(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/u3sR', text: 'Познакомьтесь с нашими проектами поближе 👀', button: 'Открыть кейсы', color: '#e6e6e6', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0); (function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(22537453, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(22537453, 'hit', window.location.href);

Скрытые лайки в Instagram: как повлияет на бизнес и рекламу в соцсети

Digital-агентство «Атвинта» рассказывает, что произойдёт с бизнесом в Instagram, если соцсеть «отменит лайки».

В июле Instagram запустил тестирование интерфейса без счётчика лайков в Австралии, Бразилии, Италии, Японии, Канады, Ирландии и Новой Зеландии. По информации из соцсетей, функция появилась и у некоторых пользователей в России.

Теперь только автор публикации сможет видеть вовлечённость. Остальным пользователям информация о том, кому понравился материал, будет недоступна.

Разбираемся, зачем это нужно и как это повлияет на рекламный рынок Instagram.

Так выглядит страница для владельца аккаунта

Зачем скрывать лайки

Представители Instagram подают эту идею как заботу о пользователях: популярность за счёт лайков негативно влияет на самооценку людей и качество выкладываемого контента.

Мы хотим, чтобы ваши друзья сосредоточились на фотографиях и видео, которыми вы делитесь, а не на том, сколько лайков они получают. Вы по-прежнему можете видеть свои лайки, нажав на список людей, которым он понравился, но ваши друзья не смогут увидеть, сколько лайков получило ваше сообщение.

из официального заявления компании на странице в Twitter

Мы предполагаем, что есть и другая причина: борьба с сервисами накрутки и мнимой популярностью.

Контент низкого качества получает много отметок «Нравится» за счёт накруток, а не за счёт реальной заинтересованности пользователей. В итоге общий уровень контента падает, попсовые сообщения выходят на верхушку, а хорошие авторы стесняются публиковаться.

Последствия для бизнеса в Instagram

Разделим бизнес на группы, чтобы понять, как это повлияет на него повлияет:

  1. Реальный бизнес, который использует Instagram как рекламную площадку.
  2. Те, кто зарабатывает на рекламе в аккаунтах, Instagram: инфлюенсеры и агентства по работе с инфлюенсерами.
  3. Сервисы накрутки показателей в Инстаграме.

Для брендов: рекламодатели под защитой

Брендам, которые рекламируют свои товары и услуги в Instagram, стоит беспокоиться меньше всего. Соцсеть заинтересована в этой категории бизнеса и сделает всё, чтобы брендам было комфортно и безопасно размещать рекламу.

В результате нововведения компании получать более качественные рекламные услуги и возможность опираться в принятии решений на бизнес-показатели, а не лайки, абстрактную валюту соцсетей.

Инфлюенсеры больше не смогут обманывать рекламодателей за счёт накрученных лайков и подписчиков и диктовать стоимость своих услуг только из расчёта этих показателей. Цена на рекламу будет формироваться исходя из её эффективности для бизнеса.

Как же оценивать эффективность, если не видишь лайки? Запрашивать у блогеров статистику, смотреть на показатели вовлечённости и переходов на аккаунт или сайт рекламодателя.

И осваивать таргетированную рекламу, в которой все показатели прозрачны: объём трафика, стоимость привлечённого лида, конверсия в покупку.

Для инфлюенсеров: мнимая угроза

Лайки — это валюта соцсети и ориентир для рекламодателей. Именно блогеры и агентства, работающие с ними, больше всего переживают за последствия новшества.

Однако проблема, скорее, раздута: статистику аккаунта легко предъявить по запросу, а реклама — не единственный способ монетизации блога.

Сейчас наблюдается тенденция создания и продвижения блогерами собственных продуктов или стремления к заключению долгосрочных контрактов с брендами. Для этого важно не публичное количество лайков, а вовлечённость подписчиков, выраженная в посещаемости, просмотрах и сохранении постов, осмысленных комментариях по теме.

Охваты и вовлечённость сохранятся, если блогер регулярно выдаёт интересный контент, общается с фолловерами, несёт пользу читателям. Вероятно, блогерам придётся больше трудиться над контентом, чтобы выделиться и стать заметнее.

Получается, инфлюенсеры и бизнес-инфраструктура вокруг них ничего не теряют. Уязвимы только аккаунты-пустышки, которые продвигались за счёт накрутки лайков и подписчиков.

Подводный камень в этой истории — будут ли пользователи лайкать, если лайков не видно, и как это скажется на вовлечённости. Ранжирование публикаций в ленте и попадание в рекомендации завязано на вовлечённости людей, которая измеряется в том числе лайками. Если пользователи не будут лайкать, алгоритмы ранжирования придётся пересмотреть.

Как решится вопрос ранжирования, станет ясно после тестирования нового интерфейса в выбранных странах. В первое время блогерам надо быть готовыми к падению органических охватов.

Сервисам «серого» продвижения — хуже всего

Продающие массовые накрутки — главные пострадавшие в этой истории. Ведь именно против их деятельности нацелено нововведение.

С другой стороны, лайки останутся как показатель. И всё ещё будут аргументом при продаже и покупке рекламы. Так что за эти сервисы рано беспокоиться.

Если только Instagram не придумает другие показатели, на которые станут ориентироваться рекламодатели. Например, добавит показатель дочитывания постов, накрутить который сложнее.

А ещё сервисы накруток достаточно быстро адаптируются. Вспомните недавний бум с массовым просмотром историй, после того как Instagram начал активно удалять ботов и блокировать аккаунты за накрутку лайков и фолловеров.

Так что вместо продажи лайков сервисы займутся, например, продажей массовых комментариев или придумают что-то новое.

Итого

  1. Лайки не отменят. Пользователи всё так же могут выразить своё отношение к публикации лайком и поддержать автора, который им нравится.

  2. Пользователи будут видеть число лайков только на своих материалах.

  3. Пострадают только сервисы накрутки лайков.
  4. Инфлюенсеры не пострадают, если будут работать над качеством публикаций и общением с аудиторией.
  5. Бренды выиграют от нововведения. Теперь продажа и покупка рекламы станет честнее. А привычка считать эффективность объявлений не по лайкам, а по числу новых клиентов, поможет оптимизировать рекламные расходы.
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/u3sR', text: 'Познакомьтесь с нашими проектами поближе 👀', button: 'Открыть кейсы', color: '#e6e6e6', textColor: '', img: 'cba9d7af-106a-5987-b37f-a9fcea6fbfbb', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Барабаш

Сервисы накрутки комментариев придут на смену сервисам накрутки лайков.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кизин

Такими темпами и комментарии скроют)

Ответить
Развернуть ветку
Arina Marchello

давно пора)

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Они уже есть. Правда, накрученные комментарии вычисляются довольно просто: они однотипные и бессодержательные. В этом плане лучше сработают биржи комментариев, которые пишут живые люди.

Ответить
Развернуть ветку
Arina Marchello

обращайтесь если что) агенство по диджитал рекламе)

Ответить
Развернуть ветку
Gosha Serdyk

Пускай лучше отменяют лайки, именно они больше всего влияют на психическое здоровье молодежи. Не зря instagram признали самой опасной соц сетью. https://senior.ua/news/instagram-priznali-samoy-opasnoy-socialnoy-setyu
Полезные выводы, стоит задуматься всем.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

в интернете вообще опасно, такое можно увидеть, ой ей ей

Ответить
Развернуть ветку
Александр Солдатов

Послушайте, если оставить даже один показатель, самый сложный, все равно найдется способ как его накрутить. Много работаю с блоггерами и они почти все идут на целый ряд ухищрений чтобы доказать что они крутые:
- скидывают кривую статистику на которой нифига толком не видно
- наркучивают лайки\просмотры\ охваты\ подписчиков\комментарии(причем комменты накручивают очень искуссно, иногда сложно выявить что они накрученные)
- А если видят что ты не лох то вообще перестают общаться. Просто забивают на тебя если ты просишь показать другую статистику, которую тебе надо.

Ещё и сам инстаграм палки в колеса вставляет со своим api который урезали. Раньше хоть через livedune можно было понять что там со статистикой(и то если правильно накручивают хрен поймешь), а сейчас вообще это всё темный лес. И остается стрелять наугад только.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Oleshko

Может тогда и количество подписчиков спрятать?
А для рекламодателей показывать не число подписчиков, а средний охват и/или вовлеченность, например?

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Ходят слухи, что такую фичу тоже тестируют. Пока под опалу попали только лайки и просмотры видео.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда