про JTBD

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда